Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс / УМУ-шки / МУ по КР Микроэкономика бакалавриат.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
165.38 Кб
Скачать

Государственное казенное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра экономической теории

Л.В. Гоголина, В.В. Гребеник

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

Дисциплина: «Микроэкономика»

Направление подготовки: 080100.62 «Экономика»

Профили подготовки: «Экономика предприятий и организаций

(таможня)»;

«Мировая экономика»

Квалификация выпускника: бакалавр

Москва

2012

Государственное казенное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра экономической теории

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры

протокол от 9 февраля 2012г. № 16

Л.В. Гоголина, В.В. Гребеник

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

Дисциплина: «Микроэкономика»

Направление подготовки: 080100.62 «Экономика»

Профили подготовки: «Экономика предприятий и организаций

(таможня)»;

«Мировая экономика»

Квалификация выпускника: бакалавр

Москва

2012

Авторы:

Л.В. Гоголина, доцент кафедры экономической теории, канд. экон. наук, профессор;

В.В. Гребеник, доцент кафедры экономической теории, канд. экон. наук, доцент

Рецензенты:

В.Н. Шаповалова, профессор кафедры экономики таможенного дела, канд. экон. наук, доцент;

И.Ю.Сергеева, профессор кафедры международных экономических отношений, канд. экон. наук, доцент

В методических указаниях изложены практические советы для выполнения курсовой работы по дисциплине «Микроэкономика» с примерами построения планов в разрезе отдельных тем.

Методические рекомендации предназначены для студентов очной и заочной форм обучения экономического факультета (направление подготовки: 080100.62 «Экономика» профили подготовки: «Экономика предприятий и организаций», «Мировая экономика», квалификация: бакалавр).

© Л.В. Гоголина, В.В. Гребеник, 2012

© Российская таможенная академия, 2012

Введение

Одним из непременных требований подготовки современных специалистов направления 080100.62 «Экономика» является изучение дисциплины «Микроэкономика», способствующее формированию базовых экономических знаний и творческого экономического мышления.

Данная дисциплина позволяет выявить основы современных экономических и социальных проблем, помогает адекватно оценивать текущую экономическую ситуацию и принимать в будущем правильные решения. В совокупности с другими дисциплинами профессионального цикла ФГОС ВПО дисциплина «Микроэкономика» направлена на формирование следующих компетенций (элементов компетенций) бакалавра экономики:

а) профессиональных (ПК):

  • способность осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач (ПК-4);

  • способность выбрать инструментальные средства для обработки экономических данных в соответствии с поставленной задачей, проанализировать результаты расчетов и обосновать полученные выводы (ПК-5);

- способность на основе описания экономических процессов и явлений строить стандартные теоретические … модели, анализировать и содержательно интерпретировать полученные результаты (ПК-6);

- способен анализировать и интерпретировать финансовую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств (ПК-7);

- способность преподавать экономические дисциплины в образовательных учреждениях различного уровня, используя существующие программы и учебно-методические материалы (ПК-14).

В результате изучения дисциплины студент должен:

а) знать

- закономерности функционирования современной экономики на микроуровне;

- основные понятия, категории и инструменты микроэкономики и прикладных экономических дисциплин;

- основные особенности ведущих школ и направлений экономической науки;

- основные теоретические положения и ключевые концепции всех разделов дисциплины, направления развития экономической науки;

- основы построения, расчета и анализа современной системы показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов на микроуровне.

б) уметь

- выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций и предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты;

- рассчитывать микроэкономические показатели;

- использовать источники экономической информации;

- анализировать и интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о микроэкономических процессах и явлениях, выявлять тенденции изменения микроэкономических показателей;

- прогнозировать на основе стандартных теоретических моделей поведение экономических агентов, развитие экономических процессов и явлений на микроуровне;

- представлять результаты аналитической и исследовательской работы в виде выступления, доклада, информационного обзора.

в) владеть

- методологией микроэкономического исследования;

- современными методами сбора данных для микроэкономического анализа;

- методами и приемами анализа экономических явлений и процессов на микроуровне с помощью стандартных теоретических моделей;

- методиками расчета и анализа социально-экономических показателей, характеризующих экономические процессы и явления на микроуровне.

Выполнение курсовой работы по дисциплине «Микроэкономика» является важной частью самостоятельной работы студента. Это особая форма самостоятельного изучения научного материала при подготовке специалистов высшей квалификации.

Общие требования к подготовке и оформлению курсовых работ изложены в «Руководстве по подготовке и оформлению рефератов, контрольных, курсовых и выпускных квалификационных работ», утвержденным приказом Академии от 15.01.2010 №22. С ними студенту следует ознакомиться в первую очередь, до начала выполнения курсовой работы.

Цель курсовой работы – обучение студентов самостоятельному применению полученных в процессе изучения дисциплины «Микроэкономика» знаний для решения практических задач, проведению анализа, обобщению и систематизации материалов научной и специальной литературы и статистических данных, а также проведению исследований теоретических и практических проблем.

Выполнение курсовой работы приобщает студента к самостоятельной, творческой, инициативной работе с экономической литературой, учит находить в ней основные положения, относящиеся к избранной тематике, осуществлять подбор, обработку и анализ конкретного материала, составлять (при необходимости) таблицы и диаграммы и на их основе предоставлять обоснованные выводы.

При написании курсовой работы студентами решаются следующие задачи:

  • углубление и закрепление изученного теоретического материала;

  • овладение навыками исследовательской работы;

  • развитие индивидуальных творческих способностей;

  • обобщение материала и аргументация выводов на основе практического материала;

  • приобретение навыков четкого изложения своей точки зрения.

Студенты выполняют курсовую работу под руководством научного руководителя. Подготовленная работа представляется студентом на кафедру для регистрации и передачи научному руководителю для рецензирования. Положительно оцененная, полностью соответствующая предъявляемым к ней требованиям, курсовая работа письменно рецензируется, о чем сообщается ее автору. Защита проводится в строго установленный учебной частью срок и принимается научным руководителем или комиссией (по решению кафедры). Неудовлетворительно оцененная работа должна быть, с учетом предъявленных замечаний, доработана. Повторно выполненная работа должна быть предъявлена к оценке с первым вариантом курсовой работы и рецензией на нее.

Студентам предлагается тематика курсовых работ, утвержденная на заседании кафедры. В отдельных случаях возможна корректировка темы. Просьба о корректировке темы со стороны студента должна быть согласована с заведующим кафедрой, чтобы избежать возможности выбора темы, не отражающей проблематики дисциплины «Микроэкономика».

План и график написания курсовой работы по форме и содержанию аналогичны плану и графику выполнения дипломной работы (приложения 4 и 5 «Руководства по подготовке и оформлению рефератов, контрольных, курсовых и выпускных квалификационных работ»).