Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

вирусология шпоры / Устойчивость вирусов к химическим и физическим воздействиям

..doc
Скачиваний:
492
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

Вирусы, относящиеся к разным семействам, обладают неодинаковой устойчивостью к окружающей среде. Наиболее устойчивы безоболочечные вирусы с изометрической морфологией вириона. К ним относятся, например, адено-, рео-, пикорнавирусы, которые сохраняют свою инфекционную активность в течение нескольких дней, тогда как оболочечные вирусы с плеоморфной морфологией, такие как орто- и парамиксовирусы, инактивируются на поверхностях на несколько часов. Однако имеются и исключения. Например, оболочечные вирусы оспы устойчивы к высыханию и сохраняются в экскретах многие недели и месяцы; вирус гепатита В( оболочечные гепадновирусы) устойчивы к действию неблагоприятных факторов среды и сохраняет активность в сыворотке при кратковременном кипячении.

Чувствительность вирусов к разным видам излучения( УФ, рентгеновскому) зависит преимущественно от размеров генома. Так самые крупные размеры геномов у покс-, асфа- иридо- и герпевирусов( от 128 до 383 килобаз). Для их инактивации требуется рентгеновское облучение в дозе 5 * 104 рад, тогда как для папилломавирусов(7kb) требуется 4 * 105 рад.

Чувствительность вирусов к растворителям( эфиру, ацетону, хлороформу, формальдегиду и т.д.) и другим химическим веществам зависит от целого ряда свойств, к которым относится наличие или отсутствие суперкапсидной оболочки, плотность паковки нуклеиновой кислоты в капсид, размеры генома. Оболочечные вирусы преимущественно сферической и плеоморфной морфологии чувствительны к растворителям и детергентам, тогда как безоболочечные изометрические и бациллоформные вирусы устойчивы к их действию. Важным свойством вирусов является их чувствительность к pH среды. В ходе эволюции у вирусов сложилась специфическая особенность репродуцироваться в клетках хозяина, находящихся в среде с определенным кислотно-щелочным соотношением. Так, рео-, корона-, пикорнавирусы, проникающие в организм хозяина алиментарным путем и вызывающие кишечные инфекции, устойчивы к низким значениям ph (2,2-3,0), однако большинство вирусов инактивируются при кислых и щелочных ph.

Соседние файлы в папке вирусология шпоры