Скачиваний:
85
Добавлен:
06.12.2013
Размер:
56.32 Кб
Скачать

49.1. Шейные позвонки, vertebrae cervicales, (рис. 020) испытывают меньшую нагрузку, чем позвонки других отделов. Поэтому их тела относительно небольшой величины и имеют форму эллипса. Первые два шейных позвонка отличаются по форме от остальных в связи с тем, что они соединяются с черепом и участвуют в движениях головы. Тела шейных позвонков постепенно увеличиваются — от III к VII, их верхние и нижние поверхности седловидно вогнуты. Дуги, соединяясь с телами позвонков, ограничивают треугольно-овальные позвоночные отверстия. Характерной особенностью всех шейных позвонков является наличие отверстия поперечного отростка, foramen processus transversus [transversarium], образовавшегося вследствие сращения собственно поперечного отростка с рудиментом шейного ребра. Поэтому поперечный отросток шейного позвонка называют также реберно-поперечным (processus costotransversarius—BNA). На верхней поверхности поперечного отростка имеется борозда спинномозгового нерва, sulcus nervi spinalis, отросток заканчивается бугорками — передним, tuberculum anterius, и задним, tuberculum posterius. Передний бугорок на VI шейном позвонке развит лучше, чем на других позвонках. Близко к нему расположена сонная артерия, поэтому он получил название сонного бугорка, tuberculum саroticum; к нему при кровотечении в области головы и шеи можно прижать сонную артерию. Суставные отростки шейных позвонков короткие, их суставные поверхности расположены в среднем положении между фронтальной и горизонтальной плоскостями. Суставные поверхности суставных отростков верхних шейных позвонков обращены назад и вверх, нижних — вперед и книзу. Остистые отростки шейных позвонков короткие и раздвоенные на конце.

У VII шейного позвонка остистый отросток более длинный и утолщен на конце. Этот позвонок носит название выступающего позвонка, vertebra prominens; его верхушка хорошо прощупывается у живого человека.

Первый (I) шейный позвонок — атлант, atlas, (рис. 021) лишен тела, которое еще в эмбриональном периоде развития срослось с телом II шейного позвонка, образовав его зуб. У I шейного позвонка выделяют переднюю и заднюю дуги, arcus anterior et arcus posterior, латеральную (боковую) массу, massa lateralis, соединяющую переднюю и заднюю дуги справа и слева. Эти части атланта ограничивают большое округлое позвоночное отверстие. На передней поверхности передней дуги имеется передний бугорок; tuberculum anterius, на внутренней ее поверхности — суставная ямка для зуба II шейного позвонка, fovea dentis. На задней поверхности задней дуги атланта выступает задний бугорок, tuberculum posterius, являющийся недоразвитым остистым отростком.

На латеральных массах находятся верхняя и нижняя суставные поверхности. Верхняя суставная поверхность, facies articularis superior, имеет форму неглубокой овальной ямки, сочленяется с мыщелком затылочной кости. Нижняя суставная поверхность, facies articularis inferior, плоская, округлая, сочленяется со II шейным позвонком. На верхней поверхности задней дуги, позади латеральных масс, с каждой стороны находится борозда позвоночной артерии, sulcus a. vertebralis.

Второй (II) шейный позвонок — осевой, axis (epistropheus — BNA), отличается от других позвонков тем, что на верхней поверхности его тела имеется зубовидный отросток, или зуб, dens. (рис. 022) При соединении I шейного позвонка со П зуб играет роль оси, вокруг которой атлант вместе с черепом вращается вправо и влево. Зуб II шейного позвонка цилиндрической формы и имеет верхушку (apex). На передней и задней поверхностях зуба имеются суставные поверхности. Передняя суставная поверхность, facies articularis anterior, соединяется с ямкой зуба атланта, задняя поверхность, facies articularis posterior, — с поперечной связкой атланта. По бокам зуба находятся верхние суставные поверхности для сочленения с атлантом. Нижние суставные поверхности по форме подобны суставным поверхностям суставных отростков нижележащего шейного позвонка. Поперечный отросток имеет отверстие, верхушка его утолщена. Остистый отросток толстый и на конце раздвоен.

2.Подключичная артерия, a. subclavia, начинается от аорты (слева) и плечеголовного ствола (справа). Левая подключичная артерия примерно на 4 см длиннее правой. Подключичная артерия выходит из грудной полости через верхнюю ее апертуру огибает купол плевры, вступает (вместе с плечевым сплетением) в межлестничный промежуток, затем проходит под ключицей перегибается через I ребро (лежит в одноименной его борозде) и ниже латерального края этого ребра проникает в подмышечную полость, где продолжается как подмышечная артерия.

Условно подключичная артерия подразделяется на три отдела: 1) от места начала до внутреннего края передней лестничной мышцы; 2) в межлестничном промежутке; 3) по выходе из межлестничного промежутка. В первом отделе от артерии отходят три ветви: позвоночная и внутренняя грудная артерии, щитошейный ствол, во втором отделе — реберно-шейный ствол, а в третьем — иногда поперечная артерия шеи.

1. Позвоночная артерия, a. vertebralis, — наиболее значительная из ветвей подключичной артерии, отходит от ее верхней полуокружности на уровне VII шейного позвонка. У позвоночной артерии различают 4 части: между передней лестничной мышцей и длинной мышцей шеи располагается ее предпозвоночная часть, pars prevertebralis. Далее позвоночная артерия направляется к VI шейному позвонку — это ее поперечно-отростковая (шейная) часть, pars transversaria (cervicalis), затем проходит вверх через поперечные отверстия VI-II шейных позвонков. Выйдя из поперечного отверстия II шейного позвонка, позвоночная артерия поворачивает латерально и следующий участок — это атлантовая часть, pars atlantica. Пройдя через отверстие в поперечном отростке атланта, огибает сзади его верхнюю суставную ямку [поверхность], прободает заднюю атлантозатылочную мембрану, а затем и твердую оболочку спинного мозга (в позвоночном канале) и через большое затылочное отверстие вступает в полость черепа — здесь начинается ее внутричерепная часть, pars intracranialis. Позади моста головного мозга эта артерия соединяется с аналогичной артерией противоположной стороны, образуя базилярную артерию. От второй, поперечно-отростковой, части позвоночной артерии отходят спинномозговые (корешковые) ветви, rr. spinales (radiculares), проникающие через межпозвоночные отверстия к спинному мозгу, и мышечные ветви, rr. musculares, к глубоким мышцам шеи. Все остальные ветви отделяются от последней — внутричерепной части: 1) передняя менингеальная ветвь, r. meningeus anterior, и задняя менингеальная ветвь, r. meningeus posterior [менингеальные ветви, rr. meningei]; 2) задняя спинномозговая артерия, a. spinalis posterior, огибает снаружи продолговатый мозг, а затем по задней поверхности спинного мозга спускается вниз, анастомозируя с одноименной артерией противоположной стороны; 3) передняя спинномозговая артерия, a. spinalis anterior, соединяется с одноименной артерией противоположной стороны в непарный сосуд, направляющийся вниз в глубине передней щели спинного мозга; 4) задняя нижняя мозжечковая артерия (правая и левая), a. inferior posterior cerebelli, обогнув продолговатый мозг, разветвляется в задненижних отделах мозжечка.

Базилярная артерия, a. basilaris, — непарный сосуд, располагается в базилярной борозде моста. На уровне переднего края моста делится на две конечные ветви — задние правую и левую мозговые артерии. От ствола базилярной артерии отходят: 1) передняя нижняя мозжечковая артерия (правая и левая), a. inferior anterior cerebelli, разветвляются на нижней поверхности мозжечка; 2) артерия лабиринта (правая и левая), a. labyrinthi, проходят рядом с преддверно-улитковым нервом (VIII пара черепных нервов) через внутренний слуховой проход к внутреннему уху; 3) артерии моста, аа. pontis (ветви к мосту); 4) среднемозговые артерии, аа. mesencephalicae (ветви к среднему мозгу); 5) верхняя мозжечковая артерия (правая и левая), a. superior cerebelli, разветвляется в верхних отделах мозжечка.

Задняя мозговая артерия, a. cerebri posterior, огибает ножку мозга, разветвляется на нижней поверхности височной и затылочной долей полушария большого мозга, отдает корковые и центральные ветви. В заднюю мозговую артерию впадает а. соmmunicans posterior (от внутренней сонной артерии), в результате чего образуется артериальный (виллизиев) круг большого мозга, circulus arteriosus cerebri. В его образовании участвуют правая и левая задние мозговые артерии, замыкающие артериальный круг сзади. Заднюю мозговую артерию с внутренней сонной с каждой стороны соединяет задняя соединительная артерия. Переднюю часть артериального круга большого мозга замыкает передняя соединительная артерия, расположенная между правой и левой передними мозговыми артериями, отходящими соответственно от правой и левой внутренних сонных артерий. Артериальный круг большого мозга расположен на его основании в подпаутинном пространстве. Он охватывает спереди и с боков зрительный перекрест; задние соединительные артерии лежат по бокам от гипоталамуса, задние мозговые артерии находятся впереди моста.

2. Внутренняя грудная артерия, a. thoracica interna, (рис. 049) отходит от нижней полуокружности подключичной артерии напротив и несколько латеральнее позвоночной артерии. Артерия опускается вниз по задней поверхности передней грудной стенки, прилегая сзади к хрящам I-VIII ребер. Под нижним краем VII ребра она распадается на две конечные ветви — мышечно-диафрагмальную и верхнюю надчревную артерии. От внутренней грудной артерии отходит ряд ветвей: 1) медиастинальные ветви, rr. mediastinales, к средостенной плевре и клетчатке верхнего и переднего средостения; 2) тимусные ветви, rr. thymici; 3) бронхиальные и трахеальные ветви, rr. bronchiales et tracheales, к нижнему отделу трахеи и главному бронху соответствующей стороны; 4) перикардодиафрагмальная артерия, a. pericardiacophrenica, начинается от ствола артерии на уровне I ребра и вместе с диафрагмальным нервом опускается по латеральной поверхности перикарда (между ним и медиастинальной плеврой), отдает к нему ветви и к диафрагме, где анастомозирует с другими артериями, кровоснабжающими диафрагму; 5) грудинные ветви, rr. sternales, кровоснабжающие грудину и анастомозирующие с одноименными ветвями противоположной стороны; 6) прободающие ветви, rr. perforantes, проходят в верхних 5-6 межреберных промежутках к большой грудной мышце, коже, а 3-я, 4-я и 5-я прободающие артерии отдают [медиальные] ветви молочной железы, rr. mammarii [mediales] (у женщин); 7) передние межреберные ветви, rr. intercostales anteriores (I-V), отходят в верхних пяти межреберных промежутках в латеральном направлении к межреберным мышцам; 8) мышечно-диафрагмальная артерия, а. musculophrenica, направляется вниз и латерально к диафрагме. По пути отдает межреберные ветви к мышцам пяти нижних межреберных промежутков; 9) верхняя надчревная артерия, а. epigastrica superior, вступает во влагалище прямой мышцы живота, через его заднюю стенку, кровоснабжает эту мышцу, располагаясь на ее задней поверхности. На уровне пупка анастомозирует с нижней надчревной артерией (ветвь наружной подвздошной артерии).

Мышечно-диафрагмальная и верхняя надчревная артерии являются конечными ветвями внутренней грудной артерии.

3. Щитошейный ствол, truncus thyrocervicalis, отходит от подключичной артерии у медиального края передней лестничной мышцы. Ствол имеет длину около 1,5 см и в большинстве случаев делится на 3 ветви: нижнюю щитовидную, надлопаточную и поперечную артерии шеи; 1) Нижняя щитовидная артерия, a. thyroidea inferior, направляется вверх по передней поверхности длинной мышцы шеи к щитовидной железе и отдает железистые ветви, rr. glandulares. От нижней щитовидной артерии отходят глоточные и пищеводные ветви, rr. pharyngeales et oesophageales, трахеальные ветви, rr. tracheales, и нижняя гортанная артерия, a. laryngealis inferior, которая под пластинкой щитовидного хряща анастомозирует с верхней гортанной артерией (ветвь верхней щитовидной артерии); 2) Надлопаточная артерия, a. suprascapularis, позади ключицы направляется назад, к вырезке лопатки, через которую проникает в надостную, а затем в подостную ямки, к лежащим там мышцам. Анастомозирует с артерией, огибающей лопатку (ветвь подлопаточной артерии), и отдает акромиальную ветвь, r. acromialis, которая анастомозирует с одноименной ветвью от грудоакромиальной артерии; 3) Поперечная артерия шеи, a. transversa cervicis, чаще всего проходит между стволами плечевого сплетения кзади и на уровне медиального конца ости лопатки делится на поверхностную ветвь, r. superficialis, следующую к мышцам спины, и глубокую ветвь, r. profundus, которая проходит по медиальному краю лопатки вниз к мышцам и коже спины. Обе ветви поперечной артерии шеи анастомозируют с ветвями затылочной артерии (от наружной сонной артерии), задними межреберными артериями (от грудной части аорты), с подлопаточной артерией и артерией, окружающей лопатку (от подмышечной артерии).

4. Реберно-шейный ствол, truncus costocervicalis, отходит от подключичной артерии в межлестничном промежутке, где сразу же делится на глубокую шейную и наивысшую межреберные артерии; 1) Глубокая шейная артерия, a. cervicalis profunda, следует кзади между I ребром и поперечным отростком VII шейного позвонка, к полуостистым мышцам головы и шеи; 2) Наивысшая межреберная артерия, a. intercostalis suprema, уходит вниз впереди шейки I ребра и разветвляется в первых двух межреберных промежутках, давая первую и вторую задние межреберные артерии, аа. intercostales posteriores (I-II).

3. В верхнем этаже находятся желудок, печень с желчным пузырем, селезенка, верхняя часть двенадцатиперстной кишки и поджелудочная железа. Верхний этаж брюшинной полости делится на три относительно отграниченных друг от друга мешка, или сумки: печеночную, преджелудочную и сальниковую. Печеночная сумка находится вправо от серповидной связки печении охватывает правую долю печени. В печеночную сумку выступают расположенные забрюшинно верхний полюс правой почки и надпочечник. Преджелудочная сумка располагается во фронтальной плоскости, влево от серповидной связки печени и кпереди от желудка. Спереди преджелудочная сумка ограничена передней брюшной стенкой. Верхняя стенка этой сумки образована диафрагмой. В преджелудочной сумке находятся левая доля печени и селезенка.

Сальниковая сумка, bursa omentalis, расположена позади желудка и малого сальника. Она ограничена сверху хвостатой долей печени, снизу — задней пластинкой большого сальника, сросшейся с брыжейкой поперечной ободочной кишки, спереди — задней поверхностью желудка, малого сальника и желудочно-ободочной связкой, а сзади — листком брюшины, покрывающим на задней стенке брюшной полости аорту, нижнюю полую вену, верхний полюс левой почки, левый надпочечник и поджелудочную железу. Полость сальниковой сумки представляет собой щель, расположенную во фронтальной плоскости. Очертания полости сальниковой сумки неровные. Вверху она имеет верхнее сальниковое углубление, recessus superior omentalis, которое находится между поясничной частью диафрагмы сзади и задней поверхностью хвостатой доли печени спереди. Влево сальниковая сумка простирается вплоть до ворот селезенки, образуя селезеночное углубление, recessus lienalis [splenicus]. Стенками этого углубления служат связки: спереди — lig.gastrolienale [gastrosplenicum], сзади — lig. phrenicolienale [phrenicosplenicum] которая представляет собой дубликатуру брюшины, идущую от диафрагмы к заднему концу селезенки. Сальниковая сумка имеет также нижнее сальниковое углубление, recessus inferior omentalis, которое находится между желудочно-ободочной связкой спереди и сверху и задней пластинкой большого сальника, сращенного с поперечной ободочной кишкой и ее брыжейкой, сзади и снизу. Сальниковая сумка посредством сальникового отверстия, foramen epiploicum [omentale](винслово отверстие), сообщается с печеночной сумкой. Отверстие небольшое, диаметром 2—3 см (в него входит 1—2 пальца), расположено позади печеночно-дуоденальной связки, у ее свободного правого края. Сверху сальниковое отверстие ограничено хвостатой долей печени, снизу — верхней частью двенадцатиперстной кишки, сзади — париетальной брюшиной, покрывающей нижнюю полую вену.

4. Длинные ветви крестцового сплетения. Седалищный нерв, n. ischiadicus (L IV — L V), (S I — S III), является самым крупным нервом тела человека. В его формировании принимают участие передние ветви крестцовых и двух нижние поясничных нервов, которые как бы продолжаются в седалищный нерв. В ягодичную область из полости таза седалищный нерв выходит через подгрушевидное отверстие. Далее он направляется вниз вначале под большую ягодичную мышцу, затем между большой приводящей мышцей и длинной головкой двуглавой мышцы бедра. В нижней части бедра седалищный нерв делится на две ветви: лежащую медиально более крупную ветвь — большеберцовый нерв, n. tibialis, и более тонкую латеральную ветвь — общий малоберцовый нерв, n. peroneus [fibularis] communis. (рис. 192) . Нередко деление седалищного нерва на две конечные ветви происходит в верхней трети бедра или даже непосредственно у крестцового сплетения, а иногда в подколенной ямке.

В области таза и на бедре от седалищного нерва отходят мышечные ветви к внутренней запирательной и близнецовым мышцам, к квадратной мышце бедра, полусухожильной и полуперепончатой мышцам, длинной головке двуглавой мышцы бедра и задней части большой приводящей мышцы.

Соседние файлы в папке анатомия по билетам