Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

вирусология шпоры / Характеристика вируса африканской чумы свиней. Лабораторная диагностика, иммунитет и специфическая профилактика

..doc
Скачиваний:
457
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
33.79 Кб
Скачать

Африканская чума свиней – контагиозная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, геморрагическим диатезом, воспалительными и некротическими изменениями паренхиматозных органов. Впервые зарегестрирована в 1903 году в Южной Африке.

Возбудитель — ДНК-содержащий вирус семейства Asfarviridae. Вирионы округлые, размером 175-215 нм, состоят из плотного нуклеотида, двухслойного икосаэдрического капсида и наружной оболочки. Двухслойный капсид из 1892-2172 капсомеров, тип укладки — кубический.

Устойчивость: исключительно устойчив в широком диапазоне температур и рН среды, включая высушивание, замораживание и гниение, поэтому может длительно сохраняться во внешней среде. Большинство дезсредств не инактивируют его. Наибольшее действие оказывают хлорактивные препараты при 4-часовой экспозиции.

Культивирование: используют подсвинков 3-4 месячного возраста, которых заражают любым способом. К вирусу чувствительны культуры лейкоцитов крови и макрофагов костного мозга свиней с развитием ГАД(гемадсорбция) и ЦПД.

Антигенные свойства: вирус содержит комплементсвязывающий, преципитирующий и гемадсорбирующий антигены, но не обладает иммуногенной активностью. Установлена иммунологическая множественность типов вируса, обусловленная циркуляцией возбудителя между дикими и домашними свиньями.

В сыворотке крови реконвалесцентов появляются преципитирующие, комплементсвязывающие и задерживающие гемадсорбцию антитела, из которых первые два — общие, а третьи используют для типизации вируса. Неспособность вырабатывать вируснейтрализующие антитела вызвана свойствами самого вируса.

Эпизоотологические данные. Восприимчивы дикие и домашние свиньи всех возрастов. Источник — больные животные. Факторы передачи — корм, пастбища, необезвреженные столовые отходы, загрязненные выделениями больных. Насекомые, хищные птицы и звери могут быть переносчиками. Резервуаром в природе служат африканские дикие свиньи и клещи рода орнитодорос.

Патогенез. Вирус проникает в лимфоидную ткань и кровь, репродуцируется, распространяется по всему организму, вызывая генерализованную инфекцию с явлениями токсикоза. В результате возникают тяжелые сосудистые расстройства в виде множественных кровоизлияний, тромбозов сосудов, инфарктов и некрозов тканей,что приводит к массовой гибели.

Клинические признаки. Инкубационный период — 2-7 суток.В зависимости от степени проявления признаков и быстроты развития процесса различают молниеносное, острое, подострое и хроническое течение и латентную форму болезни. При молниеносном течении животные гибнут без характерных признаков; при остром повышается температура до 42,5С, пропадает аппетит,повышается жажда, отмечается одышка, кашель, приступы рвоты, парезы, параличи задних конечностей. Наблюдаются серозные и слизисто-гнойные выделения из носа и глаз, иногда понос с кровью, чаще запор. Развивается цианоз кожи на ушах, пятачке, в подмышечной области. В крови отмечается лейкопения.

Патолого-анатомические изменения. Многочисленные кровоизлияния на коже, слизистых и серозных оболочках. Лимфатические узлы увеличены. В грудной и брюшной полости экссудат. Селезенка увеличена, с множественными кровоизлияниями, в легких отек.

Диагноз. Комплексный. Необходимо дифференцировать от классической чумы свиней, болезни Ауески, пастерелеза и рожи.

Лабораторная диагностика. Пат.материал: кровь, кусочки сердца, легких, печени, селезенки, почек и лимфоузлов.

Схема:

  1. экспресс-метод — РИФ

  2. вирусологические исследования:

- выдереление в культуре клеток лейкоцитов и костного мозга свиней, на подсвинках 2-4 месяцев

- идентификация в РИФ, РДП, РСК, радиоиммунологическим методом (метод количественного определения биологически активных веществ в биологических жидкостях, основанный на конкурентном связывании искомых стабильных и аналогичных им меченных радионуклидом веществ со специфическими связывающими системами, с последующей детекцией на специальных счетчиках — радиоспектрометрах), методом рестрикционного анализа (данный метод основан на применении ферментов, носящих название рестриктаз. Рестриктазы представляют собой эндонуклеазы, которые расщепляют молекулы ДНК, разрывая фосфатные связи не в произвольных местах, а в определенных последовательностях нуклеотидов. Сопоставляя карты рестрикции ДНК, выделенных из различных штаммов, можно определить их генетическое родство, выявить принадлежность к определенному виду или роду, а также обнаружить участки, подвергнутые мутациям)

  1. ретроспективная диагностика — РНИФ (непрямая иммунофлюоресценция), РЗГАД (задержка гемадсорбции), РДП, иммуноэлектрофорез, РИД

Иммунитет и специфическая профилактика. Средства специфической профилактики не разработаны из-за отсутствия вируснейтрализующих антител. В организме переболевших животных могут присутствовать комплементсвязывающие, преципитирующие и типоспецифичные, задерживающие гемадсорбцию, антитела. В организме, таким образом, циркулируют вирус и различные типы антител.

Соседние файлы в папке вирусология шпоры