Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_bzhd (1).docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
544.82 Кб
Скачать

60. Объекты опасного информационного воздействия.

Объектами опасного информационного воздействия и, следовательно, информационной безопасности могут быть :сознание, психика отдельных людей и их сообществ (если выделить социальные объекты информационной безопасности, то таковыми являются личность, коллектив, общество, государство, мировое сообщество);информационно-технические системы различного масштаба и назначенияЕсли объектом такого воздействия является сознание людей, то речь идет о разглашении государственных тайн, вербовке агентов, специальных мерах и средствах по обеспечению подслушивания, медикаментозных, химических и др. воздействиях на психику с целью "развязать язык" и заставить что-то забыть, использовании детекторов лжи и т.д. Информационную безопасность от воздействий данного вида осуществляют органы цензуры, службы обеспечения секретности, контрразведка и другие субъекты информационной безопасности.

Если же информация выводится из технических систем, то речь идет о технической разведке или шпионаже (перехвате телефонных разговоров, радиограмм, сигналов других систем коммуникации), проникновении в компьютерные сети, банки данных и т.д. Подобного рода деятельностью занимается, например, Агентство национальной безопасности США, затрачивая на это около 15 млрд.долл. в год. Противодействуют технической разведке органы контрразведки, структуры, занимающиеся теорией и практикой защиты компьютерных средств, систем связи и т.д.

61.Проблемы конфиденциальности и достоверности информации в Интернете.

62. Способы и методы защиты информационных ресурсов.

Обеспечение безопасности информации требует сохранения следующих её свойств:- целостности;

- доступности;

- конфиденциальности.

Целостность информации заключается в её существовании в неискажённом виде, т. е. неизменном по отношению к её исходному состоянию. Под целостностью информации понимается свойство информации сохранять свою структуру и/или содержание в процессе передачи и хранения.

Доступность - свойство, характеризующее способность информации обеспечивать своевременный и беспрепятственный доступ пользователей к интересующим их данным.

Конфиденциальность - свойство, указывающее на необходимость введения ограничений на доступ к ней определённого круга пользователей, а также статус, предоставленный данным и определяющий требуемую степень их защиты. Методы обеспечения информационной безопасности весьма разнообразны.Сервисы сетевой безопасности представляют собой механизмы защиты информации, обрабатываемой в распределённых вычислительных системах и сетях. Инженерно-технические методы ставят своей целью обеспечение защиты информации от утечки по техническим каналам - например, за счёт перехвата электромагнитного излучения или речевой информации. Правовые и организационные методы защиты информации создают нормативную базу для организации различного рода деятельности, связанной с обеспечением информационной безопасности. Теоретические методы обеспечения информационной безопасности, в свою очередь, решают две основных задачи. Первая из них - это формализация разного рода процессов, связанных с обеспечением информационной безопасности. Так, например, формальные модели управления доступом позволяют строго описать все возможные информационные потоки в системе - а значит, гарантировать выполнение требуемых свойств безопасности. Отсюда непосредственно вытекает вторая задача - строгое обоснование корректности и адекватности функционирования систем обеспечения информационной безопасности при проведении анализа их защищённости. Такая задача возникает, например, при проведении сертификации автоматизированных систем по требованиям безопасности информации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]