Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БД_1 / Лекции / Лекция 12_СППР.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
892.93 Кб
Скачать

259

XII. БАЗЫ ДАННЫХ КАК ОСНОВА ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ РЕШЕНИЙ

Проблемы поддержки решений в современных условиях

Роль информации при принятии решений,

Принципы создания СППР

Выявление знаний

Примеры использования СППР

Расходы на автоматизацию из года в год растут, а существенной отдачи от информационного обеспечения как не было, так и нет. Качество данных не повышается. Пользователи недовольны системой обслуживания данными. Закупаются все более мощные компьютеры (стоимость которых упала на несколько порядков, а производительность возросла на четыре порядка), устанавливаются мощные инструментальные программные средства (ГИС, СУБД, экспертные системы, число основных версий которых уже достигла 10 и более ). А где результат, который бы помог бы пользователю принять правильное решение?

И все кивают на компьютеры, то их не хватает, то не достаточно памяти на дисках, то - оперативной памяти, то быстродействия процессоров, то компьютеры "висят", то "перегружаются", то у них форматы не совпадают, то они вирусами заражены, то спамом забиты, то программные средства не совместимы с операционными системами. Системные платы горят, жесткие диски сбоят, а всякие вирусы и шпионские программы- агенты так и норовят осквернить девственную чистоту и непорочность Windows. С точки зрения пользователя последние сорок лет решаются задачи, которые раньше на арифмометре считались.

А ЛПР как не видел большей части, требуемой ему информации для поддержки управленческих решений, так и не видит. Правда, если раньше ему объясняли, что это невозможно сделать технически, то теперь говорят о границах проекта, этапах внедрения, не закупленных модулях и лицензиях, недостаточно проработанных спецификациях, др. А на самом деле проблема заключается в большом объеме измеряемых данных, отсутствии целевых показателей и индикаторных значений для принятия решений, простых интерфейсов.

Или мы станем ненужными или будем делать то, что нужно пользователю для поддержки решений.

Быстрая доставка наблюденных и прогностических данных на объект экономики, красивая их визуализация на экране компьютера не способны уменьшить или предотвратить убытки от воздействий природной среды.

Проблемы поддержки решений в современных условиях

Управление это целенаправленное информационное воздействие на людей, связанное с экономическими объектами, и осуществляемое с целью направить действия людей и получить желаемые результаты. При управлении чаще всего нужно воздействовать на характеристики объекта управления, а иногда необходимо воздействие вне объекта, например, невозможно управлять волнением в море, можно только приспосабливаться к нему, например, строить мощные суда, молы.

Необходимость автоматизированного управления сложными системами только увеличивается и распространяется от уровня отдельного объекта до планетарных масштабов. В основе современных систем управления лежит новое поколение исполнительных средств устройств, способных контролировать свое состояние и состояние поддерживающих устройств объекта в рабочем состоянии. Они способны передавать сведения о своем состоянии в центр управления и воспринимают направляемые им оттуда управляющие воздействия. Интеллектуальный электрический счетчик может не только учитывать количество потребленных киловатт-часов, но и информировать о текущем потреблении. Связь отдельного автомобиля с центром управления дорожным движением в больших городах может радикально изменить ситуацию в дорожном движении. В ближайшее время микропроцессорами и средствами связи будут снабжены все камеры слежения, входные двери в жилые помещения, системы водо- , газо-, электроснабжения и многое другое. Вся среда обитания может стать контролируемой и управляемой. Снабжение различных динамических объектов устройствами радиочастотной идентификации, персонала — системами современной связи и наличие онлайновых автоматизированных систем постоянно отслеживающих состояние объектов, позволяют организовать поддержку решений.

Чем выше уровень управления, тем менее полная и достоверная информация доходит до ЛПР.

У ЛПР отсутствует желание использовать данные из-за недостаточной полноты и достоверности данных, несвоевременности их предоставления. Руководителям безразлично, какие используются информационные технологии, их интересует показатели деятельности бизнеса (прибыль, ущерб, увеличение продаж, др.). Какие объемы данных перерабатываются для их получения, ЛПР не интересует. Следовательно, важно не то, сколько внутри информационной системы каналов, какой объем данных через них «прокачивается», а то, какая информация действительно необходима для принятия управленческих решений. Мощнейшие базы данных превращаются в черные дыры, из которых реально используется лишь малая толика управленческой информации.

Таблица 1 – Этапы обработки и формы отражения

Этап обработки

Форма отражения

Наблюдение

Зарегистрированные данные

Сбор данных

Каталогизированные данные

Анализ данных

Базы данных

Обработка данных

Базы данных

Прогноз

Базы данных

Объяснение (описание)

Атласы, пособия, статьи

Решение

База знаний

Данные должны поставляться информационными системами оперативно, до принятия решения, без посредников и толкователей, которыми часто вынуждены выступать IT-специалисты. ЛПР важен порой не сам показатель деятельности предприятия, а его тенденция. В организации должен быть механизм, который «просеивает» информацию, циркулирующую во внешней среде, и выявляет тенденции.

Несмотря на определенные успехи в области развития ИТ, годами создавались и развивались технологии, которые образовывали отдельные и к тому же плохо и мало связанные между собой «острова» автоматизации. При этом автоматизировались, прежде всего, рутинные функции, т.е. то, что ранее делалось вручную. Пользователями систем и поныне являются в основном технические работники, бухгалтеры, операторы и очень редко ЛПР среднего и старшего звена. Эта фрагментарность и, как следствие, отсутствие прямой связи между инвестициями в ИТ и прибыльностью предприятия создали информационный беспорядок. Информационный беспорядок можно автоматизировать, но он от этого не исчезнет, просто становится более дорогим и еще более хаотичным. Степень пригодности решений для программирования представлена в табл.2.

Таблица 2 - Характеристики информации и возможность программирования решений

(Н – низкая, ОН – очень низкая, В – высокая, ОВ - очень высокая, С - средняя)

Требования к ИТ

Оперативная

Тактическая

Стратегическая

Разнообразие решаемых задач

Н

С

В

Степень структурированности данных

В

С

Н

Степень неопределенности (четкость описания)

Н

С

В

Степень ущерба при неправильном решении

Н

С

В

Пригодность для программирования

В

С

Н

Решения, связанные с планированием

В

С

В

Решения, связанные с контролем

В

С

Н

Степень зависимости от ИС

В

С

Н

Зависимость от внутренней информации

ОВ

В

Н – С

Зависимость от внешней информации

Н

С

ОВ

Степень агрегированности информации

ОН

С

В

Необходимость в оперативной информации

ОВ

В

С

Необходимость в компьютерной графике

Н

С

В

Использование информации реального времени

ОВ

В

С

Использование прогнозной информации

Н

В

ОВ

Использование исторической информации

Н

С

ОВ

Наличие знаний в виде правил

ОВ

С

С – В

Стоимость используемой информации

Н

С

В

За последние десятилетия значительно продвинулись работы по автоматизации методов измерений, сбора, хранения и прикладной обработки информации. Уже вырисовывается единый автоматизированный программно - технический комплекс переработки информации от наблюдений до выдачи рекомендаций. Потоки информации стали органической частью технологий управления на предприятиях и в органах государственной власти. В последнее время появились аналитические системы, способные, обработав огромное количество данных, выявить тенденции, которые складываются во внешней среде.

Закономерностью можно считать переход от «лоскутной» автоматизации отдельных функций к полноценным автоматизированным системам управления. До сих пор развитие АС шло в основном не от внешних требований, а от технологических возможностей. Автоматизация бизнеса начиналась с использования компьютера в его наиболее естественной функции, он был инструментом расчета (например, расчета заработной платы), простейшей аналитики (получение агрегированной информации). БД стали инструментом для работы с данными. Сетевые технологии дали толчок развитию интерактивных средств, мобильные устройства, беспроводная связь и т.д. позволяют управлять объектом удаленно. Параллельно начались работы по созданию комплексных информационных систем, появились порталы и другие средства, которые к управлению, как таковому, отношения, на первый взгляд, не имеют, но существенно помогают подготовить необходимые данные для поддержки решений.

Р уководители предприятий в своей деятельности должны постоянно осуществлять мониторинг деятельности предприятий: кто (исполнитель), что (задача), когда (временные рамки решения задачи) и как (методика решения задачи) выполняет порученные работы. Для ЛПР необходимо выделить набор ключевых показателей и событий, на которые он хотел бы опираться, определить, в каких целях и для принятия каких решений они требуются, а также оценить, с какой периодичностью необходимо их отслеживать (ежеминутно, ежечасно, ежедневно, еженедельно, ежемесячно, ежеквартально и пр.).

Рисунок 1 - Использование ИС для принятия решений

Работа в реальном времени становится насущной необходимостью и предполагает осуществление сбора данных и выработки управляющих воздействий в одном темпе с динамикой управляемых объектов. Часть данных может собираться по заранее запланированному графику, но некоторые данные, например, сигналы об аварийных или предаварийных ситуациях, какие-то менее критические сигналы являются событиями, на которые должна последовать незамедлительная реакция.

Необходимость автоматизации поддержки решений можно объяснить следующим. Огромное число поручений руководителей не исполняется, либо полностью игнорируется, либо исполняется не должным образом и с нарушением сроков. Эта ситуация не является спецификой России — она характерна даже для самых высокоразвитых стран (это подтверждает ситуация, которая сложилась во время наводнения в г. Новый Орлеан штат Луизиана, США в 2005 г., как последствие урагана «Катрина»). Руководители «в ручном режиме» управляют ситуациями, связанными с состоянием природной среды, и тут им уже не до стратегии — справиться бы с оперативной деятельностью.

Соседние файлы в папке Лекции