Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бжд.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
30.66 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВПО «КГЭУ»)

Кафедра БЖД

Реферат

На тему

«Проблемы производственного шума и вибрации в энергетике»

Выполнила: студент гр.ИЗ-1-10

Мелентьева А.А.

Проверил: Васильев В.А. Р

Казань 2013

Содержание

Введение……………………………………………………………….3

Глава 1. Производственный шум в энергетике

1.1. Общая информация………………………………………………4

1.2. Нормирование шума……………………………………………..6

Глава 2. Производственная вибрация в энергетике

2.1. Локальная вибрация……………………………………………..9

2.2 Общая вибрация…………………………………………………..11

Заключение……………………………………………………………14

Список использованной литературы………………………………...15

Введение

Некоторые производственные процессы сопровождаются значительным шумом и вибрацией. Источники интенсивного шума и вибрации – машины и механизмы с неуравновешенными вращающимися массами, а также технологические установки и аппараты, в которых движение газов и жидкостей происходит с большими скоростями и имеет пульсирующий характер. Современное развитие техники, оснащение предприятий мощными и быстродвижущимися машинами и механизмами приводит к тому, что человек постоянно подвергается воздействию шума все возрастающей интенсивности. Повышение уровня шума и вибрации на рабочих местах оказывает вредное воздействие на организм человека. В результате длительного воздействия шума нарушается нормальная деятельность сердечно-сосудистой и нервной системы, пищеварительных и кроветворных органов, развивается профессиональная тугоухость, прогрессирование которой может привести к полной потере слуха.

На промышленных предприятиях среди производственных вредностей одно из ведущих мест занимает шум и вибрация. Вредное воздействие повышенного уровня шума на организм человека общеизвестно, поэтому актуальность данной проблемы очевидна[2].

Глава 1. Производственный шум в энергетике

1.1. Общая информация

Шум может повредить слуховой аппарат и вызвать стресс, повышенное давление, усталость и т.п. Также излишне высокий уровень шума может снизить способность сосредоточиться, поэтому возрастает опасность несчастного случая, а в работе совершается больше ошибок

Расстройство слуха зачастую сопровождается таким заболеванием как тиннитус (звон или шум в ушах). Тиннитус может быть проходящим или постоянным. Часто это заболевание физически очень утомляет людей.

Для того чтобы выяснить наличие проблем с шумом, следует обратить особое внимание на уровень шума и на длительность соприкосновения работников с шумом.

Постоянный шум

Если уровень шума на рабочем месте постоянно высок, это может причинить ущерб слуховому аппарату. Уровень шума является слишком высоким, если при общении с другим человеком на расстоянии 0,5–1 метра нужно кричать, чтобы Вас услышали. Шум может повредить слуховой аппарат также в том случае, если создающее сильный шум оборудование используется в течение короткого времени либо менее шумные машины в течение длительного времени.

В данной сфере деятельности самый сильный шум создают машины, использующиеся для выработки гравия и песка, сортировочные машины, буровые и взрывные работы, производство цемента и бумаги. Также очень шумными являются угольные мельницы, паровые провода и вентили машин, газовые двигатели и крупные машины – такие как вентиляторы и насосы питания. Бульдозеры и другие машины создают шум, например, при транспортировке топлива в резервуарах или при уплотнении угля во избежание его самовозгорания. Транспортные линии создают шум, если топливо и отходы ударяются о механические детали машин.

Очень сильный шум кратковременного характера (импульсный шум)

Особенно вреден очень сильный шум кратковременного характера (импульсный шум), который возникает, например, при очистке котлов при помощи зубила.

Акустика помещений

Беспокоящее эхо в помещении указывает на плохую акустику.

Решение проблем

В качестве минимального требования следует придерживаться установленной законом предельной нормы уровня шума 85 дБ(A) и предельной нормы уровня импульсного шума 137 дБ(C). Кроме того, следует глушить весь раздражающий шум, который можно предупредить.

Планируйте работу так, чтобы с шумом соприкасалось как можно меньше 20работников. Организуйте работу таким образом, чтобы каждый конкретный работник соприкасался с шумом как можно меньше времени. Избегайте работы в таких местах, где выполняются очень шумные работы. Оградите тихую работу от шумной, разделив помещение на части. Оградите создающее шум оборудование, например, сортировочные линии, шумопоглощающей капсулой либо разместите его как можно дальше от других рабочих мест. Установите звуконепроницаемую кабину для слежения за работой создающих шум машин.

Закупите для предприятия самое малошумное оборудование, которое есть на рынке. Если уровень шума оборудования превышает 70 дБ(A), это должно быть отмечено в руководстве поставщика по эксплуатации. Ограждайте создающее шум оборудование шумозащитой. Установите ножки машин на вибропоглощающее основание, чтобы шум не проникал в конструкции здания. На теплостанциях машины зачастую можно снабдить перемещаемыми шумопоглощающими капсулами на колёсах. Поглощайте шум в водительских кабинах машин, чтобы водитель как можно меньше соприкасался с шумом. Отделите шумные машины и процессы при помощи шумопоглощающих средств. Ограждайте рабочую зону переносной шумозащитой, если выполняются очень шумные ремонтные работы. Тщательно обслуживайте оборудование.

Акустика помещений

В помещениях с бетонными стенами и потолками плохая акустика. Покройте потолки и при необходимости также стены звукопоглощающими материалами.

Средства защиты слухового аппарата

Если допустимый уровень шума превышается и его невозможно снизить, следует пользоваться подходящими индивидуальными средствами защиты органов слуха.

Дополнительные рекомендации

Обеспечьте, чтобы буровые и взрывные работы осуществлялись в то время, когда поблизости находится как можно меньше людей. Буровые и взрывные работы следует всегда осуществлять с соблюдением требований безопасности, например, нужно обратить внимание на безопасное расстояние от места взрыва.

Правовой акт: постановление «Требования трудового здравоохранения и безопасности труда к рабочей среде, подверженной воздействию шума, предельные нормы шума в рабочей среде и порядок измерения шума» [1].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]