Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Большая Жопа (БЖ).docx
Скачиваний:
291
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
1.23 Mб
Скачать

Лекция 1. БЖД как научная дисциплина

  1. Человек и среда обитания.

  2. Причины возникновения, цель и содержание учения о БЖД.

  3. Основные понятия и терминология безопасности жизнедеятельности.

  4. Аксиомы безопасности жизнедеятельности в техносфере.

  1. Человек и среда обитания

Среда обитания — окружающая среда, обусловленная совокупно­стью факторов (физических, химических, биологических, информацион­ных, социальных), способных оказывать прямое или косвенное, немедлен­ное или отдаленное воздействие на жизнедеятельность человека, его здоровье и потомство.

Непрерывное взаимодействие человека с окружающей его средой свидетельствует о том, что человек и среда обитания образуют постоянно действующую систему «человек - среда обитания» и что имен­но в процессе этого взаимодействия человек реализует свои физиоло­гические и социальные потребности.

В современном мире для человека характерны два полярных вида среды обитания: природная — обитание в биосфере и техногенная — обитание в условиях производства, города, быта.

Биосфера — область распространения жизни на Земле, включающая нижний слой атмосферы, гидросферы и верхний слой литосферы, не ис­пытавших техногенного воздействия.

Биосфера Земли всегда являлась и является защитным экраном от космического воздействия, под которым зародилась жизнь и сфор­мировался человек. Но она обладала и сейчас обладает рядом естест­венных факторов, негативно влияющих на человека (высокая и низ­кая температура воздуха, атмосферные осадки и т. п.). Поэтому для защиты от неблагоприятных воздействий биосферы и достижения ряда иных целей человек был вынужден создать техносферу.

Техносфера — среда обитания, возникшая с помощью прямого или косвенного воздействия людей и технических средств на природную сре­ду с целью наилучшего соответствия среды социально-экономическим потребностям человека.

Отметим, что естественная природная среда обитания самодоста­точна и может существовать и развиваться без участия человека, а все иные среды обитания, созданные человеком, самостоятельно разви­ваться не могут и без участия человека обречены на старение и разру­шение.

На всех этапах своего развития человек и общество непрерывно воздействовали на среду обитания. И если на протяжении многих ве­ков это воздействие было незначительным, то начиная с середины XIX в. преобразующая роль человека в развитии среды обитания стала существенно возрастать.

В XX в. на Земле возникли зоны повышенного антропогенного и техногенного влияния на природную среду, что привело к частич­ной, а в ряде случаев и к полной ее региональной деградации. Этим изменениям во многом способствовали следующие эволюционные процессы:

— рост численности населения на Земле (демографический взрыв) и его урбанизация;

— рост потребления и концентрации энергетических ресурсов;

— интенсивное развитие промышленного и сельскохозяйствен­ного производства;

— массовое использование средств транспорта;

— рост затрат на военные цели и ряд других процессов.

Современное общество характеризуется высоким уровнем использования технических средств, предназначенных для удовлетворения жизненных потребностей человека. Современные технические средства становятся все более энергонасыщенными автоматизированными. Однако по-прежнему ключевым элементом на производстве остается человек, призванный обслуживать, управлять, контролировать технические системы и технологические процессы.

Завершившийся XX век был веком особенно интенсивного внедрения в жизнь новых технических средств, объектов, технологий и, что печально – многие нововведения были не всегда обдуманными и часто не сопровождались анализом последствий. Только на пороге нового века человечество пришло к пониманию того, что дальнейшее безоглядное стремление к удовлетворению своих все возрастающих жизненных потребностей может привести к негативным последствиям для нашей планеты и самого человека. Это отразилось в изменении приоритетов в развитии общества, создании новых объектов техники, внедрении новых технологий. В настоящее время требования безопасности и экологичности являются определяющими при создании и внедрении новых технических объектов и технологий. Ни один новый проект, не отвечающий нормам безопасности и охраны окружающей среды, не может быть реализован.

Таким образом, сама жизнь потребовала возникновения нового научного и образовательного направления – безопасности жизнедеятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]