Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bzhd (1).docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
544.82 Кб
Скачать

88. Понятие «чрезвычайная ситуация», его сущность и содержание.

В широком смысле чрезвычайную ситуацию можно определить как совокупность сложившихся к данному моменту негативных факторов, создающих определеннуюобстановку, в которой происходит существенное отклонение от нормального процесса.

Чрезвычайный фактор - событие (происшествие) космического, природного, социального, техногенного, биологического происхождения, заключающееся в воздействии, при котором происходит резкое отклонение от нормы протекающих процессов или явлений и оказывающих значительное отрицательное влияние на жизнедеятельность человека, функционирование экономики, социальную сферу и природную среду. В широком плане к чрезвычайному фактору можно отнести опасное космическое, природное и антропогенное воздействие. Космические воздействия связаны с влиянием на биосферу раз-личных небесных тел (солнца, планет, комет, метеоритов) путем излучений и непосредственных столкновений.

89. Предупреждение чс как комплекс мероприятий.

предупреждение чрезвычайных ситуаций — это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба природной среде и материальных потерь в случае их возникновения.

Предупреждение чрезвычайных ситуаций включает:

  • мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций;

  • рациональное размещение производительных сил по территории страны с учетом природной и техногенной безопасности;

  • предотвращение в возможных пределах некоторых неблагоприятных и опасных природных явлений и процессов путём систематического снижения их накапливающегося разрушительного потенциала;

  • предотвращение аварий и техногенных катастроф путём повышения технологической безопасности производственных процессов и эксплуатационной надёжности оборудования;

  • разработка и осуществление инженерно-технических мероприятий, направленных на предотвращение источников чрезвычайных ситуаций, смягчение их последствий, защиту населения и материальных средств;

  • подготовка объектов экономики и систем жизнеобеспечения населения к работе в условиях чрезвычайных ситуаций;

  • декларирование промышленной безопасности;

  • лицензированиедеятельностиопасных производственных объектов;

  • страхование ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта;

  • проведение государственной экспертизыв области предупреждения чрезвычайных ситуаций;

  • государственный надзор и контроль по вопросам природной и техногенной безопасности;

  • информирование населения о потенциальных природных и техногенных угрозах на территории проживания;

  • подготовка населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

90. Ликвидация чс и ее характеристика.

Ликвидация чрезвычайной ситуации заключается в проведении в зоне чрезвычайной ситуации и в прилегающих к ней районах соответствующими силами и средствами разведки и неотложных работ, а также организация жизнеобеспечения пострадавшего населения и личного состава этих сил.

Ликвидация чрезвычайных ситуаций осуществляется силами и средствами организаций, органов местного самоуправления, органов исполнительной власти субъектов РФ, на территориях которых сложилась ЧС. При недостаточности вышеуказанных сил и средств привлекаются силы и средства федерального подчинения, в том числе регионального формирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]