Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АСУ ТП / ИДЗ №1 / АСУ_ИДЗ1.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
80.38 Кб
Скачать

Обнинский Институт Атомной Энергетики

Физико-энергетический факультет

Кафедра ОиЭ ЯЭУ

Индивидуальное домашнее задание по курсу

« Автоматизированные системы управления АЭС»

Вариант I. Общие принципы структурного анализа сложных систем.

Выполнил: студент гр. Э - С06

Грунский С.О.

Преподаватель: Зорин М.А.

Обнинск 2010

Содержание

1. Сложные системы____________________________________________3

2. Методы исследования сложных систем_________________________4

3. Виды и элементы структурных схем____________________________5

4. Назначение и общие принципы структурного анализа сложных

систем_______________________________________________________9

5. Список использованной литературы____________________________10

1. Сложные системы

Чтобы определить, что же является сложной системой, необходимо сначала определить сам термин «система». В  системном анализе используют различные определения понятия «система». В частности, по В.Н. Сагатовскому, система — это конечное  множество  функциональных элементов и отношений между ними, выделенное из среды в соответствии с определенной целью в рамках определенного временного интервала. Известно также большое число других определений понятия «система», используемых в зависимости от контекста, области знаний и целей исследования. Будем считать систему сложной, если она состоит из большого числа взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, каждый из которых может быть представлен в виде системы. Таким образом, сложная система – это система, состоящая из элементов разных типов и обладающих разнородными связями между ними.

Очень часто сложными системами называют системы, которые нельзя корректно описать математически, т.к. в них очень много элементов , неизвестным образом связанных друг с другом, либо потому, что мы не знаем природу явлений, протекающих в системе и мы не можем количественно их описать. Степень сложности связана с числом различаемых частей и мерой их взаимосвязанности, то есть степень сложности определяется количеством информации, необходимой для описания системы. Сложность любой системы также определяется набором задач, которые она должна выполнять.

Классифицируя системы как сложные и простые, необходимо отметить, что есть безусловно сложные системы по структуре и функционированию. Реже встречаются системы, сложные по структуре, но простые по функционированию. И гораздо чаще встречаются системы, сложность которых состоит в сочетании и чередовании функций. Таким образом, сложна либо структура, либо функционирование (либо то и другое).

  Типичные примеры сложных систем: в области организации производства и технологии - производственный комплекс предприятия как совокупность производственных комплексов цехов и участков, каждый из которых содержит некоторое число технологических линий; последние состоят из станков и агрегатов, рассматриваемых обычно как элементы сложной системы; в области автоматизированного управления - процесс управления предприятием или отраслью народный хозяйства как совокупность процессов сбора данных о состоянии управляемых объектов, формирования потоков информации, её накопления, передачи и обработки, синтеза управляющих воздействий; в области вычислительной техники - математическое обеспечение современных вычислительных комплексов, включающее операционную систему для управления последовательностью вычислений и координации работы всех устройств комплекса, библиотеку стандартных программ, а также средства автоматизации программирования (алгоритмические языки, трансляторы, интерпретирующие системы), средства обслуживания и контроля вычислений и т.д.

Соседние файлы в папке ИДЗ №1