Скачиваний:
88
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
25.02 Кб
Скачать
  1. Поражающее действие светового излучения, его параметры. Защита от воздействия светового излучения.

Световое излучение представляет собой электромагнитное излу­чение в ультрафиолетовой, видимой и инфракрасной частях спектра. Источником светового излучения является светящаяся область, состоя­щая из нагретых до высоких температур конструкционных материалов и воздуха.

Поражающее действие светового излучения объясняется поглоще­нием лучистой энергии телом, что приводит к его нагреву, и характери­зуется световым импульсом, под которым понимают отношение свето­вой энергии за все время действия светового излучения к площади ос­вещенной поверхности, расположенной перпендикулярно распростра­нению световых лучей. За единицу светового импульса принят джоуль на квадратный метр (Дж/м2).

Световой импульс зависит от мощности взрыва Q(q), в кт, расстоя­ния до центра взрыва R, в км, и коэффициента ослабления светового излучения средой распространения к, 1/км.

Величина светового импульса

При расчетах устойчивости к = 0,1, т.е. берутся наихудшие усло­вия, когда поглощение светового излучения средой минимально.

Световое излучение, действуя на незащищенных людей, вызывает ожоги открытых участков тела и вызывает поражение глаз.

Ожоги, в зависимости от величины светового импульса, могут быть трех степеней:

1 — световое излучение вызывает некоторые болезненные ощуще­ния, покраснения кожи и ее припухлость, может иметь место некоторое повышение температуры тела ( И =100-200 кДж/м2);

  1. — на коже человека могут возникнуть водяные пузыри, сильные бо­лезненные ощущения, повышение температуры тела (И=200-400 кДж/м2);

  2. — имеет место омертвение кожи, появляются язвы на коже чело­века, сильные болезненные ощущения, значительное повышение темпе­ратуры тела (И = 400-600 кДж/м2).

Тяжесть поражения от воздействия светового излучения зависит не только от степени ожога, но и от размеров пораженных участков.

Кроме ожогов кожи, световое излучение вызывает поражение глаз:

  • временное ослепление после взгляда на светящуюся область — длится в течение нескольких минут. Особенно действен световой им­пульс в ночное время суток;

  • ожоги глазного дна возникают в результате прямого взгляда на светящуюся область;

  • ожоги роговицы и век глаз возникают при тех же условиях, что и ожоги незащищенных участков кожи.

Следует учитывать, что роговица и веки глаз имеют не такую гру­бую структуру как кожный покров, поэтому и величины светового им­пульса, вызывающего поражения, будут меньше.

При защищенных глазах временное ослепление и ожоги глазного дна сводятся к минимуму.

Для защиты людей от светового излучения можно использовать любую тень, укрытие, жалюзи, шторы на окнах и т. д.

Тепловое воздействие светового излучения может вызвать повреж­дения линий связи, деформацию металлических конструкций, возгора­ние деревянных сооружений, что может привести к возникновению по­жаров в населенных пунктах, лесах. Вероятность возникновения пожа­ров зависит от мощности и длительности светового импульса, огнестой­кости материалов, плотности и характера городской застройки.

При небольшой мощности взрыва время действия светового им­пульса тСи незначительно и промежуток времени между приходом све­тового импульса и ударной волной мал, а поэтому еще не успеет про­изойти возгорания, как приходящая ударная волна успеет погасить очаг возгорания. При больших мощностях взрыва время действия светового импульса тси увеличивается, и приходящая ударная волна усиливает процесс воспламенения, так как процесс возгорания уже установился (ударная волна отстает от светового излучения).

Для защиты от воздействия светового излучения необходимо при­нимать меры обычной пожарной безопасности.

Соседние файлы в папке Ответы