Скачиваний:
112
Добавлен:
06.12.2013
Размер:
24.58 Кб
Скачать

ВАКЦИНЫ.

Вакцинами, по предложению Л. Пастера, названы все прививочные препараты, получаемые из микроорганизмов, их антигенов и токсинов, которые применяются для активной иммунизации людей и животных с профилактическими и лечебными целями.

Вакцины готовят из специально отобранных штаммов микроорга-1 низмов, которые называют вакцинными. Эти штаммы прежде всего должны обладать полноценными иммуногенными свойствами и обеспе­чивать образование достаточного количества антител в организме i человека.

Большинство вакцин выпускается в форме лиофилизированных препаратов, т. е. высушенных из замороженного состояния в глубоком вакууме. Это обеспечивает их длительное сохранение без потери биологической активности.

Каждая серия получаемой вакцины в производственных условиях подвергается тщательному контролю согласно регламенту, прежде всего на стерильность, иммуногенность и реактогенность.

Живые вакцины.

Вакцины этого типа приготавливают из специально полученных вакцинных штаммов микроорганизмов с резко ослабленной вирулентностью и хорошо сохранившимися иммуногенны-ми свойствами.

В отличие от убитых живые вакцины создают более напряженный иммунитет, так как по существу они воспроизводят легко протекаю­щий, не всетда уловимый инспекционный процесс, при котором функционируют все те же механизмы, которые участвуют в формирова­нии посгинфекционною иммунитета. При этом напряженность поства-кцинального иммунитета зависит как от качества живой вакцины, так и 01 реактивности иммунной системы организма.

Убитые вакцины.

Данный тип вакцин представляет собой суспензию убитых микроорганизмов в растворе натрия хлорида. Их готовят из соогветствуютих видов микробов, обладающих максимально выра­женными иммуногенными свойствами. Ипактивация вакцины прово­дится разными методами — высокой температурой, УФ-лучами, ультразвуком, химическими веществами (формалин, фенол, спирт и др.) — в условиях, исключающих денатурацию антигенов бактери­альной клетки или вирусной частицы.

К убитым вакцинам относятся вакцины против брюшного тифа и паратифов, холеры, коклюша, гриппа, клещевого энцефалита и др.

Химические вакцины.

Их готовят из отдельных антигенных компонентов микробной клетки, которая, как уже отмечалось, содержит большое количество различных антигенов. Однако не все они в одинаковой степени способствуют формированию иммунитета.

Однако при введении подобных антшенов в организм они быстро рассасываются и не обеспечивают необходимого длительного иммуногенного раздражения. Поэтому к ним добавляют различные адъюванты (adjuvans - помогающий, ппддерживаюший). В качестве адъювантов применяют гидрат окиси алюминия, алюминиево-калиевые квасцы, кальция хлорид, минеральные я животные масла и др.

Наиболее широко используются химические вакцины, полученные из брюшнотифозных и паратифозных бактерий, бацилл сибирской язвы.

Анатоксины.

Иммунитет при ряде заболеваний (дифтерия, столбняк, ботулизм и др.) носит преимущественно антитоксический характер. Поэтому для профилактики данных заболеваний вызывают образование не антимикробного, а антитоксическою иммунитета. Анатоксины очищают от балластных белков питательной среды и адсорбируют на депонирующих веществах (гидрат окиси алюминия, фосфат алюминия и др.). В настоящее время выпускают столбнячный, дифтерийный, ботулинический и другие анатоксины. По количеству содержащихся в вакцине антигенов различают моновакцины, приготовленные из одного возбудителя или антиге­на, дивакцины содержат два антигена, тривакцины — три антигена и т. д. Вакцины, содержащие антигены против нескольких инфекций, называются поливакцинами.

Ассоциированные вакцины готовят из антигенов различных бактерий и анатоксинов. Например, дифтерийно-коклюшная вакцина содержит дифтерийный анатоксин и убитые бактерии коклюша. В ассоциированную коклюшно-дифтерийно-столбнячную вакцину (АКДС) добавляют столбнячный анатоксин. Ассоциированная тифо-паратифозная вакцина содержит О-антигены бактерий брюшного тифа и паратифов и столбнячный анатоксин.

Аутовакцина— особый вид вакцин. Ее готовят из микробов, выделенных от больного, и используют для лечения только дан­ного больного. Чаще всего аутовакцины применяются для лечения хронических инфекций, вызванных стафилококками и другими бактериями.

Принципы применения вакцин. Напряженность иммунитета при вакцинации взрослых и детей зависит от состояния иммунной системы организма, а также места, кратности и интервалов введения вакцин. Вакцинацию проводят различными путями: накожно, внутрикожно, подкожно, энтерально, на слизистую оболочку носа, аэрогенно и комбинированными методами. Безболезненным методом введения, который наиболее предпочтителен при иммунизации детей, является энтеральный способ. Широко используют в последнее время безыгольный внутрикожный метод введения вакцин, который совершенно безболезнен.

Живые вакцины вводят чаще однократно (вакцина против паротита, полиомиелита и др.) или с последующей ревакцинацией (вакцины БЦЖ, против кори и др.). При употреблении некоторых видов вакцин даже с созданием депо однократное введение антигена не обеспечивает напряженного иммунитета, поэтому проводят ревакцинацию через определенные интервалы. Дозы антигена, условия и правила хранения вакцин указаны в специальных инструкциях, прилагаемых ко всем бакте­рийным препаратам.

В связи с тем что искусственный иммунитет после вакцинации сохраняется сравнительно недолго, прививки против одного и того же заболевания проводят неоднократно.

Вакцины применяют главным образом для профилактики инфекционных заболеваний: некоторые из них (вакцины против полиомиелита, АКДС и др.)— в обязательном порядке, другие — только по эпидемическим показаниям среди ограниченных групп населения, которым угрожает опасность заражения (вакцина против клещевого энцефалита, туляремии и т. д.).

Для лечебных целей (вакцинотерапия) вакцины используют при хронических, вяло протекающих заболеваниях: фурункулез и другие стафилококковые инфекции, хроническая гонорея, бруцеллез и др. В этих случаях применяют стафилококковую аутовакцину, стафилококковый анатоксин, гонококковую, бруцеллезную убитые вакцины. Их лечебный эффект связан со стимуляцией иммунной системы и десенсибилизацией организма.

Иммунные сыворотки и иммуноглобулины

Введение специфических, антител в начальной стадии заболевания (серотерапия) или при непосредственной угрозе заражения (серопрофилактика) облегчает течение болезни в первом случае или предупреждает ее возникновение во втором.

Иммунные сыворотки, содержащие специфические антитела, получают путем многократной иммунизации (гипериммунизации) лошадей или других животных, у которых можно взять сравнительно большое количество крови. Кроме того, сыворотка крови лошадей менее токсична для человека, чем сыворотка других животных. Из крови получают сыворотку, которую консервируют, проверяют на стерильность, безвредность, количество белка, прозрачность. Приготовленные таким методом нативные лечебные сыворотки содержат балластные белки, которые при введении человеку могут вызвать довольно тяжелые реакции (повышение температуры тела, боли) и сенсибилизацию организма. Для устранения этих осложнений разработаны методы концентрации сывороток и их очистки от альбуминов и других балластных белков путем осаждения аммония сульфатом, электрофорезом, ферментативным гидролизом, спирто-водными осадителями при низкой температуре и т. д.

Антитоксические сыворотки выпускают с определенным содержанием антитоксинов, измеряемым в международных единицах (ME). Они обладают способностью нейтрализовать циркулирующие в организме токсины бактерий (например, возбудителей дифтерии, столбняка, анаэробной инфекции, ботулизма). Чем раньше от момента заражения вводят сыворотку, тем эффективнее ее действие. При запоздалом введении сыворотки, когда токсин соединился с клетками и вызвал в них необратимые изменения, лечебный эффект проявляется в меньшей степени или отсутствует.

Сыворотку в организм человека вводят разными путями. Наиболее распространены внутримышечный и внутривенный способы введения. Дозы сыворотки определяют в зависимости от сроков ее введения от начала заболевания, состояния больного и клинического течения инфекционного заболевания.

В настоящее время нативные антимикробные сыворотки используют для получения иммуноглобулинов. Иммуноглобулины приготовляют из сыворотки крови доноров, не иммунизированных или иммунизированных против различных болезней (гомологичные иммуноглобулины), а также из сыворотки гипериммунизированных животных (гетерологичные иммуноглобулины) методом водно-спиртового осаждения 7-глобулиновой фракции на холоду.

Иммуноглобулины широко применяются для профилактики и лечения коклюша, скарлатины, кори, гриппа, вирусного гепатита и других инфекций у взрослых и детей. С этими же целями используют сывороточный полиглобулин (СПГ), содержащий смесь иммуноглобулинов к различным антигенам. Вводят иммуноглобулины в организм в небольших дозах (1—2 мл). Все иммуноглобулины, так же как нативные сыворотки, обладают аллергизирующим свойством, хотя оно выражено у них в меньшей степени.

Соседние файлы в папке MicroBiology