Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по ABBACUS Professional.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
28.10.2015
Размер:
501.95 Кб
Скачать
  1. Примеры программных продуктов по теме ргр

Программный комплекс ABACUS Professional предназначен для ведения бухгалтерского и налогового учета на предприятиях любой формы собственности, любого вида деятельности (производство, торговля, оказание услуг, строительство и прочее), с любым объемом финансового документооборота.

В ходе рассмотрения ИС была использована демо-версия программы.

ABACUS Professional является сетевым программным комплексом, то есть обеспечивает одновременную, независимую работу в сети большого количества пользователей.

Гибко настраиваемый план счетов позволяет адаптировать комплекс к методике учета, принятой на предприятии.

Интеграция функциональных разделов в единой системе

Комплекс представляет собой набор функциональных разделов, тесно интегрированных между собой. Информация, занесенная каждым пользователем, попадает в единую базу данных и находит отражение в соответствующих разделах комплекса, а также в обязательном порядке в центральном разделе комплекса «Работа со счетами».

Эта возможность исключает необходимость объединения информации по разным участкам бухучета, от разных пользователей. Например, регистрируемые в программном комплексе первичные документы автоматически порождают проводки по счетам бухучета, а также по сформированным проводкам или группе проводок можно получить соответствующий первичный документ.

Многоуровневый синтетический и аналитический учет

Программный комплекс позволяет вести синтетический учет и аналитический учет операций хозяйственной деятельности предприятия. Четыре основных (счет/субсчет/хоз. операция/хоз. подоперация) и четыре дополнительных (организация-контрагент, частное лицо, номенклатура, подразделение) уровня аналитики позволяют группировать информацию, относящуюся к определенному объекту учета по произвольному признаку.

По каждому уровню аналитики можно получать оперативные данные по остаткам и оборотам, формировать отчетные документы с произвольным набором и порядком вложенности основных и дополнительных уровней аналитики. Такая возможность позволяет получать отчеты, отображающие информацию в необходимом ракурсе.

Рисунок 1. Справочник типов аналитического учета

Дифференцированный подход к отображению информации

Понятие «закрытая хоз. операция/хоз. подоперация» позволяет оперативно отслеживать завершенность операций по объектам учета и «отправлять» информацию по ним в «архив». Таким образом, в обычном режиме бухгалтер работает только с тем объемом информации, который требует его внимания.

Многовалютный режим

Многовалютный режим в программном комплексе ABACUS Professional позволяет просматривать одну и ту же проводку как в рублевом, так и в валютном эквиваленте, производить пересчет под заявленную валюту, списывать суммовые и курсовые разницы. Это удобно для организаций, занимающихся внешнеэкономической деятельностью.

Учет по нескольким предприятиям одновременно

Комплекс позволяет вести учет нескольких предприятий. Бухгалтер может просматривать и корректировать информацию в разных предприятиях (базах данных) одновременно с одного рабочего места, что позволяет оперативно проводить сравнительный анализ их финансового состояния.

Разграничение прав доступа

Иерархия сотрудников бухгалтерии позволит разграничить права доступа бухгалтеров к информации для просмотра и корректировки. Разграничение прав доступа осуществляется на уровне доступа к разделам, устанавливается право просмотра и/или редактирования определенных счетов/субсчетов, формирования по ним проводок в определенной корреспонденции, корректировки информации в закрытых периодах, проведения некоторых операций.

Рисунок 2. Перечень прав доступа.

Многоуровневые справочники

Вся необходимая справочная информация заносится в стандартные справочники, входящие в состав комплекса (организации, номенклатура, частные лица, сотрудники и т.д.). При желании пользователи могут также создавать собственные линейные или древовидные справочники произвольного вида.

Рисунок 3. Пункт меню «Справочники»

Банк и касса

Комплекс позволяет в полном объеме вести банковские и кассовые операции, формировать первичные и отчетные документы в соответствии с текущим законодательством.

Рисунок 4. Виды платежных документов.

Рисунок 5. Платежное поручение.

Договора

Обширен раздел учета долгосрочных договоров. Он позволяет вести картотеку договоров с указанием краткого содержания, условий взаиморасчетов, исполнителей по договору и прочее.

Существует возможность ведения аналитического учета бухгалтерских операций по каждому договору (авансы, оплаты, закрытие договора, списание затрат и прочее), отслеживания задолженностей по оплатам с контрагентами, формирования и выполнения статистических и экономических запросов по картотеке договоров с получением всей необходимой информации по финансовому состоянию договора, а также формирования и печати отчетных документов, различного рода справок, ведомостей по договорам.

Рисунок 6. Список договоров

Учет ТМЦ

Функции складского учета, заложенные в комплексе, позволяют вести учет товарно-материальных ценностей в любой валюте по партиям поступления, местам хранения, материально-ответственным лицам.

Комплекс позволяет вести учет таких специфичных материальных ценностей, как спецодежда в соответствии с "Методическими указаниями по бухгалтерскому учету специальной одежды".

Кадровый учет и заработная плата

Программный продукт сочетает в себе кадровый учет и расчет заработной платы. Раздел "Кадровый учет" предназначен для хранения личной информации о сотрудниках (адресные и паспортные данные, ИНН, страховой полис, стаж и т.д.) с сохранением полной истории изменений кадровых сведений.

В разделе предусмотрена возможность создания любых печатных отчетов по произвольным признакам, добавление признаков осуществляется путем простых настроек.

Расчет заработной платы реализуется по любым алгоритмам в зависимости от специфики учета предприятия (расчет больничных листов, отпусков, совместительства, сменной работы, с учетом региональных особенностей, депонированной заработной платы, и т.д.)

Помимо учета сумм в рублях или в валюте, выданных подотчетным лицам на хозяйственные нужды предприятия, существует возможность учета расходов на командировки, как по Российской Федерации, так и за ее пределами.

Отчетность

Помимо внутренних бухгалтерских отчетов (оборотных ведомостей, журналов-ордеров, главной книги и т.д.) комплекс позволяет настраивать порядок расчета и составлять промежуточную и годовую бухгалтерскую отчетность, а также любые бухгалтерские отчеты, налоговые декларации и отчеты произвольного вида.

Рисунок 7. Список отчетных документов

Налоговый учет

Ведение налогового учета одновременно с бухгалтерским в едином информационном пространстве. В течение отчетного периода совершаемые операции, оформляемые первичными документами бухгалтерского учета, стандартным образом отражаются в налоговом учете.

Если сумма и дата признания бухгалтерской проводки соответствуют сумме и дате признания доходов либо расходов в налоговом учете, то эта проводка может быть принята в целях налогового учета.

Необходимость дополнительных записей возникает в те моменты, когда сумма, либо дата признания бухгалтерской проводки отличается от правил налогового учета. В этих случаях для налоговых записей можно использовать специально введенные забалансовые счета.

Для того, чтобы разделить проводки, суммы которых учитываются в бухгалтерском и налоговом учете, и проводки, суммы которых учитываются только в налоговом, либо только в бухгалтерском учете, в рамках программного комплекса ABACUS Professional разработан справочник для формирования налогооблагаемой прибыли (НОП).

Процедура "Экспорт-импорт"

Программа экспорта-импорта информации обеспечивает возможность передачи (экспорта) информации в иные программные системы, а также получение (импорта) данных из других программных комплексов и размещения их в соответствующих базах программного комплекса.

Процедура "Физическая срезка"

Физическая срезка базы данных позволяет уменьшить физический объем рабочих баз данных предприятия (его истории проводок) путем формирования начальных остатков на заданную дату и копирования бухгалтерской информации, сформированной после этой даты, в новую базу данных.

Рисунок 8. Заполнение полей настройки процедуры срезки

Конструктор ABACUS Designer

Конструктор ABACUS Designer является адаптированной к пользователю средой программирования, которая позволяет разрабатывать модули, практически неограниченно расширяющие возможности комплекса. Средствами ABACUS Designer можно создавать произвольные экранные формы, отчетные документы, а также выполнять любые операции с информацией в базах данных программного комплекса ABACUS Professional.

Рисунок 9. Запуск ABACUS Designer