Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач Психология.rtf
Скачиваний:
49
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
286.95 Кб
Скачать

Министерство образования и науки молодежи и спорта Украины

ДВНЗ“Донбасский государственный педагогический университет”

Физико—математический факультет

КУРСОВАЯ РАБОТА

Психология любви юношей и девушек

Выполнил:

Студент 3 курса 2 группы

физико – математического факультета

Кравченко Ю.В.

Проверил:

Кандидат психологических наук

и.о. доцента кафедры общей

психологии

Саврасов Н.В.

Славянск 2012

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретический анализ подходов к пониманию любви

1.1 Психологическая природа любви

1.2 Любовь в взаимоотношениях подростков

1.3 Типы любви

1.4 Модели любви

1.5 Структура любви

1.6 Идеализация в любовных отношениях

1.7 Романтическая влюблённость

Глава 2. ПСИХОЛОГИЯ ЛЮВИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Любовь — исключительно сложный объект для психологического анализа. О любви сказано очень много — частотные словари современных языков свидетельствуют, что это одно из самых употребительных слов. При этом, как отмечают Дж. Каннингем и Дж. Антил, “все сказанное верно хотя бы для кого-нибудь”. Кроме того, любовь еще меньше, чем какой-либо другой аспект реальности, может быть с достаточной полнотой описана в рамках какой-либо одной науки, ее познание требует междисциплинарного исследования, включающего в себя данные и приемы не только психологии, но и социологии, биологии, этнографии, истории, искусствоведения и многих других дисциплин. Не ставя перед собой задачу синтеза всех фактов и идей, касающихся феномена любви, мы остановимся, лишь на некоторых результатах и проблемах ее психологического исследования.

Любовь является одной из человеческих эмоций, научному изучению которой было посвящено множество трудов: начиная от Стендаля и его кристаллизации любви (не говоря уже о большом количестве более ранних философских трудов) и заканчивая современными изученьями гормональных составляющих переживания любви. Тема любви актуальна во все времена, у всех народов, в мирное время и во время войны.

Целью данной курсовой работы является на основе проведённого анализа специальной литературы раскрыть понятие любви у девушек и юношей.

Глава 1. Теоретический анализ подходов к пониманию любви

Прежде всего надо выяснить, отражает ли понятие “любовь” какую-то психологическую реальность, отличается ли синдром связанных с ней чувств и поведенческих образцов от тех, которые ассоциируются с другими понятиями (например, дружба, секс и т. д.) и обладает ли этот синдром достаточной конкретностью? В целом на эти вопросы можно ответить положительно. Например, Дж. Форгос и П. Добоц показали, что большинство респондентов отличают в своем собственном опыте любовь от сексуальных отношений, с одной стороны, и от дружбы — с другой. По мнению опрошенных авторами людей, каждое из этих явлений может существовать независимо от другого, что не противоречит и достаточно частому сочетанию их в рамках одних и тех же взаимоотношений. С любовными переживаниями связаны вполне определенные ощущения, принадлежность которых именно к любви не вызывает сомнений у их носителей. Так, проанализировав описания 240 респондентами своих ощущений, К. Дайон и К. Дайон пришли к выводу о том, что в набор связанных с любовью переживаний входят эйфория, депрессивные ощущения, склонность к фантазиям, нарушение сна, общее возбуждение и трудности в концентрации внимания.

Существуют и четкие поведенческие корреляты любви, не характерные для других типов чувств и отношений. В ходе лабораторных исследований это проявляется, например, в иной структуре общения влюбленных в сравнении с испытуемыми, которых не связывает это чувство — влюбленные в два раза больше говорят друг с другом и в восемь раз больше времени проводят, глядя друг другу в глаза. Есть, конечно, и масса различий на уровне “внелабораторного” поведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]