Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информатика_1 / Инфоматика (вопросы к экзамену)

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИНФОРМАТИКА»

(Для студентов очного отделения экономического факультета)

Системы счисления. Представление информации в ЭВМ. Архитектура ПВМ. Ос­новные характеристики блоков. Понятие операционной системы: определение и ос­новные функции.

Word: Последовательность создания типового документа с полями форм. Типы ис­пользуемых полей. Этапы создания серийного письма.

Excel: Основные свойства электронных таблиц. Основные понятия Excel. Структура электронной ячейки. Типы данных Excel способы их представления с помощью форматов. Определение понятий: Абсолютная ссылка, Относительная ссылка (Оп­ределения и примеры их использования). Основные методы анализа данных в спи­сках Excel - сравнительная характеристика. Макрокоманды в WORD и Excel. Виды макросов по способам создания и способам выполнения.

Базы данных - Основные понятия и определения. Модели данных. Реляционные базы данных. СУБД.. Архитектура БД Access. Первичный ключ. Основные принципы проектирования БД (нормализация БД). Типы связей между таблицами Access и параметры объединения данных. Способы создания таблиц в БД Access. Типы полей и их свойства. Поиск данных. Создание и применение фильтров. Построение запроса выборки в режиме конструктора Access. Вычисляемое поле. Встроенные функции в построителе выражений. Классификация запросов Access. Построение запроса с параметром. Правила построения итоговых запросов. Типы итоговых операций. Условия отбора записей в фильтрах и запросах. Групповые операции в запросах. Разработка отчета с помощью мастера в Access. Групповые операции в отчетах. Создание отчета в режиме конструктора. Структура отчета Ac­cess. Вычисляемое поле в отчете. Назначение объекта Форма. Структура формы в БД Access. Виды форм Access. Панель инструментов формы. Основные элементы формы Access.

Алгоритм - определение, особенности, свойства и способы описания. Переменные в VBA и способы их создания. Виды переменных по месту определе­ния. Типы данных VBA. Процедуры VBA, их виды и сравнительный анализ. Apгументы и параметры процедуры. Виды вычислительных процессов. Процедура Func­tion, ее назначение и особенности. Порядок создания функций в VBA. Процедура VBA. Процедура Sub, ее назначение, особенности, способы создания и способы выполнения.

Вычислительные процессы альтернативного типа и их реализация в инструкциях VBA. Оператор выбора: IF...Then, общий синтаксис и частные случаи использова­ния с примерами. Оператор Select Case...End Select и примеры его использования. Общий вид циклического процесса VBA. Оператор цикла For ... Next: его назначение, синтаксис и блок схема и примеры использования. Оператор цикла Do ... Loop While: его назначение, синтаксис и блок схема и примеры использования. Оператор For... Each и его использование с массивами, списками и объектами. Оператор Do ... Loop Until: его назначение, синтаксис, блок схема и примеры использования.

Оболочка VBA. Структура проекта VBA. Отладка программного кода VBA. Ввод/вывод значений и сообщений в диалоговых окнах MsgBox и InputBox Основные понятия объектно-ориентированного программирования. Синтаксис объ­ектов VBA. Ссылки на объекты. Объект Range в VBA. Активные объекты и метод Activate в VBA. Объект Selection в VBA и его особенности и метод Select. Объект Application. Модель объектов Excel. Методы Range и Cells-объектов в Excel. Свой­ства Selection, ActiveCell-объектов в Excel. Инструкция With...End With. VBA. Range объект в Excel и способы его задания. Свойства и методы Range объектов в Excel (с примерами использования).

Организация массивов VBA. Виды массивов и их использование в циклах VBA. За­дание массива при помощи функции Array. Динамические массивы и особенности их использования. Создание многомерного массива средствами VBA. Особенности использования массивов с диапазоном ячеек рабочего листа. Методы заполнения динамических массивов из диапазона рабочего листа. Организация обмена инфор­мацией между процедурами VBA и рабочими листами.

Добавление форм в проект VBA. Основные свойства, методы и события формы. Ок­но свойств проекта VBA. Элементы управления: Надпись, Поле, Кнопка, Переклю­чатель и т.д., их свойства, методы и примеры использования. Процедуры обработки событий формы и элементов управления.

Соседние файлы в папке Информатика_1