Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11_Arab_(7v_Viborniye halifi).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
66.05 Кб
Скачать

6

Часть 1. Лекция 8

История арабов: Образование Халифата (632–661). Правление четырех «выборных» халифов. Завоевания

1. Правление Абу Бакра (632 –634 ), 3 года. Краткое

Тест Мухаммеда – отец третьей жены Аиши.

Общая характеристика: начало экспансии. Нерешенность вопроса преемственности власти было фактором ослабления власти нового правителя. Такое государственное образование персонифицировалось в фигуре носителя власти. После смерти Махаммада многие стали отказываться от клятвы верности и изгоняли сборщиков садаки. Этим они отвергали власть Медины. Преданность сохранили только ближайшие к Медине племена. Абу Бакр стоял на том, что безсадака, как и без молитвы,ислама нет.

Как долго и при каких условиях могло существовать такое государство ? Укрепление государственности за счет внутреннего развития было невозможно из-за неблагоприятных особенностей ландшафтов Аравии – пустыни, полупустыни. Возникшее здесь государственного образование, чтобы избежать распада, должно была перейти к экспансии и занять аграрные районы одной из империй Риской или Иранской. Слабейшим была соседняя иранская империя, которая к тому же была ослаблена войнами с Византией. Направление экспансии было определено – ими стали аграрные районы иранской империи в Месопотамии.

В первый же месяц правления Абу Бакра на Медину напали бедуины Центральной Аравии. Их усмирил Халид ибн ал-Валид. Другие военачальники Абу Бакра поставили под его контроль территории Омана и Йемена.

Через год в 633 г. Абу Бакру удалось подчинить себе всех, кто ранее признал власть Мухаммада. Это был важный шаг на пути укрепления нового государства.

В начале 634 г. Абу Бакр отправил несколько тысяч воинов для покорения арабских земель в византийских владениях. Командующим войсками в Сирии стал Халид ибн ал-Валид. Он совершил неожиданный марш-бросок через безводную пустыню и с несколькими сотнями воинов оказался около Бусры. Против разрозненных отрядов мусульман, разбросанных на значительной территории, византийцы двинули крупные силы, однако Халиду удалось соединить мусульман и одержать победу (30 июля 634 г.).

Абу Бакр скончался 9 августа 634 г. от лихорадки.

При нем был собран первый экземпляр Корана, который хранился у четвертой жены Мухаммеда Хафсы.

Социальная и экономическая ситуация

При Абу Бакре государство было еще очень рыхлым. Оно не имело органов управления и постоянной армии. Его ядром была мусульманская община Медины, насчитывавшая ок. 3 тыс. боеспособных мужчин; они составляли гвардию, вокруг которой концентрировались бедуинские отряды. К этому ядру можно причислить и курайшитов Мекки, которые понимали, что новое государство, провозгласившее Каабу главным храмом мусульман, является их государством, хотя на первых порах им отводилась в нем второстепенная роль.

Большинство ансаров и мухаджиров имело к этому времени собственные земли и торговое дело, к доходу от которых добавлялась одна пятая добычи, доставлявшаяся в Медину и в значительной части так или иначе распределявшаяся между ними. Садака рассматривалась как добровольное пожертвование на благотворительные цели. Значительная часть ее расходовалась на месте сбора для помощи неимущим мусульманам. Только налоги с не мусульман были подлинными налогами, поступавшими в распоряжение главы государства. Никакого казначейства или казно­хранилища не существовало: добыча, поступавшая в Медину, тотчас дели­лась халифом поровну между мусульманами. Халиф получал равную долю со всеми. Мусульмане за пределами Медины никакого жалованья или доли в добыче не получали.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]