Скачиваний:
120
Добавлен:
06.12.2013
Размер:
25.97 Кб
Скачать

Двенадц. кишка

состоит из 4 частей:

1). Pars gorisontalis superior – нах-ся м-ду пилорусом и верхним изгибом ДПК, подвижна, покры-та брюшиной со всех сторон (кроме места прикрепления lig. hepatoduodenale, lig. gastrocolicum и нижнезаднего уч-ка, прилежа-ще-го к головке ПЖ). Направля-ется вправо и назад. Содержит ампулу (к-рая имеет продольные складки).

2). Pars descendens – напр. вниз справа от позвоночника (до ниж. изгиба). Малоподвижна, брю-шина покр-ет т-ко передне-нар. стенку ниже брыжей-ки ПОК.

а). верхняя часть – нах-ся выше брыжейки ПОК.

б). средняя часть – нах-ся за кор-нем брыжейки ПОК, в ее середи-ну открывается холедох.

в). нижняя часть – нах-ся ниже брыжейки ПОК (в правом брыже-ечном синусе).

3). Pars gorisontalis inferior – идет влево впереди Ао и НПВ.

4). Pars ascendens – идет вверх слева и спереди от позвоночника до дп-тощего изгиба.

Детали топографии ДПК:

Проекция ДПК на ПБС:

1). м-ду 2 горизонтальными лини-ями (ч-з 8 ребро и ч-з пупок) и 2 вертикальными (левая – на 4 см влево от срединной линии, правая – на 8 см вправо от этой линии).

2). Ампула ДПК проецируется на середине правой ПрМЖ.

3). Верхняя часть проецируется в собственно эпигастральной обл-ти, 1-ый изгиб и нисх. часть – сначала в правом подреберьи, а затем в пупочной области, ниж-няя горизонтальная часть – в пу-почной обл-ти, а восх. часть – возвращается обратно в собствен-но эпигастральную область.

Скелетотопия: верх. уровень ДПК соотв-ет L1, нижний - L4.

Синтопия:

1). Верхняя горизонтальная часть: соприкасается справа – с правой долей печени, спереди и сверху ее покрывает тело Ж.П., слева – пилорус, снизу – головка ПЖ, сзади – a.gastroduodenalis, второй отдел холедоха и воротная вена.

2). Нисходящий отдел: снутри нах-ся головка ПЖ, снаружи – восходящий отдел ПОК и пече-ночный изгиб, сзади – ворота правой почки, спереди – корень брыжейки ПОК.

3). Нижняя горизонтальная часть: сверху – головка ПЖ и верзние брыж. с-ды (затем они оги-бают ее спереди), сзади – брюш. Ао.

Св-ки ДПК:

креп-ся к ампуле и дп-тощему из-гибу, т.к. те слабо фикс-ны к ЗБС.

1). Lig. hepatoduodenale – идет от ворот печени к ампуле ДПК.

2). Lig. duodenorenale – идет от нисх. отдела ДПК к правой почке.

3). Связка Трейтца – удерживает дп-тощий изгиб, образ-на склад-кой брюшины, покрывающей m.suspensorius duodeni (она идет вверх и позади ПЖ вплетается в левую ножку диафрагмы.

Кровоснабжение ДПК:

1). Из системы a. gastroduodenalis – отходит a.pancreatoduodenalis sup. ( которая вскоре делится на переднюю и заднюю).

2). Из системы a. mesenterica sup. – отходят aa. pancreatoduodenales inferior (передняя и задняя).

Передняя стенка ДПК снабж-ся пер. арт. дугой (к-рая обр-ся при слиянии перед. верх. и нижних пж-дп артерий). Задняя стенка ДПК снабж-ся задней арт. дугой (к-рая обр-ся при слиянии задних верх. и нижней пж-дп артерий).

3). Ампула ДПК снабжается еще из aa. gastroepiploica dext., gastrica dext. и hepatica propria.

4). Дп-тощий изгиб от нижних пж-дп артерий и тонкокишечной артерии (их ветвь).

Малый сальник:

состоит из 3 св-к, переходящих 1 в другую: lig. phrenicogastricum (слева), lig. hepatogastricum (в середине), и lig. hepatoduodenale (справа).

В толще lig. hepatogastricum про-ходят aa.gastricae dext. et sin., v.coronaria ventriculi и л/у.

В толше lig. hepatoduodenale нах-ся: слева – печеночная артерия, справа – холедох, между ними и сзади - воротная вена. Также там проходят печеночный и пузыр-ный протоки, ветви печеночной артерии лимф. с-ды и л/у. Вокруг печеночной артерии располагает-ся нервное сплетение (plex. hepa-ticus ant.), а м-ду воротной ве-ной и холедохом – plex. hepaticus post.

Большой сальник:

образована 4 листками брюшины: 2 листка с задней и передней по-верх-тей ж-ка, встретившись на большой кривизне, идут вниз, затем поднимаются вверх и пере-ходят на ПОК, а затем вместе с ее брыжейкой идут к ПЖ.

Большой сальник сращен с ПОК, переход с ж-ка на нее наз-ся lig.gastrocolicum.

Клетч. пр-ва таза

1). Пристеночное пр-во – нах-ся в боковых отделах таза, по обе стороны от париетального листка тазовой фасции. Содержит: лат-но – нервы крестцового сплете-ния, медиально – a.v. iliacae int. Сообщается ч-з for.infrapiriforme c ягодичной областью, ч-з canalis obturatorius – с клетчаткой ложа аддукторов бедра.

2). Предпузырное пространство (sp.prevesicale = ретциево пр-во) – нах-ся м-ду поперечной фасцией и предпузырной фасцией (к-рая покрывает передню пов-ть М.П.), последняя отделяет это пр-во от следующего (к-рое расположено выше):

3). Предбрюшинное пр-во – нах-ся м-ду предпузырной фасцией (снизу) и брюшиной.

4). Околопузырное пр-во – нах-ся по бокам от М.П. Сообщается с 2 предыдушими.

5). Позадипрямокишечное пр-во – нах-ся м-ду ампулой прямой к-ки и крестцом ,снизу ограничена фасцией, покрывающей m.levator ani. Кверху сообщается с забрюш. пр-вом. С боков переходит в па-раректальную клетчатку, а затем кпереди – в предпрямокишечную. Гной из параректальной кл-ки может спуститься в fossa ischio-rectalis. Содержит срединную и лат. (верх. и ниж.) крестцовые артерии, венозное сплетение, крестц. л/у и симп. стволы.

6). Околоматочное пр-во (у жен-щин) – сообщается с кл-кой, рас-положенной м-ду листками ши-рокой св-ки матки, кверху сообщ-ся с забр. кл-кой подвзд. ямки.

7). Позадипузырное пр-во – выражено слабо.

8). Fossa ischiorectalis – нах-ся в нижнем этаже полости таза м-ду седалищным бугром и прямой кишкой. Сообщается по ходу a.v. pudendae ext. с кл-кой ср. этажа.

Почки

Окружены 3 оболочками: фибр., paranephron и расщеплением за-брюш. фасции.

Голотопия: проецируются на ПБС в эпигастральной и подре-берной областях (правая почка – еще и у пупочной и боковой), на ЗБС – в поясничной области.

Скелетотопия: правая – на ур-не Th12-L1, левая –Th11-L2. 12 ребром делит левую почку попо-лам, а правую на 1/3 - выше, 2/3 – ниже. Продольные оси обр-ют угол, открытый книзу.

Передняя почечная точка (проек-ция ворот на ПБС) – в углу м-ду наружным краем ПрМЖ и ребер-ной дугой.

Задняя почечная точка (проекция ворот на ЗБС) – в углу м-ду лат. краем m.erect. spinae и 12 ребром.

Синтопия:

1). Сзади – поясничн. часть диафрагмы, квадратная м-ца, апоневроз ПопМЖ и поясн. м-ца.

2). Спереди:

а). от правой почки - правая доля печени, нисх. отдел ДПК, ВОК

б). от левой почки – желудок, хвост ПЖ, селезеночный изгиб ОК, тонкая к-ка, селезенка и нач. отдел НОК.

3). Верхний полюс каждой почки покрыт надпочечником.

Ворота почки:

располагаются справа – взлизи НПВ, слева – вблизи Ао.

Взаиморасположение элементов ворот почки: сверху вниз спереди назад – вена, артерия и моч-к.

Фиксирующий аппарат почек:

1). Связки: lig. hepatorenale, lig. duodenorenale, lig. pancreaticо-lienale, lig. lienorenale.

2). Капсула почки.

3). Ножка почки.

4). Внутрибрюшное давление.

Задняя область колена

1). Кожа – тонкая, подвижная.

2). ПЖК – содержит поверх. л/у, вены и нервы:

а). в середине – ветви заднего ко-жного нерва бедра,

б). лат-но – n.cutaneus surae lat.

в). медиально – n.saphenus.

3). Поверхностная фасция – слабо выражена.

4). Собственная фасция (f.popli-tea) – по направлению к шерох. линии бедренной кости отдает перегородки, к-рые обр-ют вл-ща для сухожилия бицепса бедра (лат.) и mm. sm, st (мед.). Также СФ обр-ет вл-ща для подколен. с-дов и нерва. В ее расщеплении м-ду головками икроножной м-цы (канал Пирогова) проходит v.sa-phena parva, к-рая затем впадает в подколенную вену.

5). Мышцы и сухожилия, огра-ничивающие подколенную ямку. Ее границы: сверху и снаружи – сухож. бицепса, сверху и снутри –сухож. mm. st и sm, снизу и сна-ружи – лат. головка икр. м-цы и m.plantaris, снизу и снаружи – мед. головка икр. м-цы.

Дно подколенной П.Я. обр-ют: facies poplitea (площадка на бед-ренной кости м-ду губами шеро-ховатой линии), задняя часть К.С. и подколенная м-ца.

Жировая клетчатка П.Я. сооб-ся:

а). наверху – по ходу седал. нерва с кл-кой заднего отдела бедра.

б). ч-з hiatus adductorius по ходу подколенных с-дов – с кл-кой пе-редней области бедра.

в). книзу ч-з отверстие, ограни-ченное сухожильной дугой m.so-leus – с клетчаткой заднего глуб. пространства голени. Внутр. отдел П.Я. переходит в Жоберову ямку.

СНП подколенной ямки:

N.tibialis (лежит поверхностно), a.tibialis (глубже и кнутри) и v.tibialis (еще глубже и кнутри).

1). Седалищный нерв в верхнем углу П.Я. дел-ся на 2:

а). n.tibialis – идет к нижнему углу П.Я. (отдавая n.cutaneus su-rae med.), а затем под сухож. ду-гой вместе с задними большебер-цовыми с-дами уходит в canalis cruropopliteus.

б). n.peroneus communis – отдав n.cutaneus surae lat., переходит на лат. сторону МБК, а затем на пе-ред. пов-ть голени.

2). A. и v.poplitea – окружены об-щим вл-щем, имеющим перегоро-дку. С-ды входят в П.Я. ч-з hiatus adductorius. Подколенная артерия дает ветви к К.С., а затем входит в canalis cruropopliteus и тут же дел-ся на заднюю и переднюю большеберцовые артерии (пос-ледняя ч-з межкостную перепон-ку идет в переднюю область го-лени. По ходу подколенных с-дов нах-ся средняя группа л/у, а на капсуле К.С. – глуб. группа л/у (поверхностная нах-ся под коже и под собственной фасцией).

Продолжение передней пов-ти голени

ними m.ext. hallucis longus. М-ду м-цами идет СНП (передние большеберцовые с-ды и n.peroneus profundus).

б). наружное ложе – ограничено МБК, фасцией и 2-мя перегородками. Содержит mm.peroneus longus et brevis (а иногда и третью) и n.peroneus superficialis. Cухожилия этих м-ц переходят на стопу позади латеральной лодыжки. М-ду МБК и m.peroneus longus нах-ся canalis musculoperoneus superior (содержит конечный отдел n.peroneus communis и возникший из него n.peroneus superficialis).

Передняя обл-ть бедра:

Поверхностные слои:

1). Кожа – вверху - тонкая, под-виж., внизу- более плотная.

2). ПЖК – состоит из 2 слоев, ра-здел-ых листком поверх. фасции.

3). Поверхностная фасция рас-щепл-ся на 2 листка, м-ду к-рыми нах-ся:

а). кожные нервы – бедр. ветвь

n. genitofemoralis (инн-ет кожу под паховой св-кой), наружный кожный нерв бедра (инн-ет кожу наружной пов-ти), передние кож-ные ветви бедренного нерва (сна-бжают кожу передне-внутренней пов-ти бедра), чувст. ветвь запир. нерва (инн-ет внутреннюю пов-ть бедра). Эти нервы прободают шир. фасцию по линии, к-рая тя-нется от spina il. ant. sup. к внут-реннему мыщелку БК.

б). поверхностные артерии (вет-ви бедренной артерии) – a. epi-gastrica superficialis (идет к пуп-ку), a. circumflexa ilium superfici-alis (идет к spina il. ant. sup.),

a. pudenda ext. (снабжает мошон-ку, у женщин – большие губы).

в). вены – сопровож-ют соответ-ствующие артерии и впадают в бедренную или в большую п/к вену (та впадает в бедренную на 3 см ниже паховой св-ки).

г). Лимфоузлы – 3 группы: пахо-вые (принимают лимфу от ПБС ниже пупка, промеж-ти, ягодичн. обл-ти) и подпаховые (собирают лимфу от ноги)(12-16 шт.) лежат на широкой фасции, глубокие па-ховые (3-4 шт., сопровождают бе-дренную вену – собирают лимфу от глубоких слоев ноги) – под ее поверхностным листком.

4). Широкая фасция (собст.) – обр-ет m.tensor fasciae latae (кни-зу переходит в tr. iliotibialis – он тянется до наружного мыщелка БК). На передней пов-ти бедра она обр-ет вл-ще портняжной м-цы и кнутри от нее дел-ся на 2 листка (огранич-ют клетч. пр-во):

а). глубокий листок (f. iliopecti-nea)– идет позади бедр. с-дов и покр-ет mm. iliopsoas et pectineus.

б). поверхностный – идет впереди бедренных с-дов и сливается с глуб. на m.pectineus. Он сост. из 2 отделов: лат. (плотный) и мед. (рыхлый – f.cribrosa – под ней нах-ся hiatus saphenus), к-рые раз-делены серповидным краем (он имеет верхний и нижний рог).

Глуб. слои в обл-ти бедренного треугольника:

Бедренный (скарповский) треуго-льник ограничен паховой св-кой, портняжной м-цей и длинным аддуктором.

5). Мышцы – кнаружи лежит m.iliopsoas, кнутри - m.pectineus (на ней лежат бедренные с-ды и бедренная ветвь n.genitofemoralis, к-рые выходят ч-з сосудистую ла-куну). Ч-з мышечную лакуну вы-ходят на бедро m.iliopsoas и бед-ренный нерв (к-рый на 2-3 см ниже П.С. дел-ся на ветви).

Глуб. слои в средней и нижней трети передней пов-ти бедра:

5). Мышцы – 4-главая м-ца бед-ра, кнутри от внутренней межмы-шечной перегородки нах-ся при-водящие мышцы (поверхностно располагаются m.pectineus, m.ad-ductor longus et m.gracilis, глубже – короткий аддуктор, еще глубже – малый и большой аддукторы). Все приводящие м-цы нач-ся от лобковой или седалищной костей и прикрепляются к linea aspera femoris (кроме m.gracilis). Сквозь них проходят прободающие ветви глубокой артерии бедра в заднюю область.