Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_Kpr_Mas.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
65.09 Кб
Скачать

Введение

Проблема светского государства и взаимодействия государственных органов с церковью по вопросам образованияявляется актуальной, поскольку в процессе исторического развития и эволюции общественных отношений, возникает проблема применения к конкретным обстоятельствам применения как социальных регуляторов в общем, так и права в частности. Вследствие этого возникают вопросы о необходимости совершенствования нормативной базы общества, о приведении ее в соответствие с требованиями новых условий жизни. При этом особая роль принадлежит таким важнейшим регуляторам общественных отношений как церковь и государство. Именно церковь и государство оказывают во многом определяющее воздействие на развитие социального регулирования общества, что и делает актуальным изучение в рамках данной работы морали и права в системе социального регулирования общества.

В настоящее время в России возрастает значение религии и ее влияние на различные сферы общественных отношений. Одновременно идет процесс развития мировоззренческого многообразия в российском обществе. Происходит осмысление сущности государственно-конфессиональных отношений и складывается государственная политика в отношении религиоз­ных объединений, в том числе, и в деле духовно-нравственного образования и воспитания подрастающего поколения. В этой связи повышается роль и значение религиозных организаций в современной России. В месте с этим, российское законодательство находится в процессе формирования. Эта констатация касает­ся и законов, которые тем или иным образом затрагивают правовой статус религиозных общин и объединений. Проблемы административно-правовой регламентации статуса религиозных объединений в нашей стране неразрывно связаны с обеспечением конституционного права личности на свободу совести и свободу вероисповедания. На современном этапе социально-экономического развития Российской Федерации эта одна из наиболее актуальных проблем, имеющая большое общественное и научное значение.

Объект работы – взаимоотношения государства и церкви.

Предмет работы - взаимоотношения государства и церкви в Российской Федерации.

Цель работы – изучение взаимоотношения государства и церкви в РФ.

Задачи работы:

  1. рассмотреть церковь как форму организации верующих;

  2. рассмотреть взаимоотношение государства и церкви в истории России;

  3. исследовать государство и церковь в Российской Федерации.

Важнейшим нормативным источником по проблеме взаимоотношения государства и церкви является Конституция РФ.

Оценивая литературу по данной проблеме необходимо отметить то, что данная проблема достаточно полно раскрыта в отечественной литературе.

Курсовая работа написана с использованием различной литературы, в которой рассматривается проблема взаимоотношения государства и церкви в РФ.

В качестве общих методов изучения теории государства и права использовались анализ и синтез. Представляющие собой процессы мысленного или фактического разложения целого на составные части и воссоединение целого из частей.

При написании работы использовался системно-структурный метод, с системно-структурным подходом тесно связан функциональный метод, который используется для выделения в государственно-право­вых системах составляющих структурных частей с точки зрения их социального назначения, роли, функций, связи между ними, важную роль при написании работы сыграл сравнительный метод.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]