Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по КР._И-М (1).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
56.84 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

Высшего профессионального образования

«Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики»

________________________________________________

Кафедра электронной коммерции

«УТВЕРЖДАЮ»

Заведующий кафедрой

Электронной коммерции

наименование кафедры

____________ _Юрасов А.В._

подпись, Фамилия И.О.

« ___» ____________ 2011г.

Методическое пособие по выполнению контрольной работы

ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

Интернет-маркетинг

(наименование учебной дисциплины)

по специальности: Бизнес-информатика

(наименование специальности подготовки)

Составил: ст. преп. Гайдук А.Е.

Самара 2013

Гайдук А.Е.. Методическое пособие по выполнению контрольной работы по учебной дисциплине «Интернет-маркетинг». – Самара: ПГУТИ, 2013. – 5с.

Данное методическое пособие содержит подробные рекомендации и пояснения по выполнению контрольной работы, состоящей из 2-х частей: плана рекламной кампании в Интернете и реферативной исследовательской работы с элементами копирайтинга и рерайтинга. Пособие содержит критерии, требования и пояснения, которые являются основой при проверке работы.

Методическое пособие по выполнению контрольной работы по учебной дисциплине «Интернет-маркетинг» подготовлено на кафедре «Электронная коммерция», предназначено для студентов заочной формы обучения специальности 080500 и является руководством к выполнению их студентами.

Содержание

1 Задание к контрольной работе 4

2 Требования к содержанию работы 6

3 Требования к оформлению текста 7

1 Задание к контрольной работе

В данной контрольной работе в рамках тематики интернет-маркетинг студенты смогут освоить принципы сео-копирайтинга – создания уникальных и востребованных в Интернете текстов, способных привлекать посетителей из поисковых систем. Сами темы работ сформулированы таким образом, чтобы в процессе их подготовки студенты получали широкие знания по спектру направлений интернет-маркетинга, а требования к содержанию работы направлены на закрепление у учащихся навыков работы с источниками. Составить реферативную научно-исследовательскую работу, в которой комплексно раскрывается суть вопроса, выданного в качестве темы исследования, как например:

  1. Биржи баннерной рекламы (сравнительный анализ 4-5 бирж по параметрам: услуги, популярность, отзывы клиентов и экономическая выгода от сотрудничества с ними).

  2. Сравнительная стоимость закупки интернет-баннеров различных типо-форматов (анализ стоимости приобретения 1000 баннеропоказов с различными пакетами опций (таргетинг) на 5-7 крупных веб-порталах.

  3. Баннерная реклама в социальных сетях на примере OKиVK(специфика ценообразования, типоразмеры, доступные виды таргетинга, примерная эффективность).

  4. Баннерная реклама для сайтов (как выбрать с точки зрения веб-мастера баннерную сеть, рекомендации по расположению баннеров, какой вариант оплаты оптимальный и пр. критерии выбора).

  5. Баннерная реклама в Интернете, примеры (российский и зарубежный опыт реализации баннерных рекламных кампаний: цель, задачи, формирование рекламного месседжа, выбор рекламных площадок (сайтов), анализ результатов).

  6. Баннерная реклама на Яндексе (варианты размещения, основные условия и возможности).

  7. Вирусный маркетинг в Интернете: анализ успешных кейсов (сравнительный анализ 4 вирусных рекламных акций по плану: цель, задачи, формирование рекламного месседжа, выбор способа распространения, анализ результатов).

  8. Интернет-маркетинг в секторе b2b (перечень особенностей с описанием и примерами отличий от интернет-маркетинга в секторе b2c).

  9. Инструменты интернет-маркетинга (дать определение тому, что понимается под инструментами интернет-маркетинга, перечислить их и дать каждому инструменту сравнительную характеристику, используя единый план анализа).

  10. Интернет-маркетинг: книги (на основе данных из открытых источников – аннотации книг, оглавление, рецензии – дать описание преимуществ и недостатков 7 наиболее обсуждаемых книг последних 4 лет по интернет-маркетингу).

  11. Виды интернет рекламы (дать определение тому, что понимается под видами интернет-рекламы, перечислить их и дать каждому сравнительную характеристику (в т.ч. достоинства и недостатки), используя единый план анализа).

  12. Интернет-реклама: книги (на основе данных из открытых источников – аннотации книг, оглавление, рецензии – дать описание преимуществ и недостатков 7 наиболее обсуждаемых книг последних 3 лет по интернет-рекламе).

  13. Эффективность интернет-рекламы (виды эффективности интернет-рекламы, эффективность различных видов, способы повышения эффективности интернет-рекламы).

  14. Специфика подбора хостинга и доменных имен с точки зрения интернет-маркетолога (найти и обобщить и описать основные рекомендации по выбору хостинга и доменного имени, которые формулируют поисковые оптимизаторы и интернет-маркетологи в целом; проследить изменение этих рекомендаций за последние 8 лет).

  15. Целевая аудитория сайта: ваш пользователь и случайный посетитель (определение ЦА, её виды и стрктура, особенности поведения, способы привлечения и удержания на сайте ЦА, основные отличия от группы случайных посетителей).

  16. Конкуренция поисковых запросов и оценка эффективности продвижения по ним (принципы и методики выбора поисковых запросов для продвижения; варианты оценки эффективности продвижения по запросу)

  17. Средне-, высоко- и низкочастотные запросы (СЧ, ВЧ и НЧ) (характеристика, количественная оценка, подходы и оценки разных авторов, изменения количественной оценки во времени, причины, особенности поискового и непоискового продвижения сайта по этим типам запросов).

  18. Аудит сайта (понятие, виды, цели и задачи, этапы и их содержание у каждого вида)

  19. Поисковая оптимизация: книги (на основе данных из открытых источников – аннотации книг, оглавление, отзывы – дать описание преимуществ и недостатков 5 наиболее обсуждаемых книг последних 3 лет посвященных поисковой оптимизации)

  20. Маркетинговые исследования в Интернете (сущность, преимущества, разновидности, способы получения информации, описание и примеры)

В скобках указаны пояснения и рекомендации по раскрытию конкретной темы они даны для упрощения понимания задания студенту, их не нужно копировать в название контрольной работы в дальнейшем.

Тема контрольной по данной дисциплине выбирается студентом в соответствии с его порядковым номером в списке группы.