Скачиваний:
87
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
15.23 Кб
Скачать
  1. Основные методы оценки обстановки, их характеристика.

Основными методами оценки обстановки являются прогнозирова­ние и разведка, т. е. метод оценки обстановки по данным разведки.

Под прогнозированием понимают некоторый исследовательский про­цесс, в результате которого вырабатывается суждение о будущем состоя­нии объекта в случаях воздействия на него поражающих факторов. Прогно­зирование носит вероятностный характер, так как прогнозирует событие (события), которое еще не произошло. Следовательно, под прогнозирова­нием понимают ориентировочное выявление поражающих факторов, кото­рые наиболее вероятны в случае различных чрезвычайных ситуаций.

Цель прогнозирования:

  • определение возможных потерь среди населения, рабочих и слу­жащих в случаях воздействия поражающих факторов;

  • выработка решения на последующие действия по повышению безопасности жизнедеятельности и действий по ликвидации последст­вий воздействия поражающих факторов.

Положительным свойством метода прогнозирования является то, что возможно создавать математические модели различных чрезвычай­ных ситуаций, которые могут возникнуть вблизи объекта и сопровож­даются возможными поражающими факторами. При этом можно полу­чить большое количество вариантов решения задачи, позволяющих в экстремальных ситуациях, когда событие произойдет, выбрать опти­мальный вариант решения для данного случая. Это дает возможность руководителю принять предварительное решение и отдать предвари­тельные распоряжения подчиненным.

Отрицательным свойством метода прогнозирования является невы­сокая точность (метод вероятностный и ошибка может достигать ±30 %), но с этим можно мириться, так как метод позволяет руководи­телю принимать решения в очень короткие сроки.

Наиболее точным методом является метод оценки обстановки по данным разведки — метод разведки. В этом случае сбор данных о воз­действии поражающих факторов проводится методом визуального или инструментального наблюдения. Метод очень точен, но может приме­няться только после того, как событие уже произойдет.

Этот метод требует больших временных затрат, не всегда безопасен для исполнителей, но дополняет метод прогнозирования и дает возмож­ность руководителю уточнить свое предварительное решение.

Соседние файлы в папке Ответы