Скачиваний:
88
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
14.87 Кб
Скачать
  1. Биологическое (бактериологическое) заражение местности, защита от бактериологического поражения.

Зона биологического заражения представляет собой территорию, на которой распространены болезнетворные биологические вещества, спо­собные вызывать заболевание людей, а очаги биологического пораже­ния — это территории или участки территории, на которых зарегистри­рованы вспышки болезней эпидемического характера.

Биологическое заражение местности может явиться следствием специального заражения, а чаще является следствием нарушения санитарно-эпидемических правил, нарушения правил безопасности при ра­боте на медикобиологических предприятиях, изготавливающих различ­ные вакцины, бактериофаги и др., в результате разрушения старых мо­гильников, захоронений при строительстве, разливах рек и т. д.

В случаях заражений эпидемического характера устанавливаются карантин или обсервация.

Карантин — это система противоэпидемических и режимных мероприятий, направленных на полную изоляцию очага поражения от окружающего населения и ликвидацию последствий заражения. Для ликвидации очага биологического заражения используются силы и средства, оказавшиеся в самом очаге (медицинские учреждения, форми­рования ГО). Кроме того, для ликвидации последствий заражения могут выделяться специальные медикосанитарные формирования, которые проводят противоэпидемические мероприятия в полном объеме. Район карантина окружается санитарными постами, обеспечивающими жест­кий контроль за входом и выходом. Режим работы в зоне карантина строго кон­тролируется медицинскими учреждениями, работа ведется небольшими группами под строгим медицинским контролем. В зоне карантина за­прещаются любые мероприятия, собирающие большое количество лю­дей в одном месте.

Обсервация — это система изоляционно-ограничительных мероприятий, направленных на ограничение въезда, выезда и общения людей на территории, где объявлена обсервация. В зоне обсервации проводятся усиленный медицинский контроль, предупреждающий рас­пространение заболеваний, проводятся медицинские мероприятия, на­правленные на ликвидацию инфекционных заболеваний. Обсервация вводится при установлении возбудителей инфекции, не относящихся к группе особо опасных, а также в районах, прилегающих к зоне каранти­на. В зоне обсервации проводятся госпитализация заболевших, меди­цинская профилактика, включая вакцинацию людей, контроль за про­дуктами питания, водой и др.

Соседние файлы в папке Ответы