Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
04.12.2015
Размер:
217.6 Кб
Скачать

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD_%D0%A1%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%8E%D1%80

Соссюр, Фердинанд де

[править]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

(Перенаправлено с Фердинан Соссюр)

Текущая версия[показать стабильную версию] (сравнить)

(+/-)

Данная версия страницы не проверялась участниками с соответствующими правами. Вы можете прочитать последнюю стабильную версию, проверенную 6 февраля 2010, однако она может значительно отличаться от текущей версии. Проверки требует 1 правка.

Перейти к: навигация,поиск

Фердинанд де Соссюр

Фердина́нд де Соссю́р(фр.Ferdinand de Saussure,26 ноября1857(18571126),Женева22 февраля1913) —швейцарскийлингвист, заложивший основысемиологиииструктурной лингвистики, стоявший у истоковЖеневской лингвистической школы. Идеи Ф. де Соссюра, которого часто называют «отцом» лингвистикиXX века, оказали существенное влияние на гуманитарную мысль XX века в целом, вдохновив рождениеструктурализма.

Основная работа Ф. де Соссюра — «Курс общей лингвистики» (фр.«Cours de linguistique générale»).

Содержание

[убрать]

  • 1 «Курс общей лингвистики»

    • 1.1 Семиология — новая наука

    • 1.2 Язык и речь

    • 1.3 Языковой знак

    • 1.4 Единицы языка

    • 1.5 Значимости

      • 1.5.1 Синтагматические и ассоциативные отношения

    • 1.6 Синхроническая и диахроническая лингвистика

  • 2 Другие работы

    • 2.1 «Мемуар о первоначальной системе гласных…»

  • 3 Историческое значение

  • 4 Библиография

  • 5 Примечания

  • 6 Ссылки

[Править] «Курс общей лингвистики»

«Курс общей лингвистики» был опубликован посмертно в 1916 годуШарлем БаллииАльбером Сешепо материалам университетских лекций Соссюра. Балли и Сеше могут, до некоторой степени, считаться соавторами этой работы, так как Соссюр не имел намерений издавать такую книгу, и многое в ее композиции и содержании, по-видимому, привнесено издателями (многого нет в известных нам подробных конспектах лекций Соссюра, хотя, конечно, он мог делиться с коллегами идеями в частных беседах). Сам Соссюр в области созданной имсемиологиине опубликовал ничего, существуют лишь его разрозненные заметки по данной проблематике, которые были найдены и опубликованы только во второй половинеXX века.

[Править] Семиология — новая наука

Семиология, которую создаёт Фердинанд де Соссюр, определяется им как «наука, изучающая жизнь знаковв рамках жизни общества». «Она должна открыть нам, что такое знаки и какими законами они управляются»[1]. Семиология является частьюсоциальной психологии. Поскольку язык — это одна из знаковых систем,лингвистикаоказывается частью семиологии.

[Править] Язык и речь

Одно из основных положений теории Ф. де Соссюра — различение между языкомиречью.

Языком (la langue) Соссюр называл общий для всех говорящих набор средств, используемых при построении фраз на данном языке; речью (la parole) — конкретные высказывания индивидуальных носителей языка.

Речевая деятельность, речевой акт, согласно Соссюру, имеет три составляющие: физическую (распространение звуковых волн), физиологическую (от уха к акустическому образу, либо от акустического образа к движениям органов речи), психическую (во-первых, акустические образы — психическая реальность, не совпадающая с самим звучанием, психическое представление о физическом звучании; во-вторых — понятия).

Речь — часть психической составляющей речевого акта, — вызывание понятием акустического образа. Язык — также составляющая речевой деятельности. Язык отличается от речи как (1) социальное от индивидуального; (2) существенное от побочного и случайного. Язык представляет собой не деятельность говорящего, а готовый продукт, пассивно регистрируемый говорящим. Это «социальный продукт, совокупность необходимых условностей, принятых коллективом, чтобы обеспечить реализацию, функционирование способности к речевой деятельности»; «это клад, практикой речи отлагаемый во всех, кто принадлежит к одному общественному коллективу», причём язык полностью не существует ни в одном человеке, но лишь в целом коллективе; это система знаков, состоящих из ассоциативно связанных понятия и акустического образа, причём оба эти компонента знака в равной мере психичны. Психическая природа акустического образа (в отличие от всего речевого акта) даёт возможность обозначить его зрительным образом (на письме).

Хотя язык вне речевой деятельности индивидов не сущестувует («это не организм, это не растение, существующее независимо от человека, он не имеет своей собственной жизни, своего рождения и смерти»[2]), тем не менее изучение речевой деятельность следует начинать именно с изучения языка как основания всех явлений речевой деятельности. Лингвистика языка — ядро лингвистики, лингвистика «в собственном смысле слова».

Соседние файлы в папке Фердинанд де Соссюр