Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Полость рта

.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
06.12.2013
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Методы исследования сенсорной функции полости рта.

Кожа человека - сложный орган, выполняющий многое функции: защитную, выделительную, секреторную, осязательную. Наружная поверхность кожи представляет собой огромное рецепторное поле, являющееся периферической частью кожного анализатора. Корковый конец данного анализатора расположен в области задней центральной извилины. Раньше всех в слизистой оболочке полости рта возбуждаются тактильные рецепторы, затем – температурные и позже всех рецепторы, реагирующие на химический состав пищи – хеморецепторы.

Исследования в полости рта проводятся для определения тактильной, температурной и вкусовой рецепции.

Тактильная рецепция.

Тактильная рецепция слизистой оболочки полости рта обеспечивает возникновение ощущения прикосновения, давления и вибрации. Тактильные рецепторы подразделяют на фазные и статические. Первые наиболее чувствительны к изменению скорости движения стимула, вторые - к постоянному действию стимула.

Исследование тактильной чувствительности (эстезиометрия) проводят методом определения абсолютных порогов с помощью аппарата Фрея или пространственных порогов циркулем Вебера.

  • Абсолютный порог тактильной чувствительности – минимальная интенсивность раздражителя, которая создает соответствующее чувство.

Абсолютный порог тактильной чувствительности определяется по методу Фрея, с помощью набора калибрированных волосков различного диаметра. Давление, производимое таким волоском, зависит от отношения действующей силы к поперечному диаметру волоска. Чем толще волосок, тем больше его сопротивление. Так как рецепторные аппараты распределены по кожной поверхности неравномерно, то различные участки ее обладают различной чувствительностью. Установлены следующие пороги тактильных ощущений (для одного и того же человека), выраженные в грамм-миллиметрах .

Кончик языка...........................2

Кончик пальцев.........................3

Поверхность живота....................26

Поясница..............................48

Плотная часть подошвы................250

Существенное влияние на величину абсолютного порога тактильной чувствительности полости рта оказывает изменение общего состояния кожной поверхности, например ее температуры. Так, нагревание кожи вызывает повышение тактильной чувствительности, а охлаждение влечет за собой ее понижение.

  • Пространственный порог (порог дискриминации) – наименьшее расстояние между двумя раздельными точками кожи или слизистой оболочки полости рта, при одновременном раздражении которых возникает ощущение двух прикосновений.

Исследование пространственного порога тактильного различения было впервые произведено Э. Вебером. Для изучения дифференцирования кожей двух раздельных прикосновений, действующих одновременно, Э. Вебер пользовался циркулем с раздвижными ножками, концы которых одновременно прикладываются к коже человека, в условиях выключенного зрения.

  • Перед началом опыта испытуемый закрывает глаза или отворачивается от испытателя. Испытатель берет эстезиометр Вебера, сдвигает ножки циркуля и прикасается иглами к коже испытуемого. При этом он спрашивает его, сколько прикосновений тот ощущает. Если испытуемый отвечает, что ощущает одно прикосновение, то испытатель раздвигает ножки циркуля ровно на 1 мм и снова прикасается им к тому же месту. Если снова испытуемый ответил, что чувствует одно прикосновение, ножки циркуля раздвигаются ещё на 1 мм. И так до тех пор, пока испытуемый отчетливо (!) не почувствует два прикосновения.

Величина пространственного порога определяется минимальным ощущением раздельности прикосновений и исчисляется в миллиметрах расстояния между двумя одновременно прикасающимися ножками циркуля.

Чем меньше это расстояние, тем меньше порог раздражения и тем больше чувствительность. Наибольший порог дискриминации на коже спины от 40 до 70 мм. Меньше он для кожи лба (20 - 25 мм). Далее для кончика носа, он составляет всего 6 - 7 мм, для подушечек пальцев рук - 2 мм и для кончика языка порог дискриминации самый минимальный - 1 мм

  • Временной порог тактильных ощущений – способность различать раздельность последовательно сменяющих друг друга прикосновений к одному и тому же месту кожи. Временной порог тактильного различения, также как и другие пороги не одинаков на разных местах кожной поверхности. Наиболее низок он опять-таки на кончике языка. Этот порог измеряется максимальной частотой прикосновений к коже концом зубчатого колеса, при которой различается отдельность этих прикосновений. (Колеблется в пределах от 300 до 900 прикосновений в секунду (последняя частота относится уже к вибрационной чувствительности))

  1. Температурная рецепция

Рецепторы холода расположены в эпителии или непосредственно под ним, рецепторы тепла – преимущественно в нижнем и верхнем слоях собственной слизистой оболочки. Эти особенностиобуславливают более высокую чувствительность слизистой оболочки к холоду, нежели к теплу.

  • Для тепловой чувствительности характерно наличие возрастающего градиента от передних отделов полости рта к задним, а для холодовой чувствительности – убывающего градиента в этом же направлении.

  • Слизистая оболочка щек малочувствительна к холоду и еще меньше – к теплу. Восприятие тепла полностью отсутствует в центре твердого неба, а центральная часть задней поверхности языка не воспринимает ни холодовые, ни тепловые воздействия. Высокой чувствительностью к температурным раздражителям обладают кончик языка и красная кайма губ.

Исследования температурной чувствительности проводят методом холодовой или тепловой термоэстезиометрии путем определения дифференциальных порогов, а также методом функциональной мобильности.

  • Используют термоэстезиометр (колба со впаянной стальной проволокой- термощупом). На поверхность кожи накладывается трафарет. Термощупом с интервалом 1-2 секунды производят 36 последовательных прикосновений в точках, расположенных равномерно на площади трафарета. Испытуемый сообщает о тех прикосновениях, которые вызывают у него отчетливые температурные ощущения.

  1. Вкусовая рецепция

При изучении восприятия различных химических веществ с помощью психофизиологических методов у человека было выделено наличие четырех основных ощущений (модальностей): сладкого, горького, кислого, соленого.

Исследование чувствительности вкусовой сенсорной системы проводится методом определения порогов вкусовой чувствительности (густометрия) и методом функциональной мобильности.

  • Порогом вкусовой чувствительности называется наименьшая концентрация раствора вкусового вещества, которое при нанесении на язык вызывает соответствующее вкусовое ощущение. Метод пороговой густометрии позволяет определить порог вкусового ощущения отдельно для каждого вкуса вещества. Пороговая концентрация:

для сладкого – 0,1% (водный раствор сахара)

для кислого – 0, 0025% (раствор лимонной кислоты)

для соленого – 0,05% (раствор поваренной соли)

для горького – 0,0001% (раствор хинина)

  • Метод функциональной мобильности позволяет определить количество активных вкусовых сосочков языка при различных функциональных состояниях организма. Этим методом установлено, что наиболее высокий уровень мобилизации вкусовых рецепторов наблюдается натощак, а после приема пищи он снижается (такая реакция вкусовых сосочков является результатом рефлекторных влияний от желудка, который раздражается пищей; это явление – гастролингвальный рефлекс.).