Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОКУРОР В СУДЕ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Особенности участия прокурора в рассмотрении судом уголовных дел

Участие прокурора в рассмотрении судом уголовных дел, как уже отмечалось, регулируется прежде всего ст. 35 Закона о проку­ратуре. Однако эта норма имеет отсылочный характер, так как в п. 1 этой статьи указано что прокурор участвует в рассмотрении дел судами в случаях, предусмотренных процессуальным (в дан­ном случае уголовно-прэцессуальным) законодательством РФ и другими федеральными законами. Из этого следует, что основ­ной нормативной базой данного направления деятельности про­курора является УПК РСФСР.

Рассмотренные в предыдущем разделе общие задачи деятель­ности прокурора в суде конкретизируются в процессе их реализа­ции. Среди конкретных можно выделить две основные задачи. Ими являются: во-первых, обеспечение оптимального участия прокурора в рассмотрении уголовных дел судом; во-вторых, обес­печение законности приговоров, определений и постановлений суда, вынесенных в связи с рассмотрением уголовных дел.

Решение каждой из названных задач, в свою очередь, опреде­ляет необходимость постановки и последующего решения ряда частных, более узких задач. В их числе можно назвать в первом случае организацию участия прокурора в суде, обеспечение учас­тия наиболее квалифицированного государственного обвинителя, обеспечение тщательной подготовки к судебному рассмотрению уголовного дела и т.д. Для решения второй задачи прокурору не­обходимо обеспечить своевременность проверки законности пра- новых актов, принятых судом по уголовному делу; обеспечение квалифицированного составления протестов, участие в рассмот­рении дел в кассационной и надзорной инстанции и ряд других.

Действующее законодательство — Закон о прокуратуре и УПК РСФСР предусматривают два основных вида деятельности проку­рора в рассматриваемом направлении:

1. Собственно участие в рассмотрении уголовных дел судом первой инстанции.

2. Надзор за законностью и обоснованностью приговоров, оп­ределений и постановлений суда по уголовному делу. Каждый из этих видов деятельности прокурора осуществляется в суде первой инстанции, в кассационной инстанции и надзорной инстанции. Ввиду довольно существенного различия функций и полномочий прокурора в названных стадиях судопроизводства, рассмотрим каждую из них по отдельности.

Участие прокурора в рассмотрении уголовных дел судом первой инстанции

Как известно, уголовные дела по первой инстанции могут быть рассмотрены в районных, городских народных судах, в судах субъектов РФ и в Верховном Суде РФ. Начинается рассматривае­мая деятельность прокурора с того, что, утвердив обвинительное заключение, он в соответствии со ст. 217 УПК РСФСР направля­ет дело в суд, которому оно подсудно. Одновременно с этим про­курор сообщает суду о своем намерении участвовать в рассмотре­нии данного дела и поддерживать в суде обвинение. Вопрос о необходимости поддержания обвинения по конкретному делу ре­шается прокурором в зависимости от тяжести совершенного пре­ступления, личности подсудимого (несовершеннолетний), обще­ственной значимости слушания дела и других обстоятельств. Следует отметить, что выраженное таким образом пожелание про­курора участвовать в судебном рассмотрении дела является обяза­тельным для суда и суд не вправе его отвергнуть.

Другим основанием для участия прокурора в рассмотрении уго­ловного дела может быть постановление судьи о необходимости участия в деле прокурора, которое он принимает в порядке ст. 228 УПК РСФСР. В этом случае постановление судьи обязатель­но для прокурора. В случае неявки прокурора в судебное заседа­ние разбирательство дела может быть отложено.

Основной функцией прокурора, участвующего в рассмотре­нии судом уголовных дел, является согласно п. 2 ст. 35 Закона о прокуратуре осуществление уголовного преследования, реализую­щегося в поддержании государственного обвинения. Важно под­черкнуть, что поддерживая обвинение, прокурор приобретает статус стороны в процессе уголовного судопроизводства, наде­ленной равными с другой стороной — защитой — правами. Эти права определены прежде всего в ст. 248 УПК РСФСР. Согласно ее требованиям прокурор, участвующий в судебном разбиратель­стве и поддерживающий государственное обвинение, принимает участие в исследовании доказательств, дает заключение по воз­никающим во время судебного разбирательства вопросам, пред­ставляет суду свои соображения по поводу применения уголовно­го закона и меры наказания в отношении подсудимого. Нетрудно убедиться, что перечисленные в ст. 248 УПК РСФСР полномо­чия прокурора соответствуют полномочиям, предоставленным за­коном (ст. 249) защите. Из этого следует, что прокурор в судеб­ном разбирательстве не осуществляет иных, кроме названных, функций, в том числе и функций надзора. Этот вывод полностью подкрепляется и положениями реализуемой в РФ концепции су­дебной реформы, провозгласившей и утверждающей принцип со­стоятельности судебного процесса.

В подготовительной части судебного заседания прокурор уча­ствует в решении судом вопросов об отводах участникам судеб­ного заседания, необходимости вызова в суд новых свидетелей, экспертов и специалистов, об истребовании вещественных дока­зательств и документов, возможности рассмотрения уголовного дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц. В связи с решением указанных вопросов прокурор дает свои заключения или заявляет ходатайства.

Исключительно важное значение имеет активное участие про­курора в судебном следствии. Значимость участия прокурора на этом этапе судопроизводства повышается в связи с введением в последние годы новых форм судопроизводства, а именно суда присяжных, при котором бремя доказывания полностью возлага­ется на сторону обвинения.

В процессе судебного следствия прокурор обязан объективно и полно исследовать все доказательства, на основании которых подсудимому предъявлено обвинение. При этом прокурор опре­деляет порядок исследования доказательств в суде, очередности допроса подсудимых, потерпевших, свидетелей, экспертов; уча­ствует в осмотре вещественных доказательств, местности и поме­щений и т.п. На основании исследования всех этих доказательств прокурор должен убедиться в их достаточности для вынесения подсудимому обвинительного приговора. В противном случае прокурор в конце судебного следствия должен заявить ходатай­ство о дополнении судебного следствия, в котором указать, ка­кие доказательства необходимо дополнительно исследовать в судебном заседании. При этом прокурор указывает на доказатель­ства, уже бывшие предметом судебного исследования, либо но­вые доказательства, которые судом еще не исследовались.

Выполняемая прокурором функция уголовного преследования наиболее полное и яркое выражение находит в обвинительной речи прокурора. В ней дается краткая характеристика фабулы дела, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, доказательств вины подсудимого в совершенном преступлении, причин и условий, способствовавших соверше­нию преступления. В обвинительной речи прокурор обосновы­вает правильность определенной на предварительном следствии юридической квалификации совершенных подсудимым деяний, высказывает свое предложение относительно меры наказания.

Важно отметить, что прокурор, участвуя в рассмотрении су­дом уголовного дела, в частности, выступая в судебных прениях с речью, руководствуется не только требованиями закона, но и внутренним убеждением. Поэтому, если он в процессе судебного следствия и рассмотрения всех материалов дела в суде придет к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение не подтвер­дилось, то в соответствии со ст. 248 УПК РСФСР обязан отка­заться от обвинения. В таких случаях обвинительной речи, естест­венно, быть не может. Прокурор, в зависимости от конкретных материалов дела и результатов судебного следствия, подробно изложив основания и мотивы, может заявить ходатайство о воз­вращении дела на дополнительное расследование либо о прекра­щении дела. После выступления в прениях представителя заши­ты и других участников судебного процесса прокурор согласно ст. 296 УПК РСФСР может выступить еще раз с репликой. В ней обычно прокурор уточняет свою уже высказанную позицию, в случае необходимости приводит дополнительные доводы к своей речи обвинителя. Изложенный выше общий порядок участия про­курора в рассмотрении уголовных дел по первой инстанции при­меняется в любом звене судебной системы, т.е. в районных и городских судах; в судах субъекта РФ, в Верховном Суде РФ.

После вынесения судом приговора по рассматриваемому делу прокурор может реализовать свою вторую основную функцию — осуществлять надзор за законностью приговоров, определений или постановлений суда, не вступивших в законную силу.

Правовой основой прокурорского надзора за законностью при­говоров, определений и постановлений суда, вынесенных в свя­зи с рассмотрением уголовных дел и не вступивших в законную силу, является п. 1 ст. 36 Закона о прокуратуре и ст. 325 УПК РСФСР. Согласно п. 1 ст. 36 Закона прокурор или его замести­тель в пределах своей компетенции приносит в вышестоящий суд кассационный или частный протест на незаконный или необосно­ванный приговор, определение или постановление суда. В ст. 325 УПК РСФСР подчеркивается, что прокурор не только вправе, но и обязан опротестовать в кассационном порядке каждый неза­конный или необоснованный приговор. Возможность примене­ния этого полномочия различается в зависимости от должностно­го положения работника прокуратуры и его участия в судебном заседании. Прокурор и его заместитель могут опротестовать лю­бой незаконный или необоснованный приговор, определение или постановление суда, независимо от того, участвовали или нет они в рассмотрении судом данного конкретного дела. Помощник прокурора, прокурор управления или отдела могут принести про­тест только по делу, в рассмотрении которого они участвовали. В случаях изменения мнения прокурора о необходимости опротес­тования приговора, определения или постановления он может отозвать протест до начала рассмотрения его в вышестоящем суде (ст. 37 Закона о прокуратуре).

В кассационном порядке могут быть опротестованы пригово­ры любого суда, кроме Верховного Суда РФ. Последние могут быть опротестованы только в порядке надзора.

При осуществлении рассматриваемой деятельности прокурора важное значение имеет соблюдение установленного для кассаци­онного опротестования срока. Ст. 328 УПК РСФСР устанавлива­ет, что протест на незаконный или необоснованный приговор может быть принесен в течение 7 суток со дня провозглашения приговора. Если указанный срок прокурором пропущен, то про- тест рассмотрению не подлежит и возвращается прокурору. В исключительных случаях, при наличии уважительных причин, прокурор может заявить в суд, рассматривавший дело, ходатай­ство о восстановлении пропущенного срока. Суд может согла­ситься с доводами прокурора и восстановить пропущенный срок или отклонить ходатайство. В последнем случае постановление судьи может быть опротестовано в вышестоящий суд.

Протест на незаконный или необоснованный приговор при­носится прокурором в суд, рассматривавший уголовное дело. Если по каким-либо причинам протест будет принесен непосредствен­но в кассационную инстанцию, то это не является препятствием для его рассмотрения (ст. 326 УПК РСФСР).

В протесте прокурора должно быть указано наименование и состав суда, рассматривавшего дело, место и время его рассмот­рения, номер дела и фамилии подсудимых, в чем обвинялись подсудимые и квалификация их деяний, резолютивная часть при­говора суда, основания признанной прокурором незаконности или необоснованности приговора. Эта часть протеста должна быть изложена особенно тщательно. По существу в ней излагаются основания принесения протеста и полной или частичной отмены приговора. Такими основаниями могут быть: а) односторонность или неполнота дознания, предварительного или судебного след­ствия; б) несоответствие выводов суда, изложенных в пригово­ре, фактическим обстоятельствам дела; в) существенное наруше­ние уголовно-процессуального законодательства; г) неправильное применение уголовного закона; д) несоответствие назначенного судом наказания тяжести преступления и личности осужденного. В заключении протеста прокурор излагает свои предложения об отмене или изменении приговора.

По истечении установленного законом кассационного срока суд, в который был принесен протест, направляет его вместе с делом в кассационную инстанцию.

Определения и постановления суда по уголовному делу опро­тестовываются прокурором при наличии оснований и в порядке, предусмотренном ст. 331 УПК РСФСР. Участие прокурора в рас­смотрении вышестоящим судом принесенного протеста регламен­тировано уголовно-процессуальным законодательством. В соот­ветствии со ст. 335 УПК РСФСР прокурор в кассационной инстанции дает заключение о законности и обоснованности пригово­ра. Причем заключение дает представитель прокуратуры, соответствующей уровню суда, рассматривающего протест. Так, если протест на приговор районного суда приносит районный проку­рор, а протест рассматривается в областном суде, то заключение о законности и обоснованности опротестованного районным проку­рором приговора дает прокурор областной прокуратуры. Соответ­ственно протест прокурора области на приговор по рассмотренно­му по первой инстанции делу в областном суде рассматривается в Верховном Суде РФ, а участвует в его рассмотрении прокурор Ге­неральной прокуратуры РФ.

В соответствии со ст. 338 УПК РСФСР после открытия су­дебного заседания и доклада дела одним из членов суда, прокурор обосновывает принесенный протест и излагает свое мнение отно­сительно приговора. Если дело в кассационной инстанции рас­сматривается в связи с подачей кассационной жалобы, то проку­рор после выступления представителя осужденного, потерпевшего или иных лиц, участвующих в рассмотрении дела, дает заключе­ние по делу.

В процессе участия в кассационном рассмотрении дела про­курор имеет право знакомиться с дополнительными материала­ми, представленными суду, заявлять ходатайства.

Определение кассационной инстанции по рассмотренному делу окончательно и обжалованию не подлежит. В случае несогласия прокурора оно может быть опротестовано лишь в порядке надзора.

Соседние файлы в предмете Правоведение