Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
331
Добавлен:
04.12.2015
Размер:
1.49 Mб
Скачать

Фердинанд де Соссюр – швейцарский ученый лингвист конца 19 –

начала 20 века

ФЕРДИНАНД СОССЮР (1857- 1913)

- швейцарский лингвист, один из основоположников современной лингвистической науки, а также структурализма как научной идеологии и методологии.

Биография

Жизнь швейцарского учёного Фердинанда де Соссюра внешне небогатая событиями, была полна внутреннего драматизма. К концу жизни все, включая самого учёного, считали его неудачником, ярко начавшим карьеру, но не оправдавшим надежд. Через несколько лет после смерти к Фердинанду де Соссюру пришла всемирная слава благодаря книге, которую он не писал и не собирался писать.

Биография

Соссюр родился 26 ноября 1857 в Женеве (Швейцария) в семье французских эмигрантов. В 18 лет поступил в Лейпцигский университет в Германии, в 1880 получил степень доктора.

Затем переехал во Францию, в 1881- 1891 преподавал санскрит в Школе высших

исследований в Париже. В те же годы Соссюр исполнял обязанности секретаря Парижского лингвистического общества и в этом качестве оказал весьма значительное влияние на развитие лингвистики. Позже, с 1906 по 1911, читал лекционные курсы по сравнительной грамматике и общему языкознанию в Женевском университете. Умер Соссюр в Вюфлане (кантон Во, Швейцария) 22 февраля 1913.

Memoire sur le systeme primitif des voyelles dans les langues indo-européennes

Эта гипотеза, известная как ларингальная теория (утраченные фонемы были впоследствии условно названы ларингалами), помогла объяснить многие проблемы в изучении эволюции индоевропейской фонологической системы. Хотя многие ее положения не бесспорны, сам факт существования ларингальных фонем в праиндоевропейском языке ныне ни у кого не вызывает сомнений. В расшифрованном уже после смерти Соссюра хеттском языке были выявлены ларингальные фонемы, существование которых он предположил для праиндоевропейского языка.

Первые труды

Еще студентом, в Лейпциге, Соссюр опубликовал Мемуар

первоначальной системе

гласных в индоевропейских языках (Memoire sur le systeme primitif des voyelles dans les langues indo-européennes). Мемуар (написанный в 1878), хотя и остался единственной работой, опубликованной Соссюром, сразу поставил его в ряд ведущих авторитетов в лингвистике того времени. Основываясь на чисто структурных соображениях, он предположил, что в индоевропейском праязыке — реконструируемом предке многих языков Европы и Азии — имелись особые фонемы, исчезнувшие в дочерних индоевропейских языках.

«Мемуар о первоначальной системе гласных в индоевропейских языках»,

Однако книга принесла Соссюру не только известность, но и много неприятностей. Ведущие учёные Германии не приняли идей Фердинанда де Соссюра, сочтя их слишком смелыми. Его труд подвергли уничтожающей критике. Защитив диссертацию, Соссюр покинул негостеприимную Германию и переехал в Париж, где работал более десяти лет, а затем вернулся в родную Женеву и до конца жизни преподавал в Женевском университете. Соссюр написал немного, а опубликовал ещё меньше. Юношеский труд остался единственной изданной при жизни книгой. Ранняя

известность была забыта.

Cours de linguistique generale

Другой важнейший труд Соссюра Курс общей лингвистики (Cours de linguistique generale) — был издан в 1916, уже после смерти ученого. Эта книга, в которой перу самого Соссюра не принадлежит ни одной строки, представляет собой реконструкцию курса, составленную по записям студентов учениками лингвиста Шарлем Балли и Альбером Сеше. Именно благодаря публикации Курса взгляды Соссюра на природу языка и задачи лингвистики получили широкую известность.

«Курс общей лингвистики»

Балли и Сеше могут, до некоторой степени, считаться соавторами этой работы, так как Соссюр не имел намерений издавать

такую книгу, и многое в ее композиции и содержании, по-видимому, привнесено издателями (многого нет в известных нам подробных конспектах лекций Соссюра, хотя, конечно, он мог делиться с коллегами идеями в частных беседах).

Сам Соссюр в области созданной им семиологии не опубликовал ничего, существуют лишь его разрозненные заметки по данной проблематике, которые были найдены и опубликованы только во второй половине XX века.

«Курс общей лингвистики» Фердинанда де Соссюра очень скоро стал известен во всём мире и был переведён на многие языки. Часто его называют важнейшим лингвистическим трудом 20 века. Самое большое впечатление произвели три идеи Соссюра: о разграничении языка и речи, языке каксистеме знаков и различии синхронии и диахронии. Языкознание 20 века убедилось в коренном различии между двумя понятиями, предложенными Фердинандом де Соссюром, - языком и речью. Перед лингвистами встал вопрос: является ли текст явлением языка или речи? Где его место? В своё время Соссюр сравнивал людей со словарями. Можно провести аналогию между людьми и текстами: каждый из них неповторим. Также неповторим и важнейший лингвистический труд Фердинандаде Соссюра.

Соседние файлы в папке Фердинанд де Соссюр