Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

вирусология шпоры / Характеристика вируса инфекционного ларинготрахеита птиц. Лабораторная диагностика, иммунитет и специфическая профилактика

..doc
Скачиваний:
450
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Инфекционный ларинготрахеит (ИЛТ) - это вирусная контагиозаная респираторная болезнь поражающая кур, индеек, фазанов. Описали в 1925 г Мей и Титслер под названием инфекционный бронхит. Впервые выделил Бич в 1930 году в США. С 1931г ее стали именовать инфекционным ларинготрахеитом. Регистрируется во всех странах мира, где развито промышленное птицеводство. Возбудитель — ДНК-геномный вирус, отнсится к семейству Herpesviridae. Вирионы имеют кубическую симметрию, состоят из нуклеокапсида и наружной оболочки, содержащей 162 капсомера. Размеры 50-90 нм.

Устойчивость: вирус устойчив к высушиванию, в лиофилизированном виде сохраняет активность до 12 лет, в замороженном — до 2 лет. Малоустойчив к 1%-му раствору щелочи и 3%-му раствору крезола, полностью инактивируется в них через 30 секунд. Под прямыми солнечными лучами вирус утрачивает вирулентность в течение 7 часов. Оптимальная температура для сохранения вируссодержащего материала составляет -70С.

Культивирование:хорошо удается на хорион-аллантоисной оболочке куриных эмбрионов, индеек,уток, на которой вирус вызывает два типа поражения:

  1. образование круглых бляшек с непрозрачной белой периферией и некротическим центром

  2. образование мелких бляшек без некроза

Вирус хорошо культивируется в культуре клеток фибробластов, почек и легких куриных эмбрионов, вызывая ЦПД в клетках.

Антигенные свойства: все герпесвирусы птиц на основании перекрестной реакции нейтрализации объединены в 11 групп. Штаммы вируса различаются по вирулентности для птиц и куриных эмбрионов. Иммунологические различия среди штаммов вируса ларинготрахеита не обнаружены. В организме птиц он вызывает образование вируснейтрализующих, преципитирующих и антигемагглютинирующих антител. Вирус обладает гемагглютинирующими свойствами.

Эпизоотологические особенности. К вирусу восприимчивы куры, фазаны, индейки. Источник возбудителя — больные и переболевшие птицы.Зарожение аэрогенное. Резервуарами вируса могут быть кровососущие насекомые и членистоногие. Болезнь протекает в виде эпизоотий (широко распространена среди одного или многихвидов на обширной территории).

Патогенез. Выражен тропизм к эпителиальным тканям дыхательных путей, в которых вирус репродуцируется, вызывая воспалительный процесс. В просвете трахеи скапливается слизистый экссудат с примесью крови и фибрина. Из эпителия вирус кровотоком разносится в другие органы, в которых изменения, как правило, не возникают. Виремия (циркуляция вируса в крови)непродолжительная, вирус длительное время персистируют в оболочке трахеи и гортани.

Клинические признаки. Инкубационный период составляет 2-30 суток.

  1. Ларинготрахеальная форма проявляется остро и характеризуется общим угнетением, вялостью, отсутствием аппетита,малоподвижностью. Дыхание затруднено, клюв открыт, слезотечение и истечение из носовых отверстий. Птица откашливает экссудат, иногда с примесью крови. Смертность — до 60%.

  2. Конъюнктивальная форма — гиперемияслизистых оболочек глаз,деформация глазной щели, отечность век,светобоязнь и слезотечение.

Патолого-анатомические изменения. В просвете гортани плотные казеозные наложения, в дыхательных путях — слизисто-геморрагический сгусток, заполняющий просвет трахеи и крупных бронхов. Паренхиматозные органы застойно-гиперемированы, сердце увеличено,слизистая оболочка кишечника и клоаки воспалена.

Дигноз. Ставят на основании эпизоотологических и клинических данных, патолого-анатомических изменений и лабораторных исследований. Необходимо дифференцировать от болезни Ньюкасла, оспы, заразного насморка, хронического пастереллеща и респираторного микоплазмоза.

Лабораторная диагностика. Пат.материал: прижизненно — кровь, экссудат из трахеи;посмертно — слизистые оболочки гортани,трахеи, конъюнктивы, носовых ходов и кусочки легких.

Схема лабораторных исследований:

  1. экспресс-методы: РИФ, РГА, обнаружение телец-включений

  2. вирусологические исследования:

- выделение вируса в культуре клеток почек эмбриона и цыплят, на куриных эмбрионах и цыплятах

- идентификация выделенного вируса в РН, РДП, ИФА.

  1. ретроспективная диагностика: РН,РДП, ИФА.

Иммунитет. Переболевшие птицы приборетают пожизненный иммунитет.

Лечение. Не разработано.

Специфическая профилактика. Применяют сухую вирусвакцину, инактивированную. Иммунизацию проводят путем втирания вакцины стеклянным шпателем в слизистую оболочку верхнего свода клоаки. Иммунитет сохраняется в течение 6 месяцев.

Соседние файлы в папке вирусология шпоры