Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GODFR_2 / g_chtotpsy2.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
27.12.2015
Размер:
4.52 Mб
Скачать

Текст взят с психологического сайта http://www.Myword.Ru

Les chemins

de la psychologie

Jo Godefroid

Preface de Marc Richelle

Ж. Годфруа

Что такое психология

В 2-х томах

Том 2

Перевод с французского

канд. мед. наук Н. Н. А лилова и

В. В. Свечникова

-

под редакцией

д-ра психол. наук Г. Г. Аракелова

Москва «Мир» 1992

ББК

УДК

28.9 Г59 159.9

Г59

Годфруа Ж,

Что такое психология: В 2-х Мир, 1992.-376 с ил,

ISBN 5-03-001902-2

т. Т. 2: Пер. с франц.- М

Книга канадского автора - учебник общей психологин с основами физиологии высшей нервной деятельности. Том 2 посвящен проблемам социальной психологии (становление личности, социальное поведение, столкновение социального и биологи­ческого в человеке, нарушения психики), а также биологическим основам поведения. Для специалистов н студентов - психологов, биологов, медиков, педагогов - и всех читателей, интересующихся вопросами психологии.

1910000000-293

Г ———-------078-92

041 (01)-92

ББК 28.9

Редакция литературы по биологии

ISBN 5-03*001902-2 (русск.) ISBN £-03-001900-6 ISBN 2-87009-357-8 (фр.)

1988 Pierre Mardaga,

editeur

перевод на русский язык,

Алипов Н. Н.? Свечников В. В., 1992

4.

Я, другие и «иные»

Введение

В шести предыдущих главах мы рассмотрели различные процессы, позволяющие человеку приспосабливаться к реальной действительности или видоизменять ее сообразно с его потребностями.

Люди реагируют на внешние обстоятельства по-разному в зависи­мости от возраста, пола, физической конституции, умственных способ­ностей и, наконец, всего прошлого опыта* Личность и особенности поведения человека, отличающие его от других людей, формируются на разных фазах его развития и жизненного опыта.

Индивидуальные различия людей, однако, не бесконечны. Человек живет в какой-то социальной группе с определенной культурой. Посто­янное взаимодействие людей накладывает глубокий отпечаток на их восприятие мира, общение и поведение, на их отношение друг к другу и к представителям иных социальных групп.

Таким образом, человек всю жизнь бывает ограничен в своем. стремлении к самовыражению в результате того давления, которое он с самых первых дней испытывает со стороны общества и которое требует от него «нормального» поведения в установленных этим общест­вом рамках. Большинство людей сравнительно легко приспосабливается к этим требованиям и живет без серьезных кризисов, прибегая в напряжен­ные моменты к различным социально санкционированным «предохрани­тельным клапанам». Кое-кто, однако, оказывается неспособным проти­востоять стрессовым ситуациям жизни либо из-за особой чувствитель-

6 . Вне&етн*

ности своей натуры, либо потому, что в детстве у него не выработалось надлежащей стойкости. Такие люди обречены стать среди других «иными».

В этой последней части книги мы поочередно рассмотрим три аспекта человеческой жизни: эволюцию личности от рождения до смер­ти, его социальную активность и влияние группы на его поведение и, наконец, трудные проблемы бытця, которые встают перед каждым человеком, а в некоторых случаях приводят и к распаду личности.