Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статистика кратко.docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
04.07.2015
Размер:
381.05 Кб
Скачать

http://www.statsoft.ru/home/textbook/читалка

http://www.wolframalpha.com/examples/Statistics.htmlрешалка

http://www.psistat.narod.ru/indexS.htmlпримеры

Совокупность - множество элементов, обладающих некоторыми общими свойствами, существенными для их характеристики. В статистике различают: генеральную (общую) С. изучаемых элементов и выборочную С., по свойствам которой средствами математической статистики исследуются свойства генеральной С.

Вариация — различие значений какого-либо признакау разных единицсовокупностиза один и тот же промежуток времени.

Репрезентативность — соответствие характеристик выборкихарактеристикампопуляцииилигенеральной совокупностив целом. Репрезентативность определяет, насколько возможно обобщать результаты исследования с привлечением определённой выборки на всю генеральную совокупность, из которой она была собрана. Также, репрезентативность можно определить, как свойство выборочной совокупности представлять параметры генеральной совокупности, значимые с точки зрения задач исследования.

Дисперсия (от лат. dispersio - рассеяние) в математической статистике и теории вероятностей - мерарассеивания (отклонения от среднего). В статистике дисперсия есть среднее арифметическое из квадратов отклонений наблюденных значений (x1, x2,...,xn) случайной величины от их среднего арифметического. В теории вероятностей дисперсия случайной величины -математическое ожиданиеквадрата отклонения случайной величины от ее математического ожидания.

Корреляция (корреляционная зависимость) — статистическаявзаимосвязь двух или несколькихслучайных величин(либо величин, которые можно с некоторой допустимой степенью точности считать таковыми). При этом изменения значений одной или нескольких из этих величин сопутствуют систематическому изменению значений другой или других величин. Математической мерой корреляции двух случайных величин служиткорреляционное отношение , либокоэффициент корреляции(или). В случае, если изменение одной случайной величины не ведёт к закономерному изменению другой случайной величины, но приводит к изменению другой статистической характеристики данной случайной величины, то подобная связь не считается корреляционной, хотя и является статистической.

Регрессионный (линейный) анализ — статистический методисследования зависимости междузависимой переменнойY и одной или несколькиминезависимыми переменнымиX1,X2,...,Xp. Независимые переменные иначе называют регрессорами или предикторами, а зависимые переменные — критериальными. Терминология зависимых и независимых переменных отражает лишь математическую зависимость переменных (см.Ложная корреляция), а не причинно-следственные отношения.

Элиминирование (лат.eliminare — изгонять) — исключение из рассмотрения в процессеанализа, расчета, контроля признаков, факторов, показателей, заведомо не связанных с изучаемым, анализируемым, контролируемым процессом, явлением.

1.Предмет и задачи статистики.

Статистика – это общественная наука, которая изучает количественную сторону массовых качественных определенных социально-экономических явлений, их закономерности развития в конкретных условиях места и времени.

Под предметом статистики понимается количественная сторона массовых общественных явлений в постоянной связи с их содержанием или количественной стороной, а также количественное выражение закономерностей общественного развития в конкретных условиях места и времени.

Одна из важнейших задач статистики – определение состава статистической совокупности, ограничение элементов одной совокупности от другой, что решается совместно с другими научными дисциплинами. Статистическая совокупность – это совокупность объектов или явлений общественной жизни, объединенных общей связью.

2.Этапы статистического исследования.

Статистическое исследование – процесс изучения явлений на основе статистических методов. Статистические методы – это совокупность приемов, принимаемых в процессе статистического исследования. Обычно в статистическом исследовании выделяют три этапа: 1.сбор статистической информации. На этой стадии используется метод статистического наблюдения. Закон больших чисел. 2. Статистическая сводка и обработка информации. Используют метод группировки и статистические таблицы. 3. Обобщение к интерпретации статистической инф-ции. Проявляется анализ статистической информации с помощью обобщенных статистических показателей – абс и отн величины, показатели вариации, индексы. Проведение анализа позволяет проверить причинно-следственную связь изучаемых явлений, определить влияние различных управленческих решений и оценить возможные последствия. Результаты анализа используются при разработке вопросов экономической теории, при прогнозировании и организации работы предприятий и компаний.

3.Статистическое наблюдение: понятие, основные формы.

Статистическое наблюдение – это первая стадия статистического исследования, представляющая собой научно-организованный сбор информации о массовых общественных явлениях и процессах общественной жизни. Основные формы: 1. Отчетность является самой главной и основной формой, посредством которой осуществляется контроль, производится оперативное руководство, научные разработки. Формы отчетности разрабатывает и утверждает Госкомстат РФ. 2. Специально организованное наблюдение – это специальные организованные переписи, единовременные учеты и обследование. Перепись – это специальное организованное наблюдение, повторяющееся, как правило, через равные промежутки времени с целью изучения информации о численности, составе объекта исследования по ряду признаков. 3. Регистр – это накопление информации на эк.носителе о каждой единице совокупности с момента появления до момента её ликвидации.

4.Программно-методологические вопросы статистического наблюдения.

Для успешного проведения статистического исследования составляется план статистического наблюдения, состоящий из программно-методологической и организационной частей. К вопросам программно-методологического обеспечения относятся: 1.установление цели и задачи статистического наблюдения. Цель – получение конечного результата Задачи вытекают из задач статистического исследования и предопределяют его программу. 2.определение объекта и единицы наблюдения объект-статист совокупности. Единица – первичный элемент. 3.разработка программы наблюдения. Программа – перечень показателей, подлежащих регистрации. 4.опр-ся инструкция к его заполнению; 5.выбор, виды и способы наблюдения.