Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Anatomy / Anatomy4.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
06.12.2013
Размер:
249.86 Кб
Скачать

Раздел 4 глотка.

642. Сколько частей различают в глотке: б).

643. Укажите характерные особенности строения глотки у новорожденного: а); б); г).

644. По отношению к оси позвоночника ось глотки расположена: б).

645. Сколько мышц в стенке глотки, расположение волокон которых перпендикулярно оси глотки: б).

646. Укажите продольные мышцы глотки: б); г).

647. Какие анатомические факторы не позволяют слизистой оболочке глотки образовывать складки: б); в).

648. Как изменяется просвет полости глотки при напряжении (сокращении) ее продольных мышц: 6);

649. Сколько миндалин в глотке: д).

650. Как называется самая верхняя миндалина глотки: г).

651. Из чего построены миндалины глотки: а); б); в); д); е).

652. С какими полостями сообщается полость глотки: а); б); в); г): д).

653. Укажите отверстие, открывающееся в носоглотку: а); г).

654. Перечислите последовательно (изнутри кнаружи) обо-лочки глотки: 2); 4). 1); 3).

655. Какие из перечисленных образований имеются в гортанной части глотки: б); в); е).

656. К каким костным образованиям фиксируется глоточно-базилярная фасция: а); в); г); д).

637. Какие из перечисленных образований и-теются в носовой части глотки: б); в): г); д).

658. Правильны ли следующие утверждения: а); б); в); г).

659. На шее различают клетчаточные пространства: а); б); в); г); ж).

660. Внутришейная фасция: б); г); е).

661. Где начинается верхний констриктор глотки: б).

662. Где начинается нижний констриктор глотки: б).

663. Пловец нырнул на значительную глубину и почувствовал сильную боль в ушах. Чтобы избавиться от нее, он па-льцами зажал себе нос и попытался произвести выдох через него, направив струю воздуха в полость носа и носоглотку. Через какое отверстие глотки воздух может попасть в барабанную полость и повысить в ней давление, сравняв его с давлением воды снаружи на барабанную перепонку: г).

664. Перед началом полета стюардесса раздала пассажирам леденцы, посоветовав их сосать во время набора самолетом высоты. Какая из мышц, участвующих в акте глотания, начинается от слуховой трубы, при своем сокращении вызывает расширение последней, облегчая сообщения носоглотки с полостью среднего уха и выравнивая изменяющееся давление в салоне самолета с давлением в барабанной поло­сти во избежание неприятных ощущений в ушах: a).

665. У больного P. было диагностировано острое респираторное заболевание с воспаланием слизистой оболочки полости носа и глотки. Через некоторое время заболевание осложнилось сильной болью в ухе с частичной потерей слуха. Как называется образование, связывающее глотку со средним ухом, через которое инфекция могла проникнуть в него: б).

666. Ребенок нечаянно проглотил пуговицу. При фарингоскопии выявлено, что она находится в гортанной части глотки сбоку от гортанного выступа. Как называется это место, где чаше всего застревают инородные тела: в).

667. Мальчик 10 лет поступил в клинику с симптома.ми нарушения носового дыхания. При обследовании обнаружено, что полость носа свободна, но от свода глотки свисает вниз образование, представляющее собой толстые складки слизистой оболочки, закрывающие сообщение полости носа с глоткой. Биопсия показала, что под слизистой оболоч­кой находится лимфоидная ткань. Как называется это необычно большое у данного пациента образование: a).

668. Ребенок, играя, проглотил иголку. Ко всем клиническим проявлениям, типичным для данного состояния, прибавился резкий, мучительный кашель и дыхательные расстройства. При обследовании иголка найдена в глотке на уровне V-VI шейных позвонков. Какой орган, кроме глотки, также поврежден инородный телом: б).

669. Пациент неосторожно ел рыбу и повредил костью заднюю стенку глотки. Через некоторое время он стал чувствовать сильную боль при глотании и в покое, поднялась температура. Врач диагностировал абсцесс кпетчаточного пространства, расположенного в этом месте рядом с глоткой. Как называется это пространство: б).

670. Поставив диагноз: "Абсцесс заглоточного кпетчаточного пространства", врач немедленно произвел хирургическое вмешательство с целью удаления из него гнойного содержимого во избежание очень опасного распространения инфекционного процесса вниз. Как называется пространство, куда может перейти воспаление: б).

671. Ранение глотки у гражданина Н. сопровождалось сильным кровотечением а-ной кровью. Оказавшийся поблизости врач для временной остановки крови прижал сосуд к поперечному отростку VI шейного позвонка. Как называется этот сосуд, расположенный рядом с глоткой: в).

672. Вследствие повреждения одного из черепных нервов опухолью, у больного Б. возникли нарушения глотания. При обследовании было найдено, что при глотании глотка шохо смещается вверх и расширяется навстречу пищевому комку. Какая из мышц глотки не функционирует: г).

673. После обширного повреждения основания черепа и нижней челюсти у больного Г. возникли нарушения глотания. При рентгенологи­ческом исследовании выявлено, что в верхней части глотки при глотании бариевой жидкости просвет глотки остается без изменений. Какая из мышц глотки не функционирует: а).

674. У больного С. возникла саркома подъязычной кости. Кость бьма удалена хирургическим путем. Функции какой из мышц глотки, связанной с подъязычной костью, могут оказаться нарушениями: б).

675. Вследствие неаккуратно проведенной трахеотомии у больного поврежден перстневидный хрящ. Через некоторое время появились приз наки нарушения прохождения пищи по глотке. Функции какой из мышц глотки оказались при этом нарушенными: в).

676. Гнойное воспаление щитовидной железы осложнилось распространением воспалительного процесса назад в сторону глотки. Какое клетчаточное пространство рядом с глоткой оказалось вовлеченным в распространение гноя: a).

677. У пятилетнего ребенка при осмотре носовой части глотки спереди от глоточного отверстия слуховой трубы обнаружено возвышение слизистой оболочки, на поверхности которого имелись мелкие углубления. Врач отверг опухолевую природу данного образования, заключив, что оно представляет собой обычную структуру глотки. Назовите ее: г).

Соседние файлы в папке Anatomy