Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8. Л. Доп. Хр. Антр. АСИ.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
260.1 Кб
Скачать

8. АСИ. Христианская антропология. ЧЕЛОВЕК В ВЕЧНОСТИ. ЭСХАТОЛОГИЯ

Этапы духовной жизни. Церковь - «корабль спасения». Смысл и предназначение христианского брака. Жизнь после смерти.

Оглавление

Этапы духовной жизни 1

Церковь - «корабль спасения». 4

Жизнь после смерти. 6

Этапы духовной жизни

Если человек решает жить с Богом и пользоваться Его помощью, то ему предстоит пройти определенный путь духовного развития. В православной традиции этот путь не формализован, ибо каждый человек неповторим, и потому каждого Бог ведет каким-то особым образом. Однако при самом общем рассмотрении можно выделить некоторую последовательность духовного возрастания человека, которая в той или иной степени подробности изложена в аскетических творениях святых отцов. Все они вполне согласуются между собой. Мы воспользуемся духовной последовательностью, представленной в творениях свт. Феофана Затворника и других святых отцов.

При самом общем рассмотрении можно выделить ДВА ЭТАПА ДУХОВНОГО РОСТА ЧЕЛОВЕКА:

  1. обращение ко Христу

  • принятие веры

  • изменение жизни (покаяние)

  • принятие Крещения.

  1. следование за Христом.

  • очищение

  • освящение

  • просвещение

Рассмотрим последовательно каждую ступень духовной жизни.

1. Обращение ко христу

а). Принятие веры

Обращение человека ко Христу начинается с принятия веры в воплотившегося и воскресшего Сына Божия. Вера – это первая ступень духовной жизни и фундамент для дальнейшего духовного восхождения.

Обретение веры – это отличительная характеристика данной ступени, и чтобы понять суть происходящего с человеком, необходимо углубиться в понимание слова «вера».

Апостол Павел определяет его так: Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом (Евр. 11, 1). То есть вера как осуществление ожидаемого дает исходное основание для деятельности человека, а как уверенность в невидимом она формирует убежденность в реальном существовании духовного мира. Апостол объясняет, почему вера так необходима человеку: без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает (Евр. 11, 6).

Однако вера может быть по-разному воспринята людьми, и соответственно может иметь несколько качественных состояний.

  • Вера-уверенность – это вера разума. При такой вере человек признает бытие Бога и духовного мира, но смотрит на это утверждение отчужденно, теоретически и не перестраивает свою жизнь в соответствии с верой. Вера-уверенность – чисто интеллектуальный акт, который существенно не изменяет жизнь человека. Такая вера свойственна многим людям вне Церкви. Через такую веру человек не может обрести спасение, поскольку она подобна вере падших духов: и бесы веруют, и трепещут (Иак. 2, 19); бесы не сомневаются, что Бог существует, но такая вера их не спасает.

  • Вера-доверие – это вера ума и чувства. При наличии такой веры человек не просто признаёт бытие Бога, но хочет и общаться с Ним. Периодически, особенно в минуты скорби, он открывает Господу свои нужды, а видя Его помощь, благодарит Его. При такой вере возникает сердечная расположенность к Богу. Однако такая вера в Евангелии уподобляется зерну, брошенному на камни или в терние. Она не дает человеку силы противостоять искушениям различного рода, поскольку человек не всецело и не постоянно соотносит свою жизнь и содержание веры.

  • Вера-верностьэто целостная вера души, охватывающая все ее силы, и ум, и чувства, и волю. Такая вера всецело определяет жизнь человека, наполняет его решимостью жить в соответствии с ней. Она становится главной ценностью человека, как сказано в Евангелии, –сокровищем, или жемчужиной (Мф. 13, 44–45), критерием для принятия решений и совершения поступков, важнейшим основанием мировоззрения. Люди с такой верой в Евангелии уподобляются плодородной земле, приносящей обильный плод (см.: Мф. 13, 8).

  • У святых отцов встречается описание и еще одного типа веры – животворящей. Она возникает в душе человека в результате богоугодной жизни и является благодатным даром от Бога. Такая вера, как сказано в Евангелии (см.: Мф. 17, 20), даже гору может сдвинуть.

б). Изменение жизни (покаяние)

Глубокое восприятие веры в Бога требует деятельного изменения жизни, отвержения всего, что препятствует осуществлению веры, – это и есть покаяние. Суть покаяния в гр. языке (греч. μετάνοια, (метано́йя) «перемена ума», «перемена мысли», «переосмысление») состоит изменение сознания, в решимости человека начать новую жизнь. Поэтому Спаситель призывает людей сразу к вере и покаянию: покайтесь и веруйте в Евангелие (Мк. 1, 15).

в). Принятие Крещения

Человек, даже если он уверовал и решился жить богоугодно, в силу своей греховности не имеет достаточных внутренних сил для исполнения этого доброго намерения. Ему необходима помощь – божественная благодать и рождение свыше (см.: Ин. 3, 3). Поэтому всякому принявшему подлинную веру и вставшему на деятельный путь противления греху предстоит переродиться в таинстве святого Крещения. В Крещении человек не только очищается, но и получает благодатные дары Святого Духа, особую возможность личного общения с Богом, воскресает для вечной жизни, рождается от воды и духа для Царствия Божия (см.: Ин. 3, 5). Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет (Мк. 16, 16).

После Крещения человек переходит в новое состояние. Он становится живой клеткой духовного организма Церкви и обретает животворящую связь со Христом. Вступив в Церковь, человек получает возможности для подлинного возрастания в Боге. Начинается новый этап жизни, который можно назвать следованием за Христом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]