Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лек. 1 Введение.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
2.13 Mб
Скачать

13

Лекция 1

Введение

1.Объект, цель, методы экологии.

Экология в переводе с греческого языка "наука о доме". Ойкос - жилище, место обитания, дом, логос – учение, слово. Экология изучает жизненное пространство обитателей Земли вцелом и каждого её уголка в отдельности, как дома для людей и многочисленных видов растений и животных. Она изучает взаимодействие растений, животных и людей в жизненном пространстве, а так же состояние среды обитания, пригодность её для проживания человека, растительных и животных организмов. А.Б. Ефимов, с которым мы участвовали в первых семинарах по экологии на Рождественских чтениях, тогда определил:"Экология - наука о домостроительстве Божии". Таково православное определение экологии. Знания, которые в науке называются экологическими, человек начинает получать в младенчестве вместе с первыми представлениями об окружающем мире. От своих воспитателей он учится культуре общения с растительным и животным окружением, хорошо, если его наставляют не разрушать и объясняют хрупкость цветочного стебля и гибельность для красивой бабочки только нашего прикосновения. В школе он получает дополнительные знания об окружающей среде. В недавнем прошлом казалось, что этого достаточно на всю жизнь. Но верна пословица «век живи, век учись». Мiр Божий очень сложно устроен. Последние несколько поколений людей по незнанию нанесли прекрасному созданию Творца значительный ущерб. Современные технические средства и новые материалы способны значительно и в неблагоприятную сторону изменить наше жизненное пространство. Прогнозировать их воздействия на природу можно только на научной основе, так как нет у человечества опыта жизни с постоянно появляющимися новшествами. Потому в большинстве стран к школьным курса естественных наук добавлены университетские курсы экологии. Каждый взрослый человек на своём месте в жизни должен заботиться о сохранении природной среды.

Господь сотворил для людей Землю и подчинил им всё живущее на ней, установил законы взаимодействия живой и неживой составляющих материального мира. Он установил законы использования живой и неживой природы человеком. Их хорошо знали русские крестьяне применительно к условиям своей местности. Их знало и население других стран в условиях стабильных из поколения в поколение методов хозяйствования. Знание это хранилось в форме примет, пословиц и поговорок. С детства оно вкладывалось детям через сказки. Например, сказка о теремке учит понимать ограниченность возможностей обитаемого пространства по приёму разных видов животных, указывает на проблему совместимости видов в замкнутом пространстве дома, пруда, луга. В современных условиях большинство населения развитых стран отделено от земли и животно-растительного мира. Мы с детских лет не видим условий сосуществования человека с окружающей природной средой. При этом оторванные от природы люди оказывают на окружающую среду, как никогда ранее, большое давление, изменяют её. Взаимодействие общества с природной средой в настоящее время стало актуальной проблемой науки. На её решение нацелена экология. Для всех это утилитарная задача сохранения своего большого дома с ресурсами для жизни. Для христианина это ещё и задача с любовью обеспечить процветание творению Бога, Отца нашего, давшего нам в управление созданный им для нас прекрасный материальный мир. Любовь к природе, любовь к животным есть свойство христианской души, явленное в преподобном Герасиме Иорданском, в преподобном Сергии Радонежском и ещё многих святых и праведных людях.

Наши задачи восполнить дефицит знаний об окружающей среде и познакомиться с принципиальными правилами использования природы, данной нам в управление. Эти задачи ставятся сейчас перед каждым образованным человеком во всём мире. Все должны знать свой космический корабль, на котором мы летим в межзвездном пространстве в составе солнечной системы. Пока живо наше тело, мы связаны с землёй ежесекундно подобно тому, как не рождённый ребёнок связан с матерью. Смерть тела расторгает эту связь с земной материей, является рождением личности к новой жизни, на пороге которой каждый даст ответ о том, как он обращался с матерью-землёй, данной от Бога. Потому необходимо познакомиться с экологией, как со всеобъемлющим сводом знаний об окружающей нас среде.

Экологию создали учёные разных стран, разных взглядов, христиане и нехристиане, но вцелом она в своих основах не противоречит христианскому взгляду на мiр, хотя отдельные учёные вносят в неё положения и выводы, противоречащие христианской этике. Потому изучая экологию в Православном гуманитарном университете, мы можем пользоваться широким набором учебников по экологии, рассматривая их через призму христианского мировоззрения.

Экология вмешивается в процесс природопользования и пытается поставить границы использования природной среды через законодательство, экономические санкции, таможенные барьеры. Организация Объединённых Наций и правительства многих стран декларируют необходимость охраны среды, выделяют большие средства на ликвидацию локальных загрязнений при разливе нефти, на тушение лесных пожаров, запрещают применение экологически опасных химических веществ, например ДДТ. Эти меры возможны только на основе успехов экологии. На всемирном экологическом форуме 1992 г. в Рио-де Жанейро, где собрались тысячи экологов и главы почти всех стран мира, была провозглашена идея «sustainable development», что было в документах переведено как «устойчивое развитие», а точнее сказать «поддерживающее развитие». Этим выражена необходимость сочетать развитие общества с поддержанием устойчивости природной среды, не разрушать её в угоду всё возрастающим аппетитам людей, но и не останавливать развития общества и роста потребления. Идея не противоречит сказанному в Библии об отношении человека к природе. Реализация её, если и возможна, то только при условии выполнения заповедей Божиих и на основе успехов естественных наук, объединённых в экологии. Православная Церковь поддерживает деятельность по охране природной среды. В документе «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», принятом Архиерейским собором 12 сентября 2005года, есть экологический раздел, с которым полностью согласовано наше рассмотрение предмета.

Разберёмся, чем занимается современная экология, какое место она занимает среди других наук.

Всякая наука отличается от других по трем признакам, которые можно назвать кратко:объект, цель и метод. То есть каждая наука имеет свой объект, особенную, отличную от других наук цель изучения этого объекта и собственный метод изучения. Иногда родственные науки отличаются только по одному из тёх признаков. Например, две науки имеют один объект, одну цель, но разные методы. Так в медицине науки имеют один объект:тело человеческое и имеют одну цель – обеспечить его физическое здоровье. Но такие крупные научные направления, как терапия и хирургия, имеют разные методы и средства достижения цели. Принципиально отличен и метод гомеопатии, потому это разные науки в медицине.

Что же является объектом экологии? Каковы её цели и методы?

Объекты экологии, во-первых, все живое на Земле от микроорганизмов до человека, материальные живые объекты. Она изучает законы их сосуществования в едином для них жизненном пространстве, определяет потребности каждого вида. Во-вторых, ее объектом является неживая или косная среда, т.е. земля, вода, воздух, в которых существует жизнь. От качества среды зависит качество живущих в ней организмов и сама возможность их существования. В-третьих, в поле зрения экологии попадают сооружения и вся хозяйственная деятельность людей, которая меняет среду обитания. Растения, животные, человеческое общество изучаются во взаимодействии между собой и окружающей неживой средой. Живые организмы и неживая среда составляют гигантскую многоуровневую систему, чрезвычайно сложную, живущую по своим законам. Принятие мiра, как глобальной системы лежит в основе научных построений экологии.

Цель экологии - обеспечить сосуществование людей на Земле. Обеспечить им необходимые физические условия для благополучного, даже комфортного проживания. Основная цель современной экологии сформулирована в рамках европейской системы ценностей, в которой жизнь человека на Земле рассматривается как величайшая ценность. В неискаженном христианском представлении, как ни высока ценность земной жизни человека, для него есть более высокие ценности. Самая очевидная из них спасение в будущем веке. Современная евроамериканская цивилизация близка к тому, чтобы рассматривать жизнь, как цепь праздников, наслаждений и удовольствий с включением, звеньев труда и болезней, без которых, по идее, лучше обойтись. В коммунистической идеологии жизнь человека при социализме представляется такой двузначной цепью, а при коммунизме темные звенья должны исчезнуть в связи с автоматизацией труда и успехами медицины. Тогда жизнь, как думали, станет непрерывным праздником и рай будет создан людьми на земле. Мы здесь позволили себе употребить термины ушедшей советской эпохи потому, что идеи социализма и коммунизма, выпущенные в свет в XVIII – XIX веках ещё бродят по Европе и гнездятся в части нашего населения, как угнетённой, так и угнетающей.

При таком подходе к жизни возникает противоречие между ростом потребления в связи с ростом населения и, главное, ростом индивидуальных запросов, с одной стороны, и убыванием, ресурсов планеты, с другой стороны. На Земле неуклонно сокращается главная, по Докучаеву, ценность ее -- плодородный почвенный слой, уменьшаются ресурсы чистой воды, воздуха, а также топлива. Цель экологии -- снять это противоречие и обеспечить ресурсами развитие общества на сотни и тысячи лет. Коротко, цель экологии есть охрана окружающей среды. Но было бы неверно сказать, что экология есть наука об охране среды. Охраной среды занимаются прикладные разделы экологии, входящие одновременно в соответствующие технические и иные науки.

Задачу сохранения и использования природой среды Бог поставил перед Адамом и Евой. Вспомним Священное Писание:"Сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию...и благословил ихБог, и сказал им плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю ,иобладайтеею, ивладычествуйтенад рыбами...над птицами...над всяким животным, пресмыкающимся по земле"(Быт. 1.27 и 1.28). "И сказал Бог: Я дал вам всякую траву...всякое древо: вам сие будет в пищу"(Быт. 1.29).

Отсюда мы видим, что Бог поставил людей управлять его достоянием на Земле. Он не подарил нам землю для безотчетного пользования, но дал в управление. В 49 псалме мы читаем о жертве Богу, где сказано: «Мои все звери в лесу и скот на тысяче гор. Знаю всех птиц на горах и животные на полях предо Мною» (Пс. 49.10, 11). Жертва не во всесожжении, а в том, чтобы отнять от себя лучшее, как сделал Авель и как не смог сделать Каин. Адаму и Еве Бог запретил брать плоды определенного древа. Этим Бог наложил ограничение на пользование некоторыми ресурсами Земли, которое преступили Адам и Ева. Рамки дозволенного ставит для современного человека наша дисциплина экология. Ей на научной и богословской основе предстоит сформулировать запреты на некоторые исследования и ограничить природопользование по количеству отбора ресурсов и по видам деятельности. Например, отбор воды из реки должен быть ограничен так, чтобы ниже по течению люди не ощущали дефицита. Это правило грубо нарушено в Средней Азии. Осушено Аральское море. Население вынуждено покинуть его берега. Сколько воды можно брать из великих рек Средней Азии и как возвращать туда воду – вопросы гидрологических и сельскохозяйственных наука имеющие громадное социальное значение. Как далеко можно заходить в исследованиях генетики и разработках генной инженерии, вопрос биологических и богословских наук. Эти и другие вопросы обсуждаются в обществе, по ним принимаются законодательные решения в государствах и Церкви, а также на международном уровне.

Итак, православное понимание цели экологии - разумное управление даром Божиим для соблюдения его целостности, умножения или, хотя бы, сохранения его ресурсов и красоты мiра.

Но есть и другая цель изучения экологии для христианина и каждого человека, верующего в Единого Бога. Через творение мы познаём Творца. М.В. Ломоносов писал: «Натура есть некоторое Евангелие, благовествующее немолчно творческую силу, премудрость – величество. Не токмо небеса, но и недра Земли поведают славу Божию» (Г. А. Каледа, протоиерей. Волхвы. Москва. Изд. Альфа и Омега. 1991 г., с. 6.). Ту же мысль находим и у апостола Павла: «Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассмотрение творений видимы» (Рим. 1.20.).

Познавая Бога через окружающий мiр, мы поражаемся его могуществу, способности творить из ничего и в мгновенье ока, двигать гигантские массы и создавать непостижимые для нас сложнейшие системы, которые работают на наших глазах, выдавая необходимую продукцию и ликвидируя отходы. У некоторых людей это вызывает сознание своей ничтожности, робость и желание достигнуть чего-то необходимого исключительно молитвенным обращением к Богу. Таким людям не только наука, но и труд оказываются не нужны, если цель может быть достигнута одной молитвой. Но Господь дал заповедь трудиться. В современных условиях труд общества вцелом невозможен без науки. Не отрицая значения молитвы, скажем, что она должна предшествовать и сопутствовать труду. Иисус Христос, совершая Евангельские чудеса, заставлял людей трудиться, чтобы получить просимое. Прокаженных он послал идти к священнику, слепцу, потрудившись Сам, помазал глаза «брением» и отправил его умыться, в Канне галилейской поручил наполнить водой сосуды, в которых и без воды мог сотворить вино. Он хочет, чтобы мы были участниками Его дел. Он заповедовал нам через Адама трудиться на земле, но и непрестанно молиться. Апостол Павел писал: «Подобны мне бывайте, якоже и аз Христу» (), а он трудился постоянно, проповедуя, диктуя богословские сочинения, переходя от города к городу и изготовляя высокого качества палатки на продажу.

Итак, нужна ли для разумного управления природной средой специальная наука? Не достаточно ли молитвы? Ответим, что без науки на основе опыта поколений можно было сохранять среду в прошлые христианские века. Тогда были другие условия:меньше потребление энергии и других ресурсов,больше молитвы. Но и тогда были полноценные широкие знания о природной среде. Моряки опытно знали море, архитекторы камень, грунт, погоду, которой должно противостоять здание. Крестьянин о поле и лесе своей местности знал достаточно для успешного ведения хозяйства, поддержания плодородия поля, поголовья скота и дичи, на которую охотился.

Теперь, в век науки, без науки о природной среде нам не обойтись. С оппонентами, защищая дар Божий Землю, можно говорить только языком и терминами науки. Сейчас освоению подвергаются неведомые ранее части планеты и космоса. Опыта использования их у человечества нет. Яркий пример, бурение глубокой нефтяной скважины в Мексиканском заливе в 2010 году и экологическое бедствие связанное с неумением прогнозировать ситуацию и бороться с аварийным выбросом нефти. Только наука может прогнозировать последствия освоения недр на километровых глубинах и пустынь в Сибири, бассейне Амазонки, Арктике и Антарктике.

У христиан есть ещё одна не утилитарная цель изучения окружающего мiра в его системности. Изучая мiр, мы познаем Творца. Протоиерей Глеб Каледа писал: «Ощущение в природе Божественной мысли, стремление к её ведению и восторг перед её мудростью характерны для многих выдающихся естествоиспытателей. Горячая вера в то, что «Бог не есть Бог неустройства, но Бог порядка» заставила Кеплера искать стройные законы движения планет. Свое сочинение о гармонии миров он закончил молитвой. Сходное настроение мы видим у Паскаля и Ломоносова. Последний в работе о слоях земных писал: «натура есть некоторое Евангелие, благовествующее неумолчно творческую силу, премудрость, величество. Не токмо небеса, но и недра земли поведают славу Божию»» (Г.Каледа. Волхвы. «Альфа Омега»,Москва. 1991.18 стр. с. 6-7.). Совершенство конструкции мiра высоко оценивали А.Энштейн и А.Е. Ферсман. Апостол Павел писал: «Ибо невидимое его, вечная сила его и Божество, от создания мiра через рассматривание творений видимы» (Рим. 1,20). «В настоящее время, когда человечество огромную роль в своей жизни отводит науке, провозглашает её открывательницей истины, Бог ею призывает к себе ученых, а за ними всё остальное человечество» (Г.Каледа, цит. сочинение, с.7)

Методы экологии разнообразны. Они заимствованы из разных наук, включаемых в экологию, а именно из философии и богословия, биологии, химии, геологии, атомной физики и многих других наук. Экология, как и философия, главным методом имеет обобщение. Конкретные экологические исследования всегда проводятся методами биологии, или химиками, или другой науки. На уровне конкретного исследования экология скрывается за другими науками, но на уровне принятия управленческих решений, касающихся природных ресурсов и охраны окружающей среды, в том числе законодательных, она поднимается во весь рост и формулирует непротиворечивое безопасное решение вопроса. Сейчас без экологической экспертизы не принимается ни одного решения по строительству сколько-нибудь значимого объекта, выпуску серийной машины или нового материала. Потому экспертный анализ сегодня является одним из главных методов экологии. Вооруженная этим методом, она работает для сохранения творения Божия, окружающего нас мiра.

Экология в настоящее время читается во всех университетах страны. Изданы многочисленные учебники. Экология относится к циклу естественнонаучных учебных дисциплин. С 80-х годов прошлого века начали интенсивно развиваться прикладные её направления. Соответственно в технических ВУЗах её читают, затрагивая инженерно-технические аспекты. В гуманитарном православном университете, каковым является ПСТГУ, экология должна быть изложена с богословской точки зрения и стиле, приближенном к гуманитарным наукам. С учётом этих требований автор и строил предлагаемый курс учебной дисциплины, не опираясь на какие либо аналоги, потому что они ему не известны. Курс этот более всего соответствует названию «Православное введение в экологию».