Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лекции / Желчеобразование

.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
06.12.2013
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Желчеобразование (син.: желчеотделение, холерез) - специфическая функция печеночных клеток, выражающаяся в выработке желчи.

Начало экспериментального изучения желчеобразовательной функции печени связывают с именем Т. Шванна. Большую роль в изучении желчеобразования сыграли исследования, проведенные в лаборатории И. П. Павлова, где были разработаны специальные методы острых и хронических экспериментов, позволяющие изучать процессы желчеобразования и их нейрогуморальную регуляцию. Желчеобразование неразрывно связано с течением обменных процессов в организме. С одной стороны, в процессе желчеобразования происходит экскреция гормона тироксина, конечных продуктов обмена гемоглобина, холестерина а также различных соединений, попадающих в организм извне, например лекарственных средств. С другой стороны, в процессе желчеобразования секретируются вещества, стимулирующие деятельность желудочно-кишечного тракта или участвующие в общем обмене веществ, - ферменты, гормоны, витамины и др.

Полагают, что желчеобразование включает в себя транс- и интерцеллюлярную фильтрацию некоторых веществ из крови в печеночные капилляры через мембраны, а также такие активные процессы, как секреция и реабсорбция.

Основанием для признания участия фильтрационного механизма в желчеобразовании служит постоянство соотношения концентрации некоторых составных частей (электролитов, холестерина, глюкозы) в плазме и желчи при относительно большем их содержании в плазме. Установлено также, что экскреция инсулина, креатинина, холестерина и электролитов с желчью при постоянной концентрации их в плазме пропорциональна величине кровотока через печень. Вместе с тем высокий клиренс многих кислых красителей, билирубина, n-аминогиппуровой к-ты и уменьшение величины клиренса с увеличением концентрации этих соединений в плазме не могут быть объяснены на основе фильтрационного механизма желчеобразования.

В опытах с изменением осмотического давления крови показано, что в печени наблюдается различие между механизмом перехода воды и электролитов, зависящим от колебаний осмотического градиента, и механизмом перехода билирубина, желчных солей и ряда других веществ, не зависящим от этого градиента и представляющим собой активный процесс, сопровождающейся затратой энергии.

О преимущественной роли активной секреции в механизме желчеобразования свидетельствуют исследования с использованием ферментных ядов. Цианиды, 2,4-динитрофенол, монойодуксусная кислота и фтористый натрий уменьшают объем желчной секреции. Однако цианиды и 2,4-динитрофенол не влияют на качественный состав желчи, тогда как монойодуксусная кислота и фтористый натрий тормозят выделение этих веществ. Различия во влиянии ферментных ядов на количественный и качественный состав желчи свидетельствуют о наличии раздельных механизмов образования жидкой и плотной фаз желчи. Значительную роль в механизме желчеобразования играет система гиалуроновая кислота - гиалуронидаза.

Предполагается, что образование желчи начинается с активной секреции гепатоцитами воды, желчных к-т и билирубина, в результате к-рой в желчных канальцах появляется так наз. первичная желчь. Последняя, проходя по желчным ходам, вступает в контакт с плазмой крови, в результате чего между желчью и плазмой устанавливается равновесие электролитов. Энергия, необходимая для осуществления секреции желчи, образуется за счет тканевого дыхания клеток печени и сопряженного с ним окислительного фосфорилирования (см.).

Образование желчи происходит непрерывно, хотя интенсивность процесса желчеобразования даже на протяжении суток резко колеблется. Желчеобразование усиливается с возрастом. Соотношение составных частей желчи у детей иное, чем у взрослых. У мелких животных на 1 кг веса тела желчи вырабатывается больше, чем у крупных. Желчеобразование уменьшается при голодании, перегревании животного, понижении температуры тела, аноксии и увеличивается при приеме пищи - особенно белков и жиров, усилении портального кровообращения. Выработку желчи усиливают соляная и другие к-ты, а также сама желчь при всасывании ее отдельных компонентов в кишечнике. На усиление желчеобразования оказывают влияние многие вещества, входящие в пищевой рацион (минеральные воды, яичные желтки и др.). Стимуляторами желчеобразования являются многие вещества растительного происхождения - экстракт плодов шиповника, экстракт или настой кукурузных рылец.

Усиление желчеобразования определяется главным образом гуморальными механизмами. Доказано, что желчеобразование усиливается секретином и в меньшей степени гастрином. Особенности влияния на выработку желчи со стороны нервной системы изучены недостаточно, хотя имеются данные о влиянии раздражения внутренних органов (желудка, кишечника, плевры и др.) на интенсивность выработки желчи. Доказана возможность условнорефлекторного воздействия на этот процесс. Блуждающий нерв усиливает желчеобразование, тогда как симпатический - ослабляет. Нарушения желчеобразования наблюдаются при нек-рых хрон. воспалительных заболеваниях печени и желчного пузыря (см. Холангит, Холецистит и др.) или каких-либо других заболеваниях печени, затрагивающих ткани, секретирующие желчь. Другой формой нарушения желчеобразования является нарушение состава желчи. В этом случае нек-рые компоненты желчи могут выпадать в осадок, образовывать желчные камни, закупоривать желчные протоки.