Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семейная психология / shipitsyna_psikhologia_det_vor.rtf
Скачиваний:
347
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
5.92 Mб
Скачать

Влияние характера контактов с отцом на поведение ребенка

Характер контактов

Особенности поведения ребенка

Натянутые

отношения

с матерью (%)

Частые

неблаговидные

поступки (%)

1. Отсутствующего родителя ребенок не знает

25

37

2. Контактов нет

20

33

3. Эпизодические контакты

5

16

4. Систематические контакты

3

2

В семейном воспитании детей без отца могут быть вы­делены три типа отношений (Д. Боулби, 2003):

Первый тип определяется стремлением матери никог­да не упоминать об отце и строить воспитание так, как будто его никогда не было. Такой стиль можно считать целесообразным лишь в ситуации, когда ребенок дей­ствительно не знал отца и мать приняла решение о рож­дении ребенка и его будущем воспитании самостоятель­но. Однако и в такой ситуации матери следует дать определенные разъяснения ребенку, когда он будет спо­собен их понять. И чем раньше мать это сделает, тем лучше. Если же дети знали своего отца, помнят его, строить воспитание, делая вид, что его просто нет и не было, вряд ли разумно.

Второй тип поведения характеризуется попытка матери обесценить отца. В этом случае мать старается изгладить из детских воспоминаний даже самые незна­чительные положительные впечатления об отце. Мать всеми силами стремится убедить ребенка, что отец был плохим человеком, и поэтому семья стала неполной. Ка­ким бы ни было истинное положение вещей, подобную воспитательную позицию следует считать при всех усло­виях неблагоприятной. Если ребенок не знал отца или не помнит его, то негативное отношение к нему матери он может истолковать как несправедливое. Более того, по мере взросления в такой семье, дети, вместо того что­бы больше уважать и ценить мать, начинают смотреть на нее критически и, возможно, переносить на отноше­ние к ней свои обиды за отсутствие отца. Часто то нега­тивное, о чем упоминала мать по отношению к отцу, дети начинают замечать, фиксировать в самой матери. Так возникают глубокие внутренние конфликты и наруша­ется контакт между ребенком и матерью, который осо­бенно необходим неполной семье.

Третий тип воспитания без отца, наиболее разумный и благоприятный, связан с созданием у детей представ­ления об отце как об обычном человеке, у которого име­ются определенные достоинства, но были и недостатки и слабости. Эта самая трудная позиция для матери, но са­мая приемлемая для воспитания ребенка. Она требует от матери необыкновенной выдержки, самоконтроля, уме­ния подавлять свои непосредственные эмоции, может быть, преодолеть горечь от пережитой несправедливос­ти или обиды. Если мать последовательно и сознательно реализует такую позицию в отношениях с ребенком, это позволяет в значительной степени преодолеть основные трудности воспитания, связанные с отсутствием отца. Подобная ситуация не только не вызовет осложнений, но и создаст правильный эмоциональный фундамент для воспитания. Ребенок сможет спокойно и благоразумно воспринимать материнский авторитет, независимо от сложившихся семейных обстоятельств. Чем устойчивее контакты ребенка из неполной семьи с отсутствующим отцом, тем лучше отношения ребенка с матерью и его поведением в целом.

Большинство социальных характеристик детей, переживающих развод, свидетельствует о негативном характере его последствий на личность ребенка. Так, все без исключения практикующие психологи и специалисты, работающие с последствиями распада семьи, отмечают высокий уровень тревожности, свойственный детям после развода. Специалисты отмечают более выраженные негативные последствия ситуации в неполной семье у детей после развода, в отличие от детей, потерявших родителей в результате преждевременной смерти. Если последние пережили потерю родителя как следствие несчастного случая, то у переживших развод родителей уход одного из них связан с представлениями о предательстве, отсутствии любви и собственной незначимости. Дети после развода больше подвержены психологической деформации личности, они чаще имеют низкие самооценки, выше индекс тревожности, больше подвержены комплексам.

Ребенок из неполной семьи после развода родителей чаще оказывается объектом нравственно-психологического давления со стороны детей из благополучных полных семей, что может привести к формированию чувства неуверенности, а нередко избалованности и девиантного поведения.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:

  1. Изложите концепцию привязанности Д. Боулби, ее специфичность.

  2. Объясните особенности поведения привязанности детей раннего возраста.

  3. Опишите стадии формирования привязанности и реакций ребенка на разлуку с матерью.

  4. Объясните, что такое «сепарация» и «госпитализм».

  5. Проанализируйте поведенческие реакции ребенка в зависимости от качества привязанности.

  6. Дайте характеристику материнской привязаннос­ти и ее роли в развитии личности и поведения ре­бенка.

  7. Дайте характеристику отцовской привязанности и особенностей поведения детей разного пола в зави­симости от ее нарушения.

  8. Объясните, каким образом влияет контакт с отцом на поведение ребенка.