Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информационные таможенные технологии / 3. Автоматизированные информационные системы. Многомашинный вычислительный комплекс и вычислительные сети

.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
26.16 Кб
Скачать

Тема 3: Автоматизированные информационные системы. Многомашинный вычислительный комплекс и вычислительные сети.

  1. Автоматизированные информационные системы.

Автоматизированная информационная система (АИС) предназначена для повышения эффективности функционирования организации или предприятия путем подготовки оптимальных управленческих решений с участием человека.

АИС представляет собой более высокий уровень развития информационных систем, включая совокупность:

  1. Потока информации.

  2. Математических моделей.

  3. Технических, программных и технологических средств

  4. Специалистов.

  1. Понятие информационного продукта, услуги, ресурса, коммуникационной среды, абонентской системы.

Информационный продукт – результат функционирования любой информационной системы, который представляет собой совокупность данных, представленных пользователю в определенной форме.

Информационная услуга – представление пользователю информационного продукта на базе ЭВМ и программного обеспечения.

Предметом отношений между физическими и юридическими лицами являются информационные ресурсы, которые представляют собой отдельные документы или массивы документов, размещенные на различных видах носителей.

Область, в которой создается, преобразуется и используется информация, называется информационным пространством или информационной средой (сферой).

Под абонентами системы понимаются объекты, формирующие и использующие массивы данных (отдельные ЭВМ, терминалы, группы ЭВМ и т.д.).

Станции – аппаратура, которая выполняет операции передачи и приема информации.

Взаимодействие абонентов осуществляется с помощью физической передающей среды, которая представляет собой линии связи или пространства, в котором распространены электромагнитные волны.

Совокупность абонентов и станций – абонентская система.

Коммуникационная сеть обеспечивает передачу данных, информационных потоков между абонентскими системами.

  1. Понятие многомашинных вычислительных комплексов и вычислительных сетей.

Развитие информационных технологий привело к необходимости объединения ЭВМ, имеющих различные технические характеристики в единую систему с помощью каналов связи. Это позволило повысить оперативность, точность и эффективность обработки информации за счет рационального использования преимуществ отдельных ЭВМ и привлечения к решению задач достаточно крупных коллективов, находящихся на значительном удалении друг от друга.

Таким образом, причиной появления многомашинных вычислительных комплексов и вычислительных систем является возможность совместного использования технических средств и ПО.

Система построения многомашинных комплексов и вычислительных систем

Многомашинные вычислительные комплексы

Вычислительные сети

Централизованная

Звездообразная

Кольцевая

Иерархическая

Смешанная

Шинная

Смешанная

Многомашинный вычислительный комплекс (МВК) – совокупность установленных на небольшом удалении друг от друга ЭВМ и терминалов, объединенных в общую систему с помощью устройств сопряжения и каналов связи, которые совместно выполняют единый информационно-вычислительный процесс.

Централизованная распределительная схема

Т

ЭВМ

Т

ЭВМ

Т

ЭВМ

Т

Т

Т

Централизованная схема

Т

ЭВМ

Т

Т

Т

Ограничения: время решения задач, сбора информации; несоответствие между сложностью объекта и временем получения данных.

Признаки МВК (отличие МВК от вычислительных сетей):

  1. Состав и размещение ЭВМ относительно друг друга.

Для МВК это 2-3 ЭВМ, удаленные друг от друга на несколько метров и размещенные в одном помещении.

Для сетей 3 и более ЭВМ удаленные друг от друга от нескольких метров до 2 км (обычно сеть включает порядка 15 ЭВМ).

  1. Распределение функций между ЭВМ.

Для МВК обработка, передача данных и управление системой реализуется обычно на одной ЭВМ.

Для сетей обработка, передача данных и управление системой реализуется обычно распределено на разных ЭВМ.

  1. Виды сетей и их основные характеристики.

Вычислительные сети в зависимости от размеров и территориального удаления абонентских систем и других элементов вычислительных сетей принято подразделять на локальные, региональные, глобальные и корпоративные.

Наиболее широко распространена ЛВС (около 80% от всех сетей).

ЛВС – совокупность абонентских систем, которые размещены на относительно небольшом отдалении друг от друга обычно на территории одного здания (помещения) и подключены к единому каналу передачи данных.

Для ЛВС нельзя четко сформулировать удаление элементов друг от друга, поскольку это зависит от нескольких составляющих сети. Заметим, что ЭВМ (ПВМ), подключенные к сети и обеспечивающие доступ пользователя к ее ресурсам, называют рабочей станцией.

В локальных вычислительных сетях от 60% до 80% обрабатываемой и передаваемой информации циркулирует внутри отдельных организаций и учреждений.

Региональная вычислительная сеть (РВС) – объединяет рабочие станции и абоненты сети, находящиеся на значительно больших удалениях, чем в ЛВС (несколько сот километров), но меньших чем в глобальных и корпоративных вычислительных сетях.

Региональная сеть связывает элементы, размещенные в конкретном географическом районе.

Глобальная вычислительная сеть (ГВС) – объединяет как отдельные рабочие станции, так и локальные вычислительные сети с рабочими станциями, имеющими разные операционные системы и разные протоколы взаимодействия. Связь между элементами системы осуществляется с использованием телефонной, радио и спутниковой связи. Элементы системы могут находиться на разном удалении (на разных континентах). В целом такая система как Интернет способна объединять мировые информационные ресурсы.

Корпоративная вычислительная сеть (КВС) – является принадлежностью отдельной корпорации или структуры. Информация, циркулирующая в этой сети, считается конфиденциальной. Доступ к ней из ранее перечисленных вычислительных сетей запрещен либо ограниченно разрешен по определенным паролям и правилам. Элементы КВС могут находиться на таком же удалении друг от друга, как и в ГВС. Например, единая автоматизированная информационная система таможенных органов РФ (ЕАИС РФ).

  1. Понятие вычислительной компьютерной сети. Основные термины и определения. Прямое соединение и одноранговые сети.

Вычислительная сеть представляет собой соединение двух и более ЭВМ. Цель создания ЛВС – эффективное использование технических средств (периферийного оборудования) и информационных ресурсов удаленных баз данных.

Простейшее соединение двух ЭВМ для обмена данными называется прямым соединением. При таком соединении взаимодействие ЭВМ определяет устройство физического порта (последовательное или параллельное), механические компоненты (типы разъемов, кабели), а также программные средства, обеспечивающие взаимодействие ЭВМ.

Вычислительные сети, не имеющие единого центра управления рабочими станциями и хранения данных, называются одноранговыми сетями. В такой сети каждая рабочая станция имеет свою операционную систему и может обрабатывать запросы других рабочих станций и отправлять им обработанную информацию.

Одноранговые сети являются самыми простыми и дешевыми, как при их развертывании, так и при эксплуатации. Качество работы одноранговых сетей зависит от количества рабочих станций, входящих в их состав и характеризуется сложностью управления. ЭВМ одноранговых сетей не имеет централизованного управления, поэтому каждая рабочая станция может разделять и использовать ресурсы другой рабочей станции, пользователь которой имеет возможность ограничить доступ к этим ресурсам. Такие сети устойчиво работают обычно при количестве рабочих станций, не превышающем 15. В противном случае производительность сети снижается. Одноранговые сети характеризуются низкой защитой информации в рабочих станциях сети.

Создание одноранговой сети целесообразно при следующих условиях:

  1. Количество пользователей (рабочих станций) не превышает 15.

  2. Проблемы защиты информации не являются важными.

  3. Пользователи могут выполнять функции администратора сети.

  4. При объединении рабочих станций применяются простые кабельные соединения.

  5. Не ожидается модернизации созданной сети.

Одноранговые сети обладают следующими преимуществами:

  1. Простота установки и настройки.

  2. Независимость каждой рабочей станции от выделенного сервера.

  3. Возможность контроля каждым пользователем своих собственных ресурсов.

  4. Низкая стоимость приобретения и эксплуатации.

  5. Отсутствие необходимость применения специального сетевого программного обеспечения.

Одноранговые сети имеют следующие недостатки:

  1. Невозможность обеспечить необходимый уровень безопасности ресурсов сети.

  2. Для доступа к ресурсам сети каждый пользователь должен помнить столько паролей, сколько есть ресурсов в сети.

  3. При доступе к распределенному ресурсу снижается производительность всей сети.

  4. Не существует централизованной системы для поиска и управления данными и ресурсами.

Соседние файлы в папке Информационные таможенные технологии