Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР-1 ИТ в обр / ЛЛ-1.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
340.81 Кб
Скачать

Содержание:

Введение 2

ИТ в вузах нужны, но… 2

… внедрение отстает от потребности 4

Что пригодится вузу? 6

Особенности внедрения ИТ в вузах 9

Проблемы и пути их решения 10

Что поможет вузам 12

Ит в учебном процессе вуза

Материал подготовил В.В. Журавлев

Введение

В последнее время государство стало обращать больше внимания на высшее образование, запустив целый ряд программ по модернизации этой системы, таких, например, как приоритетный национальный проект “Образование” и программа создания федеральных и национальных исследовательских университетов. Были приняты закон, разрешающий вузам и НИИ коммерциализировать результаты научной деятельности, и постановление о развитии центров трансфера технологий, направленных на взаимодействие вузов и бизнеса. Но самое главное то, что все эти программы сопровождаются серьезным финансированием, и часть этих средств вузы направляют на ИТ-проекты.

Чтобы понять, какая сейчас складывается ситуация в области автоматизации учебной деятельности, с чем связаны проблемы и как они решаются, мы обратились к участникам рынка ИТ и представителям вузов, а также провели опрос наших читателей из сферы образования.

Ит в вузах нужны, но…

По единодушному мнению экспертов, информационные технологии нужны современному вузу как воздух, и прежде всего для учебного процесса. С помощью ИТ можно проводить дистанционное обучение, развивать системы непрерывного образования, использовать интерактивные технологии обучения, применять бизнес-программы для профессиональной подготовки студентов и т. д. “Всё это позволяет интенсифицировать учебный процесс, проводить обмен опытом, знаниями и методиками с другими странами, а учащимся дает возможность интегрироваться в окружающую ИТ-среду”, — считает Елена Новикова, генеральный директор компании “Полимедиа”.

ИТ также необходимы для управления учебным процессом — в частности, для составления учебных планов, формирования групп, работы с абитуриентами, создания электронного архива с информацией об успеваемости и посещаемости. “Автоматизированная система управления дает ответы на насущные вопросы — например: что происходит с приемной кампанией, как развивается учебный процесс, сколько студентов проходят обучение в вузе, у кого имеются задолженности, и т. д., — позволяя руководству учебного заведения быстро получить актуальную и полную информацию”, — пояснила Светлана Лесневская, руководитель консультационного центра корпорации “Галактика”.

Участники нашего опроса читателей тоже высоко оценили роль ИТ в учебном процессе, выделив такие преимущества, как способность сделать процесс обучения более интересным и улучшить усвоение знаний студентами (диаграмма 1).

Диаграмма 1 – Оценка роли ИТ в учебном процессе

Назад к тексту

Положительные сдвиги в использовании ИТ отметили и представители вузов. “В целом применение ИТ стало более активным, всё больше преподавателей, в том числе и немолодых, пользуются презентационными программами и другими ИТ-средствами”, — сообщила доцент МАИ Наталья Кирюшкина. А в МЭСИ, по словам Андрея Данилова, заведующего лабораторией реинжиниринга образовательных и прикладных процессов, все преподаватели используют средства e-Learning для общения со студентами; классы в институте оборудованы современной компьютерной и презентационной техникой, активно закупается предметно-ориентированное ПО по различным дисциплинам.

Однако, несмотря на все свои достоинства, новые технологии работы со знаниями и информацией пока еще шире распространены в бизнесе, чем в образовании. Это связано с целым рядом проблем, о которых речь пойдет ниже. Но судя по результатам опроса читателей, лед тронулся и ИТ уже находят дорогу в вузы. Так, мало кто из респондентов на вопрос об использовании информационных технологий в учебном процессе ответил, что они не применяются совсем или применяются мало (диаграмма 2).

Диаграмма 2 – Для чего используются ИТ в учебно процессе

Назад к тексту

В начало документа

Соседние файлы в папке ЛР-1 ИТ в обр