Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БД_1 / Мет пособие БД / Лекция 9_перспект

.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
88.06 Кб
Скачать

IX. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ БАЗ ДАННЫХ

План

Создание безбумажной технологии использования информации.

Качество данных.

Мониторинг информационных и вычислительных ресурсов.

Добыча данных (знаний).

Взаимодействие БД и интеграция данных.

Применение case – технологий для проектирования баз данных и приложений.

Распространение данных с широким применением Web –технологий.

ГИС.

СППР.

Сфера применения БД очень быстро расширяется. Еще совсем недавно они применялись на одном компьютере, а сейчас доступ к информационным ресурсам, находящимся на другом континенте, не представляет никакой трудности. Безусловно, меняется архитектура СУБД. Большинство из них работают в сетевой среде. Все шире они применяются в комплексе с другими разработками – СППР, ГИС, математическими моделями и т.п. Рассмотрим кратко некоторые перспективные области развития и применения БД.

Создание безбумажной технологии использования информации. Целью работ многих направлений развития вычислительной техники и информатизации (а, главным образом, за счет создания БД), является переход на безбумажные технологии использования информации за счет широкого использования Web, e–mail, электронной подписи, других web – сервисов.

Качество данных. В силу ненадежности механизмов ввода информации всегда существовала проблема качества содержимого БД. В приложениях новых типов информация часто генерируется путем объединения данных из разных источников, степень надежности которых различна. Следовательно, необходимы методы для оценки достоверности полученной информации.

Мониторинг информационных и вычислительных ресурсов – одно из важных и перспективных направлений исследований на ближайшие годы. И связано это с быстрыми темпами роста объемов БД, необходимостью получения информации об их пополнении, расширении, изменении и т.д. СУБД следующего поколения должны обладать более совершенными интерфейсами, причем не только для конечного пользователя, но и для прикладного программиста и администратора БД.

Для отслеживания состояния БД в режиме on–line в СУБД и некоторых крупных приложениях (web порталах), основанных на БД, создаются средства оперативного мониторинга информационных и вычислительных ресурсов, т.е. администратор БД в любой момент должен увидеть состояние БД, используемых ресурсов ЭВМ и иметь возможность вмешаться в этот процесс, если он протекает медленно (не хватает ресурсов компьютера) или выполняемый запрос «тормозит» другие процессы обработки данных.
Добыча данных (data mining) – извлечение информации из огромных БД вызывает сегодня повышенный энтузиазм. Она включает, как правило, агрегацию больших объемов данных, применение математического аппарата для выявления связей, моделирования и прогноза процессов, и т.д.

Взаимодействие БД и интеграция данных. Крупные БД взаимодействуют друг с другом, т.е. обмениваются данными. В основе этих БД лежат разные структуры и модели представления данных. Подобные системы должны иметь в качестве центрального звена некоторую интегрирующую модель и соответствующие нотации. Для этого создаются view – представления и используется расширенный язык разметки – XML, на основе которых происходит обмен информацией. Таким образом, каждая БД транслирует данные между частным представлением и глобальным представлением, принятым для обмена.

Необходимо также обеспечить интеграцию видов данных (географических, экономических, технических и других), типов физического представления данных (фактографических, текстовых, пространственных, графических) в рамках одной СУБД за счет нормализации данных, типизации ключей и создания многомерных баз данных.

Применение case – технологий для проектирования БД и приложений. Огромный объем данных, большое количество таблиц, участие нескольких коллективов разработчиков из различных организаций требуют применения современных средств автоматизации проектирования БД (сase технологии). Применение case – средств позволяет не только ускорить проектирование, но и улучшить качество структур данных и приложений по их обработке, а также автоматизировать процесс получения исходных кодов программ.

ГИС типа ArcInfo, MapInfo, MAPSERVER используются для представления картографической основы, тематических объектов (демографических, макроэкономических и других показателей). Электронные справочные пособия, построенные с помощью ГИС, предназначены для улучшения поиска и доступа к статистическим данным. Целью создания таких справочников является объединение статистических характеристик в рамках одной программной среды. Бумажными аналогами таких пособий являются статистические отчеты, справочники, атласы. Данные в справочнике представляются в виде карт, текста, графиков, таблиц, могут сопровождаться звуком, анимацией. Средствами создания таких справочников, кроме ГИС, являются СУБД, модели интерполяции, приложения по вычислению новых характеристик и представлению данных. Часть данных справочника может пополняться, и при этом в справочнике автоматически отобразятся эти изменения.

СППР предназначены для улучшения использования информации, уменьшения убытков. Основная идея создания такой системы заключается в следующем. Зная ситуацию на экономическом объекте, можно заранее определить перечень возможных последствий (воздействий) на объекте экономики. Получив перечень последствий, можно составить перечень рекомендаций по уменьшению или предотвращению этих воздействий. Средствами реализации системы являются экспертные системы с базами знаний, БД с матрицами влияния и рекомендациями. Для СППР первоочередной задачей является создание и поддержка единого информационного пространства, интегрирующего по возможности всю информацию и позволяющего представить ее в удобном для использования виде. К этому же классу примыкает такая задача, как уменьшение зависимости компании от конкретных персоналий, что требует максимально возможного отчуждения существенной информации. А это возможно только при создании БД.

Заключение

Представлены современные информационные технологии – мониторинг информационных ресурсов; добыча знаний на основе БД; применение case – технологий для проектирования БД и приложений; распространение данных с широким применением Web – технологий; ГИС для визуализации данных и создания электронных справочных пособий; использование данных в СППР.

Достижения в этих направлениях приведут к распределенному проектированию систем; безбумажной технологии использования данных на всех уровнях принятия решений; отмиранию переносных технических носителей – практически вся информация будет доступна в сети; в любое время, где бы ни было лицо, принимающее решение, появится возможность получить любую информацию, включая рекомендации для принятия решений. В случае какого - либо инцидента компьютер сам напомнит о том, что объект находится в зоне инцидента и что надлежит сделать, чтобы обезопасить себя и предприятие.

Технологии информационного общества формируют новую экономику. В обиход входят понятия "электронный бизнес", "виртуальное правительство", "государство цифровых технологий". Скорость появления и внедрения новых "прорывных" технологий неуклонно возрастает. Кто станет победителем в этой гонке? Только тот, кто выдвигает новые идеи, кто подготовлен к обработке огромных потоков информации, кто готов к постоянным изменениям. Основным капиталом любого предприятия становятся информационные ресурсы. Возникают новые отрасли бизнеса – электронная индустрия развлечений, персонализированное обеспечение информацией, дистанционное техническое обслуживание, различные бизнес – сервисы, аутсорсинг, оффшорное программирование. На наших глазах рождается новый "средний класс": место традиционных посредников (дилеров, дистрибьюторов, реселлеров, агентов) занимают "информационные посредники" – люди, организующие движение потоков данных, информации, знаний.

Развитие БД потребует решения новых сложных исследовательских задач: поддержки мультимедийных объектов; распределенного хранения информации и распределенной обработки данных; разработки новых видов приложений для БД с широким использованием Web – технологий; мониторинга потоков данных, информационных и вычислительных ресурсов, простоты управления БД и их использования.

Литература

  1. Козлов В.А. Открытые информационные системы. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 223 с.

  2. Развитие безбумажной технологии в организационных системах. – М.: ИСА РАН. Эдиториал УРСС. 1999. – 383 с.

  3. Вендров А.М. CASE технологии. Современные методы и средства проектирования информационных систем. – М.: МГУ, 1996. http://www.interface.ru/fset.asp?Url=/LOGWORKS/caset/glava1/case.htm.

  4. Когаловский М.Р. Энциклопедия технологий баз данных. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 800 с.

  5. Крил Пол. Дискуссия о будущем баз данных. – М.: Издательство "Открытые Системы" (http://www.osp.ru). Еженедельник "Computerworld", 2002. №20, 28.05.2002. http://www.osp.ru/cw/2002/20/031-1.htm .

Вопросы для самопроверки

    1. Назовите новые информационные технологии, выделите наиболее перспективные с Вашей точки зрения и объясните, почему Вы их выделяете.

    2. Как Вы понимаете создание безбумажной технологии для лиц, принимающих решение?

116

Соседние файлы в папке Мет пособие БД