Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по эпидемиологии.doc
Скачиваний:
1772
Добавлен:
06.12.2013
Размер:
520.7 Кб
Скачать

Гоу впо Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава

-----------------------------------------------------------------------------------------

Кафедра инфекционных болезней и эпидемиологии

Эпидемиология

учебное пособие для студентов стоматологического факультета, зубных техников и гигиенистов стоматологических

под редакцией академика РАМН, профессора Н.Д. Ющука

Москва 2009

УДК: 616. 31 – 036. 22: 614. 4 (075. 8)

ББК: 51. 90я 73 + 51. 903. 2

Э 71

Составители: сотрудники кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Московского государственного медико-стоматологического университета: академик РАМН, д.м.н., проф. Н.Д.Ющук, д.м.н., проф. Ю.В.Мартынов, доц. к.м.н. Е.В.Кухтевич, ст. преподаватель к.м.н. В.Н.Колесова, ст. преподаватель к.м.н. Е.Г.Белова, к.м.н. А.А.Голиусов.

Рецензенты:

Н.И. Брико, заведующий кафедрой ММА им И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, профессор

Э.М. Кузьмина, заведующая кафедрой профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ Росздрава, доктор медицинских наук, профессор

В пособии представлен учебный материал по эпидемиологии: дана трактовка основных эпидемиологических понятий, характеристика различных источников возбудителя инфекции, разобраны варианты механизмов передачи возбудителя, приведено основное содержание противоэпидемических и профилактических мероприятий. Особое внимание уделено санитарно-противоэпидемическому режиму в учреждениях стоматологического профиля с разбором вопросов дезинфекции и стерилизации медицинского стоматологического инструментария. Подробно рассмотрена проблема внутрибольничной инфекции в учреждениях стоматологического профиля и профилактики профессионального заражения врачей-стоматологов.

Для студентов стоматологического факультета, зубных техников и гигиенистов стоматологических.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..4

1.Предмет и метод эпидемиологии инфекционных болезней…………….….6

2.Эпидемический процесс……………………………………………………….8

3.Иммунопрофилактика инфекционных болезней……………………………18

4.Дезинфекция, стерилизация ……………………………………………...24

4.1. Порядок обработки стоматологических инструментов…….……..…….26

4.2. Порядок обработки поверхностей в стоматологическом кабинете.…....31

4.3. Порядок обработки средств индивидуальной защиты………..………….33

5. Внутрибольничные инфекции………………….……………….……………34

5.1. Профилактика рисков профессионального

заражения врачей-стоматологов……………….……………….………….37

5.2. Санитарно-противоэпидемический режим

в учреждениях стоматологического профиля………….………….……. 42

5.3.Удаление отходов…………………………………………………....………44

Тесты для самоконтроля……………………….………………………………..45

Ответы к тестам…………………………………………………………….……55

Приложение 1. Дезинфекция и предстерилизационная очистка

изделий медицинского назначения при совмещении в одном процессе..… 56

Приложение 2. Режимы дезинфекции стоматологических оттисков……..…58

Приложение 3. Контроль качества предстерилизационной очистки………..59

Приложение 4. Стерилизация растворами химических средств…………..…60

Приложение 5. Антисептики для обработки кожных покровов……...…. .....62

Список литературы………………………………………………………….......64

Введение

Эпидемиология является одной из медико-биологических дисциплин, знание которой необходимо всем врачам медицинских специальностей, в том числе и стоматологам.

Врачи стоматологи в своей профессиональной деятельности имеют постоянно действующий, производственный биологический фактор риска возможного инфицирования. К особенностям труда стоматологов можно отнести воздействие ряда неблагоприятных для их здоровья производственных факторов, в числе которых зрительное и эмоциональное напряжение, вынужденная рабочая поза, опасность перекрестного инфицирования, контакт с аллергенами и токсическими веществами, шум, вибрация, лазерное излучение и некоторые другие менее изученные.

Любое лечебно-профилактическое учреждение может рассматриваться как место повышенного риска инфицирования медицинских работников. Основными источниками инфекции в стоматологических поликлиниках являются пациенты, т.к. по данным многочисленных авторов, полость рта даже здорового человека, а тем более больного, содержит огромное количество микроорганизмов, в том числе и патогенных.

Известно, что постоянная микрофлора полости рта человека насчитывает до 300 видов микроорганизмов, включая достаточно высоко вирулентные и устойчивые к воздействию окружающей среды штаммы. Количество микроорганизмов в слюне может достигать 109КОЕ/мл, а в соскобе десны - 1012 КОЕ/г. Соответственно обсемененность стоматологического медицинского инструментария, слепков, протезов бактериями, грибами и другими представителями микромира весьма значительна. Кроме того при работе низкооборотных бормашин и высокооборотных турбин, ультразвуковых скайлеров образуется бактериальный аэрозоль, который состоит из ротовой жидкости, крови, мельчайших частиц твердых тканей зуба, микрочастиц твердого зубного налета, резидентной микрофлоры полости рта, а в некоторых случаях и патогенной микрофлоры.

Мелкодисперсная фаза аэрозоля может продолжительное время находиться в воздухе во взвешенном состоянии и распространяться на большие расстояния (до 30 м), обусловливая возможность перекрестного заражения пациентов, медицинского персонала с контаминацией рабочего пространства стоматологического кабинета. Поэтому возрастает роль соблюдения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов в ЛПУ стоматологического профиля. Особое значение приобретает дезинфекция и стерилизация медицинских инструментов, а врачи стоматологи должны не только владеть знаниями профилактических и противоэпидемических мероприятий, но и осуществлять контроль их соблюдения. Обеспечение санитарно-противоэпидемического режима в ЛПУ стоматологического профиля, имеет цель, с одной стороны не допустить заражения пациентов во время стоматологического приема, а с другой – защитить врача стоматолога от возможного инфицирования.

В современных условиях среди пациентов на приеме у врача стоматолога могут быть как носители патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, так и больные, в том числе, вирусными гепатитами В, С, ВИЧ-инфекцией.

Поэтому учитывая вышеизложенное, в структуре методического пособия по эпидемиологии значительное внимание уделено профилактике профессионального заражения врачей стоматологов с формированием навыков безопасной работы в стоматологической практике.

Соседние файлы в предмете Инфекционные болезни