Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Excel_Student / 1(Создание и редактирование таблиц) / Методические материалы к Заданию1.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
124.93 Кб
Скачать

Создание и редактирование электронных таблиц

Запуск электронной таблицы производится щелчком мыши по ярлыку или с помощью Главного меню.

Файл Microsoft Excel является рабочей книгой, состоящей из одного или нескольких рабочих листов. Лист по­добен бухгалтерской книге со строками и колонками, которые, пересекаясь, обра­зуют ячейки данных.

Вид электронной таблицы

Размер рабочего листа определяется системой по умолчанию (максимально возможное число столбцов 256, строк 65536). В программе Excel каждая ячейка имеет свой уникальный адрес (имя), он состоит из номера столбца и номера строки. Столбцы в Excel нумеруются буквами латинского алфавита, а строки – числами. Ячейка в столбце A и первой строке обознача­ется A1. Ячейка правее обозначается B1. Ячейки под A1, B1 имеют адреса A2, B2 и т.д. Когда вы выделяете ячейку мышью или клави­шами управления курсором, выделенная ячейка становится текущей ячейкой. Сделав ячейку те­кущей, вы можете вводить в нее данные с клавиатуры или редактировать ее содержимое. Текущую ячейку можно отличить по рамке вокруг нее. Адрес текущей ячейки всегда отображается в Поле имени Строки формул.

Ввод и редактирование данных

Создание таблицы начинается с ввода данных. Из множества типов данных в Excel можно выделить два основных - числовой и текстовый. Принципиальное различие между ними заключается в способах их обработки. С числовыми данными можно проводить различные вычислительные операции. Типы данных задаются в диалоговом окне Формат ячеек (меню Формат) на вкладке Число. При выборе числового формата можно задавать отображение количества десятичных знаков, выбирать способ отображения отрицательных чисел и задать разделитель групп разрядов. Денежный и финансовый форматы позволяют добавлять к числу знак денежной единицы. Формат даты применяется для отображения числа в формате дата.

Для ввода данных с клавиатуры выделяют нужную ячейку и начи­нают ввод. При этом в поле имени строки формул отображается адрес ячейки, а в строке формул - вводимая в нее информация. Завершается ввод нажатием клавиши Enter или перево­дом курсора в другую ячейку стрелками на клавиатуре (ввод данных можно отменить нажатием на клавишу Esc). Для редактирования уже подтвержденного содержимого ячейки следует выбрать ее с помощью клавиш управ­ления курсо­ром и нажать клавишу F2, после чего произвести редактирование данных в ячейке и подтвердить из­менения.

Формат ячеек

Для форматирования ячеек их нужно предварительно выделить. Для форматирования используется панель инструментов Форматирование(менюФорматЯчейка). В каждой ячейке можно устанавливать тип данных, характеристики шрифта, заливку, обрамление и др. Кроме того, можно объединять ячейки, менять характеристики выравнивания, а также направления текста.

На вкладке Выравниваниенаходятся опции, которые меняют расположение текста в ячейке.

Опция Ориентация– позволяет располагать текст под углом.

Опция Переносить по словамувеличивает высоту ячейки в соответствие с размером текста.

Опция Объединение ячеек – объединяет несколько ячеек в одну (применяется для создания заголовка таблицы).

По умолчанию вводимые в ячейки числа выравниваются по правому, текст - по левому краю.

Соседние файлы в папке 1(Создание и редактирование таблиц)