Скачиваний:
23
Добавлен:
27.12.2015
Размер:
378.37 Кб
Скачать

1. Требования к структуре и содержанию раздела

“ОХРАНА ТРУДА И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ”

В дипломном проекте

Каждый студент получает индивидуальное задание по разработке вопросов охраны труда и окружающей среды, состоящее, как правило, из двух вопросов. Перечень рекомендуемых вопросов приведен в разд.3. Выбор задания предшествует преддипломной практике, на которой дипломник знакомится с аналогичными вопросами на производстве и подбирает необходимые материалы. Объем материала по разделу "Охрана труда и окружающей среды" составляет 8-12 страниц рукописного материала, который можно оформлять в виде специальной главы либо в виде параграфов в соответствующих разделах расчетно-пояснительной записки.

Любую проектируемую аппаратуру следует рассматривать как систему "человек - машина” и решение вопроса о качестве функционирования всей системы или отдельного звена необходимо рассматривать с учетом характеристик человека-оператора, являвшегося одним из звеньев этой системы.

Поэтому при проектировании аппаратуры необходимо добиваться высокого качества, надежности, скорости не только технических звеньев системы, но и человека-оператора, обеспечив ему безопасность работы, комфортные параметры окружающей среды, согласовав технические характеристики аппаратуры с психофизиологическими особенностями оператора. Следует учитывать, что проектируемое устройство или технологический процесс должны обеспечивать в любых условиях (нормальном и аварийном режимах работы, при ремонте) безопасность работающего, до минимума уменьшать его физическую нагрузку и не создавать нервное напряжение.

Техническое решение должно приниматься не только с учетом выполнения технического задания, технологических и экономических требований, но и в обязательном порядке должны учитываться экологические вопросы. Проектируемое устройство не должно оказывать "загрязняющего” воздействия на окружающую среду (выделять вредные вещества и пыль, создавать шум и вибрации, распространять электромагнитные поля и ионизирующее излучение и т.п.). Если неблагоприятные воздействия на окружающую среду не могут быть исключены, то для уменьшения последствий такого воздействия должны быть разработаны необходимые инженерно-технические средства защиты. Разработку вопросов по охране труда и окружающей среды целесообразно разделить на два этапа:

1) проведение анализа и выявление опасных и вредных факторов, создаваемых проектируемой аппаратурой, разрабатываемым технологическим процессом или условиями труда;

2) разработка мероприятий и технических средств, обеспечивающих устранение или уменьшение вредного или опасного воздействия на организм работающих и окружающую среду.

Вопросы охраны труда следует рассматривать в зависимости от вида трудовой деятельности с проектируемым устройством: для устройства, эксплуатируемого человеком, - применительно к трудовой деятельности в процессе эксплуатации; для устройства, работающего в автоматическом режиме, - применительно к трудовой деятельности в процессе регламентного контроля, регулировки или настройки.

Инженерно-технические мероприятия по устранению и уменьшению опасных и вредных производственных факторов должны носить конкретный характер, подтверждаться необходимыми расчетами и обязательно учитываться в конструкторских чертежах и схемах. При этом не допускается приводить описательные соображения о важности мероприятий, представлять мероприятия в виде общих советов, рекомендаций, пожеланий таких, как "нужно предусмотреть", "необходимо разработать" и т.п.