Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Tema_6

.docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
135.02 Кб
Скачать

Тема 6. УРАВНЕНИЯ РАВНОВЕСИЯ ПЛОСКОСКОЙ СИСТЕМЫ СИЛ

  1. Жесткая рама А,В,Д,Е находится под действием ветровой равномерно распределенной нагрузки интенсивностью q = 500 (рис. 1). Определить реакции опор А и Е, если вес рамы 3кН, АВ = 1,5 м, ВД=3 м

Запишем уравнение равновесия плоскости системы сил в форме двух уравнений проекции и одноного уравнения момента: ∑X = XA – Q = 0, ∑Y = YA + RB – F = 0, Q = q · AB

∑MA = 3RA – 0.75Q – 1.5F = 0, RA= = 1687,5 H

Из уравнений проекций определим модули составляющих реакций в точке А.

XA = 750H, YA = F – RB = 1312,5 H RA = = 1511,67 H

  1. К балке АВ (рис. 2), жестко заделанной в стену, посредством тро­са, перекинутого через блок, прикреплен груз Д весом 10кН. Длина балки 2 м, а вес одного погонного метра балки 500 Н. Определить натяжение троса Т, реакцию оси блока С и реакции в заделке A.

Тело Д имеет силу тяжести и так как состоит в покое противодействующей ей направленно противоположно. Блок работает как рычаг с длинной равный диаметру и плечом силы равный радиусу что означает что натяжения троса у тела Д равна у точке В. Т12=Т .Составим уравнение равновесия плоскости системы сил в форме двух уравнений проекции и одноного уравнения момента: ∑X = XC– Fcosα = 0, ∑Y = YC – T – Fsinα = 0

XC = 5кН ∑Y = 18,66кН

Далее рассмотрим равновесие сил приложенных к балке АВ:

∑X = XА+ Fcosα = 0, ∑Y = YА – 2m + Fsinα = 0, XА = -5кН, YА = -7,66кН

mR = m – F AB sinα = –16,32 кН * м.

Ответ: Т = 10кН, ХC = 5кН, YC = 18,66кН, XА = -5кН, YА = -7,66кН, mR = -16,32 кН * м.

  1. Квадратная плита весом Р удерживается в вертикальном положении тремя стержнями I, II, III (рис. 3). Пренебрегая весом стержней и шарниров, определить величину и направление силы RI, которой стержень I действует на плиту.

Ответ: RI =Р, сила RI направлена вертикально вниз.

  1. Балки АВ и ВС соединены шарниром В. Определить реакции в шарни­рах А, В и С, если 1 погонный метр балок весит 0,25кН. Параметры N и R задаются преподавателем.

Указания. Разделить конструкцию по промежуточному шарниру В и составить уравнения равновесия сил, приложенных к балкам АВ и ВС.{В вариантах 1, 3 уравнения моментов удобнее составлять относительно точек А и С. Тогда из них получаем систему двух уравнений для определения реакции в промежуточном шарнире В).

Составить уравнения равновесия всей конструкции и подстановкой убедиться в тождественном выполнении этих уравнений.

Задание к схемам 7-12 табл. 6.1.

Балки АВ и СД соединены шарниром Д. Определить реакции в шарнирах А,С и Д, если 1 погонный метр балок весит 0,3кН. Параметры N иR задаются преподавателем.

Указания. Разделить конструкцию по промежуточному шарниру Д и составить уравнения равновесия сил, приложенных к балкам АВ и СД. Получим систему шести уравнений, из которой определяются неизвестные ве­личины.

Составить уравнения равновесия всей конструкции и подстановкой убедиться в тождественном выполнении этих уравнений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]