Скачиваний:
85
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
14.06 Кб
Скачать
  1. Что понимают под обстановкой в чрезвычайных ситуациях?

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций в населенных пунктах, на объектах складыва­ется обстановка, определяемая воздействием поражающих факторов. Под обстановкой понимают совокупность воздействия поражающих факторов на территории района, населенного пункта, объекта, оказы­вающих влияние на безопасность жизнедеятельности рабочих, служа­щих и населения.

Обстановка характеризуется масштабами, степенью воздействия поражающих факторов на местность, атмосферу, здания и сооружения, на безопасность жизнедеятельности и т. д.

По характеру обстановка может быть инженерной, химической, ра­диационной, бактериологической, комбинированной и т. д.

Оценка обстановки — это изучение и анализ факторов и условий; возникающих в результате чрезвычайных ситуаций и влияющих на безопасность жизнедеятельности людей и функционирование объектов. При оценке обстановки проводится сбор и обработка информации, дающая возможность определить масштабы поражения и их влияние на безопасность жизнедеятельности.

Итогом оценки обстановки является принятие решения руководи­телем предприятия, города, по выбору оптимального режима защиты людей, при котором обеспечиваются наименьшие потери от воздейст­вия поражающих факторов.

Соседние файлы в папке Ответы