Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПК / r5 / t4 / t_print.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
175.1 Кб
Скачать

1. Общеправовые принципы:

  • принцип уважения прав и основных свобод;

Закрепление этого принципа имеет особое значение для регулирования процедуры таможенного контроля (особенно при проведении личного досмотра), а также отдельных вопросов административного процесса в таможенной сфере (например, ад­министра­тивное задержание).

  • принцип законности;

Принцип предполагает необходимость  стро­гого соблю­дения Конституции РФ, законов РФ, Таможенного кодекса РФ, раз­личных подзаконных актов всеми субъектами таможенного права и обязы­вает государственные органы, имеющие право принимать подзаконные акты, осуществлять ведомственное законотворчество, не противореча дейст­вую­щим законам.

  • принцип координации и взаимодействия государственных орга­нов;

Прин­цип означает необходимость согласования норм таможенного законодатель­ства с нормами иных отраслей права. Именно этот принцип в значительной степени определяет механизм функционирования системы та­моженных ор­ганов, реализующих в своей деятельности нормы таможенного законодатель­ства. Активное участие в формировании таможенного права помимо Федерального собрания, Пре­зидента РФ, Правительства РФ, ФТС РФ, при­нимают ЦБ России, Министерство экономиче­ского развития и торговли, Го­сударственная налоговая служба и другие федеральные органы власти.

  • принцип гуманности, который проявляется как в материальном таможенном праве (запрет провоза оружия, наркотиков и т.д.; таможенные льготы при оформлении грузов, поступающих в качестве гуманитарной по­мощи и др.), так и в процессуальной и деликтной части таможенного законо­датель­ства;

МАТЕРИАЛЬНОЕ ПРАВО -  совокупность правовых норм, с помощью которых государство осуществляет воздействие на общественные отношения путем прямого, непосредственного правового регулирования. Нормы материального права закрепляют формы собственности, юридическое положение имущества и лиц, определяют порядок образования и структуру государственных органов, устанавливают правовой статус граждан, основание и пределы  ответственности за правонарушения и т.д.

ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ЧАСТЬ - часть норм таможенного законодательства, регулирующая отношения, возникающие при расследовании преступлений, рассмотрении и разрешении уголовных и гражданских дел.

ДЕЛИКТНАЯ ЧАСТЬ -  часть норм таможенного законодательства, устанавливающая  внедоговорную ответственность за причинение имущественного вреда в результате гражданского правонарушения (деликта), которая наступает при нарушении общей, вытекающей из закона обязанности любого лица не причинять вред другому.

  • принцип недискриминации и принцип наибольшего благоприят­ствова­ния, существующие во внешнеторговой практике, ис­пользуются в таможен­ном праве при регулировании таможенно-финансовых отношений, устране­нии различных нетарифных барьеров на путях экс­портно-импортных пото­ков;

  • принцип научности;

Принцип отражён, в частности, в нормах, регулирую­щих формы и методы таможенного контроля, и предполагает опору на передовые теоретические и методологические основы финансовой и экономической науки, а также технического прогресса при формировании таможенной политики и таможенного законодательства.

  • принцип приоритета международно-правовых норм соответст­вует стремлению РФ к активному участию в международном сотрудничестве в области таможенного дела;

  • принципы юридического равенства, судебной защиты субъек­тивных прав и др., которые используются в таможенном праве в рамках общеюридических принципов.

Соседние файлы в папке t4