Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Паразитология / parazitology.doc
Скачиваний:
379
Добавлен:
06.12.2013
Размер:
94.72 Кб
Скачать

IV. Класс инфузории

Балантидий - Balantidium coli.

Географ. распрост.: повсеместно.

Цикл: Паразитирует в толстом кишечнике (особенно часто в слепой кишке). Заражение происходит путем заглтывания цист. В пищеварительном тракте из цист образуются вегетативные формы. Затем они внедряются в стенку кишечника и разрушают ее, вызывая образование глубоких язв. В нижних отделах кишечника вегетативные формы инцистируются и выносятся наружу. Основной резервуар – домашние и дикие свиньи. Загрязнение происходит через загрязненные овощи, фрукты, грязные руки, некипяченую воду.

Патогенное действие: образование кровоточащих язв в стенке кишечника, кровавый понос.

Лабор. диагност.: Обнаружение в фекалиях вегетативных форм или цист.

Гельминты

I. ТИП ПЛОСКИЕ ЧЕРВИ

1) КЛАСС Сосальщики

Кошачий, или сибирский, сосальщик – Opisthorchis felineus

Географ. распрост.: в районе Оби и Иртыша, реже в бассейне Камы, Днепра.

Цикл: Окончательные хозяева – человек, кошка, собака, лисица, песец и др. плотоядные животные. Промежуточные хозяева: первый – пресноводный моллюск Bithynia leachi, второй – рыбы семейства карповых. Через желчные протоки окончательного хозяина яйца попадают в кишечник и с фекалиями выносятся наружу. Для развития яйцо должно попасть в воду и быть заглоченым молюском, в организме которого из яйца выходит мирацидий, затем последовательно образуются спороцисты, редии, церкарии. Последние выходят из моллюска и активно проникают в тело рыбы, где в подкожной клетчатке или мышцах превращаются в метацеркарии. При поедании окончательным хозяином зараженной рыбы метацеркарии попадают в его пищеварительный тракт, затем паразит проникает в печень и желчный пузырь, где превращается в половозрелую особь (мариту).

Человек заражается при употреблении в пищу плохо прожаренной и проваренной рыбы.

Описторхоз является природно-очаговым заболеванием. Его резервуаром в природе служат дикие животные.

Патогенное действие: Вызывают заболевание описторхоз. Вызывают задержку тока желчи и сока поджелудочной железы, приводят к развитию цирроза в пораженных органах.

Лабор. диагност.: Обнаружение яиц паразита в фекалиях больного или содержимом двенадцатиперстной кишке.

Печеночный сосальщик -- Fasciola hepatica

Географ. распрост.: повсеместно.

Цикл: Дефинитивные хозяева – травоядные животные, крупный рогатый скот, свиньи, лошади, а также человек. Промежуточные – пресноводные моллюски, обитающие в стоячих водоемах, среди них наиьолее распространен малый прудовик. Яйца, выделившиеся с фекалиями окончательного хозяина, должны попасть в воду. В воде из яйца выходит мирацидий, который активно внедряется в тело моллюска и проходит в печень, где последовательно образует стадии: спороциста, редии, церкарии. Последние актмвно выходят из моллюска и некоторое время плавают в воде. Затем они прикрепляются к водным растениям и превращаются в адолескариев. Животные поедают растения вместе с адолескариями. Заражение человека происходит при питье сырой воды, особенно из стоячих водоемов, при употреблении немытых овощей и зелени.

Патогенное действие: см. описторхоз.

Лабор. диагност.: обнаружение яиц в фекалиях больного.

Легочный сосальщик – Paragonimus westermani

Географ. распрост.: некоторые районы Юго-Восточной Азии. В СССР – на Дальнем Востоке.

Цикл: Окончательный хозяин – человек, собака, кошка, игр, леопард, свинья. Промежутосный: первый – пресноводные моллюски, второй – пресноводные раки и крабы. Половозрелые формы живут в мелких разветвлениях бронхов, вызывая образование кистозных полостей. Отложенные яйца выделяются вместе с мокротой во внешнюю среду. Часть яиц может заглатываться и выделяться с фекалиями. Для дальнейшего развития яйцо должно попасть в воду. Из яйца выходит мирацидий и активно проникает в моллюска, в котором развмваются личиночные стадии: спороцисты, редии, церкарии. Церкарии внедряются в речных раков или крабов, где превращаются в метацеркаиев.

Человек заражается при употреблении в пищу сырых и плохо проваренных раков и крабов. Парагонимусы выходят из оболочки проникают через стенку кишечника в брюшную полость , а оттуда через диафрагму – в плевру и легкие.

Патогенное действие: В тканях легких гельминты вызывают воспаление, кровоизлияния, позднее образование кистозных полостей. Появляется лихорадка, кашель с мокротой и примесью крови. Опасно попадание яиц в головной мозг с током крови.

Лабор. диагност.: Обнаружение яиц в мокроте или фекалиях.

КРОВЯНЫЕ СОСАЛЬЩИКИ

Schistosoma naematobium

Географ. распрост.: Африка, страны Ближнего Востока, Центральной и Южной Америки.

Цикл: Окончательный хозяин – человек, обезьна. Промежуточный – моллюски. Половозрелые особи размножаются в основном в венах мочевого пузыря. Оплодотворенная самка покидает гинекофорный канал самца и откладывает яйца в мелких венулах. Стенки венулы, сокращаясь, сжимают яйцо. Яйцо, имеющее на полюсе острый шип, прокалывает стенку сосуда и выходит в ткани. Попав в аолость мочевого пузыря, яйца вместе с мочей выделяются наружу. Для дальнейшего развития яйцо должно попасть в воду, где из него выходит мирацидий, который внедряется в тело моллюска, где развиваются два поколения спороцист и церкарии.

Заражение человека происходит во время пребывания в воде в результате активного внедрения церкарий в кожу при купании, стирке белья, обработке рисовых полей. По лимфатическим и кровеносным сосудам церкарии через правый желудочек сердуа по легочной артерии попадают в легкие, а затем вены печени. Половозрелые особи мигрируют в вены брыжейки, стенок кишечника, мочевого пузыря. Возможно заражение при питье воды.

Патогенное действие: Разрушают ткани пораженных органов, развивается воспалительный процесс, язвы, полипозные разрастания.

Лабор. диагност.: Обнаружение яиц в моче.

Schistisoma mansoni

Географ. распрост.: Африка и Южная Америка.

Цикл: Окончательный хозяин – человек. Промежуточный – моллюски (те же, что и у Sch. Haematobium. Половозрелые самки откладывают яйца в мелких венулах кишечника, откуда те проходят в полость кишки и выносятся с фекалиями.

Патогенное действие: Образуются язвы, полипозные разрастания. Поражение печени яйцами (на поздней стадии).

Лабор. диагност.: Обнаружение яиц в фекалиях.

Schistosoma japonicum

Географ. распрост.: Китай, Южная Япония, Филиппинские острова.

Цикл: Окончательный хозяин – человек, дикие и домашние животные. Человек – основной источник инвазии. Промежуточный хозяин – моллюск. Развитие не имеет существенных отличий от др. шистозом.

Патогенное действие: Болезнь Катаямы – злокачественное течение и высокая летальность.

Лабор. диагност.: обнаружение яиц в фекалиях.

Соседние файлы в папке Паразитология