Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Андреев Ю.Г., Листова Е.Л. - Прозерпина ('Трансплутон') Астрологические заметки

.pdf
Скачиваний:
24
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
336.8 Кб
Скачать

Прозерпина («Трансплутон»)

Астрологические заметки

 

 

 

 

Прозерпина («Трансплутон»)

Астрологические заметки

Прозерпина

(«Трансплутон»).

2004 год.

Исправленная и дополненная версия.

Автор:

(с) Андреев Юрий Григорьевич.

Права на изменение содержания:

Андреев Юрий Григорьевич; Листова Елизавета Леонидовна.

Права на распространение содержания:

Все кто будет распространять - с обязательным указанием авторов.

Прозерпина («Трансплутон»)

1

Астрологические заметки

Прозерпина

(«Трансплутон»).

Содержание:

1.1.Основные сведения ……………………………….стр. 2

1.2.Нормальное (исходное) проявление ………….стр. 2

1.2.1.О Свободе и порядке ……………………стр. 3

1.3.Негативное (демоническое) проявление ……..стр. 4

1.4.Некоторая литература для понимания ………..стр. 5

Прозерпина («Трансплутон»)

2

Астрологические заметки

1. Прозерпина («Трансплутон»).

1.1. Основные сведения.

Считается «виртуальной» планетой, т.е. представляет из себя математически вычисляемую астрономическую точку за орбитой Плутона.

Является высшей октавой (т.е. глобальным проявлением) Сатурна.

Управляет знаком Девы и 6-м астрологическим домом (быт, повседневная трудовая и проффессиональная деятельность) , наряду с Меркурием, который является вторичным управителем знака Девы и 6-го дома. Со знаком Девы и 6-м домом также тесно связан Сатурн - как низшая октава Прозерпины.

Тесно взаимосвязана с Луной - поток сиюминутных обстоятельств, который в негативном проявлении Прозерпины затягивает человека как в болото, делая его частью некоей трансперсональной по отношению к нему системы, например коллективных кармических процессов, его собствннных кармических закономерностей, - поток обстоятельств как фундамент для проявления кармических законов, физическая безопасность и благополучие как основа для существования и действия любой крупной, в особенности коллективной системы, в т.ч. и тоталитарной..

1.2. Нормальное (исходное) проявление.

1.Все законы природы и все, что их наиболее фундаментальным образом изучает и структурирует - т.е вся наука вообще - как явление, естесственные науки в особенности.

2.Структурированное выражение природы и ее закономерностей. Универсальный, т.е. расчитанный на любой вариант, на бесконечное число вариантов, природный детерминизм и всеобщая причинность. Математика как наука в целом, конкретные разновидности математики - высшая математика вообще, топологическая и высшая алгебра, теория вероятности, математическая статистика и статистические законы ("теория автоматов"), теория множеств. Оперативная же математика (в т.ч. и арифметика) - символизируется Меркурием, Эвклидова геометрия - Меркурием и Сатурном, Ньютонова физика - Сатурн и отчасти Прозерпина, физика как таковая - Прозерпина.

3.Все механизмы кармических законов, сами кармические законы (как принадлежащие к законам природы), понятие предопределенности как таковое (как проявление принципа универсального, т.е. учитывающего всю бесконечность вариантов принципа детерминизма и причинно-следственных связей, - все это символически связано с Прозерпиной, а не с архетипами символизируемыми Ураном, Нептуном, и Плутоном, как думают многие астрологи. Архетипы Урана и Нептуна связаны с Прозерпиной, взаимодействуют с ней, меняют символизированые ей детерминированные, стремящиеся к гомеостазу системы, осуществляют развитие и жизнь, а Плутон представляет собой принцип который можно охарактеризовать как "воля системы", он реализует те законы, причинноследственные связи, и импульсы, которые есть в символизируемых Прозерпиной метасистемах, потому ему часто и приписывают понятие рока и предопределенности, подразумевая под этим что воля надчеловеческой, трансперсональной, по отношению к человеку силы всегда берет верх, но забывая при этом, что понятие предопределнности кроется вовсе не в превосходящей силе, принадлежащей воле, которую проявляет некая система, а в том самом "всепоглощающем детерминизме", в том самом "куда ни пойди, всюду попадаешь на уже зааранее проложенные рельсы" - которым эта система пассивно, как свойством, наделена.

4.Все коллективы, толпы, структурированные коллективные сообщества, особенно в животном мире, особенно у насекомых - муравейники, пчелиные и осиные рои. Все виды и популяции (вид и популяция - как понятие и явление) биологических организмов (в т.ч. и человек, как вид).

5.Принцип отличия одних объектов от других, одной информации от другой, и вся

вытекающая из этого, зависящая от этого природная классификация - первичная неразделенная праматерия при возникновении мира организуется в различные виды и классы элементарных частиц, эти частицы - в виды и классы атомов (химические элементы), и в виды и классы излучений, атомы - в виды и классы молекул, молекулы - в виды и классы веществ.

Периодическая система химических элементов - тоже связана с Прозерпиной.

Прозерпина («Трансплутон»)

3

Астрологические заметки

6. Пространственно-временной континуум (любой), понятие времени в его высшем физическом, и метафизическом смысле, метрика пространства, отличие одого потока времени от другого и связанное с этим разделение на бесконечное множество реальностей, отличающихся друг от друга, и раздельных по отношению друг к другу.

1.2.1. О Свободе и порядке.

Есть два ракурса взгляда на мир - один под архетипом Прозерпины - мир есть суперсистема, где на каждую причину есть своя причина и эта система - связана изначально существующей бесконечностью, бесконечностью вариантов, смыслов, направлений выбора, вследствии чего любое явление имеет в этой бесконечности свою причину, любой выбор может в этой бесконечности найти свою дорогу. Здесь принципы символизируемые Прозерпиной тесно взаимосвязаны с состоянием бесконечного разнообразия мироздания, каковое состояние символически связано с Нептуном, идея бесконечности как таковая - тоже символизируется Нептуном.

Другой ракурс, символически связанный с Ураном, говорит о том, что любой вариант развития чего либо, бытия чего либо, абсолютно свободно создается и развивается, и как он может быть создан, как он может развиваться - невозможно зааранее предсказать, выбор здесь абсолютно свободен, но идея зааранее, изначально существующей бесконечности осуществленных, и бесконечно разнообразно, т.е. сверхуниверсально взаимосвязанных вариантов состояния и развития здесь не учитывается, это бесконечность рассматривается здесь как потенциал, т.е. бесконечное число возможностей, вариантов, но еще не реализованных, не существующих изначально - идея бесконечности, символически связанная с Нептуном, здесь потенциальна.

И наконец полный и неизбежно, есстественным порядком получающийся ракурс,

состоит в том, что мир одновременно абсолютно детерминирован и абсолютно свободен - изначально существующая, и бесконечно разнообразно взаимосвязанная бесконечность вариантов всего не статичная, а живая, развивающаяся, - в ней развивается все и она сама, и каждая ее часть, и появляются новые варианты, новые части, но не исчезают, а просто необратимо меняются какие-то уже существующие, и все это - абсолютно свободно, непредсказуемо зааранее, и состояние и всей бесконечности и любой ее части невозможно зааранее определить, эта непредсказуемая, свободная, вечная изменчивость, и есть Жизнь, которая дает Движение, Развитие, которая есть постоянное Свободное Творчество во множестве творческих актов, и в целом, и эта Жизнь не только движет мир, он противостоит тому распаду к которому неизбежно приходит любая система поставившая себя в рамки идеи абсолютной взаимосвязанности, абсолютного контроля, и исключившая возможность какого либо свободного выбора. Такая система неизбежно приходит к состоянию статичного равновесия, в котором умирает Жизнь, принцип Жизни не реализуется, и система во-первых перестает увеличивать свое разнообразие, т.е. исключает себя из рамок того самого абсолютного универсального детерминизма, к которому стремилась, во-вторых ставит себя вне принципа Свободы, Развития, Жизни, - и в целом оказывается "в абсолютном изгнании", противовопоставив себя одному из основных, фундаментальных свойств Мироздания.

Прозерпина («Трансплутон»)

4

Астрологические заметки

1.3. Искаженное (негативное, демоническое) проявление.

Доводит принципы сиволически связанные с Сатурном до тотальной степени, до абсурда.

1.Кастовость - "каждый сверчок, знай свой шесток" - стремление к полному слиянию

скакой-то частью некоей трансперсональной системы и возлагаемыми ею функциями: "я винтик в машине и во мне лично не должно быть ничего кроме тех функций, которые я как винтик некоей машины должен исправно выполнять" - "муравей в муравейнике".

Кастовое мышление, кастовое сознание, кастовое мировозрение.

2.Стремление быть "как все", (обыватель как явление, толпа как явление, серость

и безликая нивелированность - все это явления, символизируемые искаженным принципом Прозерпины), до предела, до возможно более полного забвения собственной личности, стремление к возможно более полному вписыванию себя в систему, стремление "не выбиваться из общего ряда", "не высовываться", приверженность к упорядоченной одинаковости, при этом жестко структурированной (порядок и структура - принципы Сатурна, здесь они доводятся до абсурда, до тотальной степени). - Образ: "бесконечный ряд одинаковых урн в колумбарии".

3.Стремление к полной статике, неизменности и контролю (идущее от низкоуровневой октавы Прозерпины - от Сатурна) доведенное до тотальной степени, с полным исключением свободы выбора, неподконтрольности, какого либо развития, и в конечном счете самой жизни, - или стремление к этому.

4.Стремление к слепому, несознающему, не обсуждающему выполнению чужой воли, или трансперсональной чужой воли - "зомби", "рука чего-то".

5.Поклонение "фатуму", "судьбе", - и оправдывание этим любых своих поступков

вт.ч. откровенно аморальных, подлых и предательских.

Некоторые из этих проявлений приписывают Плутону - но это не так - Плутон - это активное проявление системы, толпы, коллектива, структурированного коллектива, это воля системы, действие системы, но не сама система, не само понятие коллектива, структурированного и детерминированного и "приведенного к единообразию" сообщества - эти понятия сами по себе символизируются именно Прозерпиной.

Некоторые из вышеописанных негативных проявлений Прозерпины приписывают также Сатурну - но Сатурн - это естественное ограничение, естесственое регулирование и структурирование, естественное упорядочение, естественное в смысле - не более, чем это необходимо для нормального развития, жизни, и конструктивной деятельности, а не стремление к тотальному контролю, упорядочению, к всеобъемлющей, и при этом исключающей всякую свободу системе свойственное именно негативному проявлению Прозерпины.

Негативное проявление принципов Прозерпины в обществе выражается в общественных процессах, к коим более всего подходят определения "вымораживание" и "бесшумная фундаментализация" - в процессах усреднения, нивелировки, единообразного обезличивания, как применительно к факторам политики, так и применительно к факторам культуры, мировозрения - исчезают, или по воле той или иной трансперсональной системы, стремящейся подмять общество под свой полный контроль, уничтожаются, ломаются, блекнут, теряют себя, а то и просто деградируют, яркие, творческие, инициативные личности, в социуме плодятся все больше "винтики", "исполнители", или "желающие быть как все" - серая масса, конформисты - обыватели. И что печально, этому очень трудно возразить, что-то противопоставить - сразу выдается контрдовод: "все безупречно работает и функционирует, каждому по потребностям, все накормлены, - вы что-то имеете против этого? Вы за хаос, бардак, развал, нищету?" - "Да, упаси Господь, как я могу за это быть, это замечательно, что все так безупречно, дисциплинированно, системно работает! ...Вот только дышать трудно, знаете ли, тошно как-то...".

Прозерпина («Трансплутон»)

5

Астрологические заметки

1.4.Некоторая литература для понимания:

Взаключении автор хотел бы предложить несколько произведений, которые неплохо бы было прочитать, чтобы т.с. "ухватить ниточку" в понимании того, что из себя представляет вышеописанный астрологический фактор:

А. и Б. Стругацкие "За миллиард лет до конца света". А также два сиквела к этой повести («Не хлебом единым» - в сборнике «Время учеников – 1» и «Богу – Богово» - в сборнике «Время учеников – 2»).

А. и Б. Стругацкие "Гадкие лебеди". Б. Васильев. «Богу – Богово».

Т. и С. Дяченко "Авнтюрист" - то что там относится к понятию "третья сила" - особенно финальная часть (сражение).

Т. и С. Дяченко "Преемник" - то что там относится к понятию "третья сила".

А. Подводный "Каббала чисел" - главы о числах 16 и 8 (и главы о числах кратных 16 и 8 - 32 и 64, особенно о числе 64).

Литература, связанная с историей науки вообще, а также с наукой как явлением

- что сможете прочитать.

© Юрий Андреев. Весна 2003 г.

Соседние файлы в предмете Концепция современного естествознания