Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методики по сферам / 1.14 Группировка

.doc
Скачиваний:
286
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

1.14. Методика «Группировка».

Методика позволяет определить способность ребёнка к смысловой обработке запоминаемого материала.

Область применения: исследование мнестических особенностей мышления, разработка рекомендаций.

Описание методики. Для запоминания предъявляется ряд из 20 группирующихся по смыслу слов (всего 5 групп по 4 слова в каждой). Запоминание осуществляется по методу неполного заучивания (материал предъявляется и воспроизводится трижды).

Перед каждым воспроизведением даётся инструкция.

Правила проведения методики:

  1. Слова читаются с паузой в 1 сек. между произнесением элементов ряда.

  2. По окончании чтения всего ряда начинается его воспроизведение. Воспроизведение свободное, так как испытуемый должен уловить, что слова можно объединять в группы.

  3. Все воспроизведённые ребёнком слова записываются в порядке их называния. Затем предлагается послушать ещё раз весь ряд слов.

  4. Читается вновь исходный ряд слов. Затем испытуемый его воспроизводит в свободном порядке. Слова, воспроизведённые им, записываются. Затем идёт третье чтение ряда и третье воспроизведение.

Корелирует при использовании батареи тестов: 1.1, 1.2, 1.3, 1.5, 1.6, 1.7, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12, 1.13, 1.16, 1.17, 1.20.

Инструкция для первого воспроизведения:

«Сейчас я прочитаю ряд слов. Ты внимательно послушай, а потом повтори слова в удобном для тебя порядке. Внимание!»

Инструкция для второго воспроизведения:

«Сейчас я ещё раз прочитаю все слова. Ты послушай, а затем назови все слова, которые запомнил. Назови слова, которые ты говорил первый раз, и вновь запомненные. Всё понятно? Внимание!»

Инструкция для третьего воспроизведения:

«Сейчас я ещё раз прочитаю все слова. Ты послушай, а затем повтори все слова, которые запомнил: назови слова, которые ты говорил первый и второй раз, а также вновь запомненные. Всё понятно? Внимание!»

Последовательность предъявляемых слов:

1. Солнце 6. Шапка 11. Липа 16. Небо

2. Тополь 7. Медведь 12. Блюдце 17. Ёлка

3. Чашка 8. Сосна 13. Звезда 18. Белка

4. Заяц 9. Ложка 14. Лиса 19. Кружка

5. Луна 10. Юбка 15. Платье 20. Кофта

Обработка и интерпретация данных:

Воспроизведённые слова фиксируются в порядке их называния ребёнком; определяется объединённость в группы слов, относящихся к категориям: «Животные», «Деревья», «Одежда», «Посуда», «Небосвод».

Нормативное течение мнемической деятельности со способностью к смысловой обработке материала выглядит так: при первом воспроизведении предъявленных слов объём кратковременной памяти равен:

- для детей 6 – 7 лет 4+ - 1 слово (в среднем 3 слова),

- для детей 14 лет - 7 +- 2 слова (в среднем 5 слов).

Сгруппированных слов, за редким исключением, не наблюдается.

При втором воспроизведении общий объём воспроизведённых слов увеличивается на 2 – 4 слова; появляются 1 – 2 частично сформированные группы, состоящие обычно из 2 слов.

При третьем воспроизведении появляются 3 – 4 группы по 2 – 3 слова, может возникнуть одна или две группы из всех 4 слов.

У детей младшего школьного возраста, как правило, не встречается больше трёх смысловых групп, в старшем возрасте четырёх групп.