Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции модуль 2.docx
Скачиваний:
112
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
152.57 Кб
Скачать

Тема 3. Экономика энергосбережения Нормирование расхода теплоты

Существенный эффект по экономии теплоты может быть получен при организации правильной системы нормирования ее расхода во всех звеньях производства: по отдельным технологическим установкам, производствам, цехам, предприятию в целом; установлении технически обоснованных прогрессивных норм расхода энергии на производство товарной продукции, переработку сырья и др.

Нормой расхода энергии называют плановое количество топлива, тепло- и электроэнергии, расходуемых на единицу продукции или единицу объема работы в планируемых организационно-технических условиях производства.

Нормы расхода энергии подразделяют на технологические, общецеховые, общезаводские.

Технологические нормы расхода включают расходы энергии (топлива, тепло- и электроэнергии) на производство продукции или сырья, полуфабрикатов только в данном технологическом процессе и применяемом оборудовании в соответствии с технологическим регламентом.

Прогрессивные технически обоснованные нормы расхода энергии - это нормы расхода топлива, тепло- и электроэнергии, которые исключают нерациональный расход энергии, вызываемый сверхнормативными потерями энергии (плохое состояние тепловой изоляции, наличие завышенной установленной мощности электродвигателей и трансформаторов, утечек воды, воздуха, пара, горячей воды, неисправного оборудования, увеличивающего расход энергии, отступления от технологического регламента, увеличивающего брак выпускаемой продукции, и др.).

Прогрессивные нормы расхода энергии устанавливают с учетом планируемых организационно - технических ‚ мероприятий, направленных на улучшение технологического процесса и достижение наивысших технико-экономических показателей в данных условиях производства.

Общецеховые нормы расхода включают весь расход энергии в цехе как на основные и вспомогательные подсобные нужды цеха (освещение, вентиляцию, отопление, внутрицеховой транспорт, а также нормативные потери энергии во внутрицеховых установках, сетях, трансформаторах).

Общецеховые нормы должны быть установлены для каждого производственного и вспомогательного цехов предприятия.

В соответствии с установленными нормами и планом производства каждому цеху предприятия устанавливают план потребления энергии (месячный, квартальный, годовой) с учетом проводимых текущих и капитальных ремонтов оборудования.

В каждом цехе должен быть установлен ежесуточный контроль за расходованием энергии. При перерасходе установленного плана потребления энергии должны быть определены причины перерасхода и приняты срочные меры, но их устранению.

В сложных энергоемких технологических процессах па производствах целесообразно иметь систему автоматической оптимизации процесса с контролем расхода энергии на единицу выпускаемой продукции и использованием специальных ЭВМ.

Общезаводские нормы (табл. 1) включают все расходы энергии на предприятии как на основные и вспомогательные технологические процессы, так и на вспомогательные и подсобные нужды, относящиеся к выпуску данного вида продукции (расходы энергии на выработку сжатого воздуха, кислорода, холода, водоснабжение, канализацию, на производственные нужды вспомогательных и обслуживающих цехов, складов, включая отопление, освещение, вентиляцию, на работу общезаводского и межцехового транспорта и другие общезаводские расходы).

Таблица 1. Общезаводские нормы расхода энергии

Наименование

Объем производства планируемого года

Нормы расхода, тыс. ккал/ед. изм.

Потребность. Гкал

Экономия

Предыдущего года

Планируемого года

По нормам предыдущего года

По нор - мам планируемого года

(абсолютные значения), Гкал

%

Общезаводские нормы расхода энергии являются отчетными для предприятия; по этим нормам в соответствии с планом производства устанавливается план потребления энергии на квартал, год.