Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кр социология.docx
Скачиваний:
85
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
159.46 Кб
Скачать

Поволжский государственный университет телекоммуникаций и

информатики

Заочный факультет

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ № ______

Контрольная работа № _______ Вариант ___7___

по ___Социологии_________________________________________

Студент ____ Турапина ____Любовь____Владимировна________________

________________________________________________________

Факультет _________ курс ________ шифр __________ гр.______

Работа выслана «_____»_________________ 20__г.

Оценка _______________ Дата _______________20___г.

Подпись преподавателя ___________________

Контрольная работа вместе с рецензией предъявляется

экзаменатору при сдаче экзамена

Оглавление

Введение 3

Организация как социальная система. 4

Типы организаций и области их функционирования 5

Формальная и неформальная структура организации 7

Факторы и пределы управляемости 10

Стили управления 12

Список используемой литературы 14

Введение

Даже поверхностный взгляд на человеческое общество позволяет сказать, что большая часть социальных групп существует в виде организаций. Еще в глубокой древности люди осознали значительное преимущество организованных групп. Почему же организация служит наиболее эффективным средством в деятельности социальных групп? Сущность ее эффекта состоит в том, что люди, действуя совместно, могут сделать значительно больше, чем действуя поодиночке. Результат совместной деятельности группы индивидов выше, чем сумма результатов их индивидуальных разрозненных усилий. Наиболее известный пример: кавалерийский эскадрон как боевая единица значительно сильнее, чем то же, что и в экскадроне, число отдельных всадников. Такое явление приращения усилий в ходе совместной деятельности называется синергией и является неотъемлемым свойством организаций. Однако для того, чтобы это свойство проявилось в полной мере, организация должна создавать действительно оптимальные условия, обеспечивающие совместные действия. Если ж таких условий не создано, может случиться, что каждый из участников вообще не сможет осуществлять какую-либо полезную деятельность, для которой данная организация образована.

Социальные проблемы практически всегда привлекали к себе внимание управленцев. Но вплоть до наступления индустриальной эпохи они рассматривались в общем русле руководства и решались эмпирическим путем. И только на рубеже XIX- XX вв. стали получать все большее распространение научные методы управления экономикой, хозяйственной деятельностью, решения социальных проблем в пределах отдельных предприятий и фирм.

В своей работе я буду рассматривать организацию как социальную систему. Социология организаций призвана решать социальные проблемы оптимальных условий работы организации. Для этого необходимо ответить на вопросы, такие как:

  1. Организация как социальная система. Типы организаций и области их функционирования

  2. Формальная и неформальная структура организации

  3. Факторы и пределы управляемости. Стили управления

Организация как социальная система.

В повседневной практике часто используется понятие "организация" причем в него вкладывается самое различное содержание. А.И. Пригожин дает три самых распространенных значения термина "организация".

Во-первых, организация обозначает некоторую деятельность по разработке новых норм, налаживанию устойчивых связей, а также координации усилий отдельных членов социальной группы. Эта деятельность лучше всего характеризуется словом "организовывание". Это означает, что руководитель должен расставить людей по рабочим местам таким образом, чтобы обеспечивалась непрерывность и быстрота выполнения операций. Кроме того, он должен обеспечить взаимозаменяемость и установить нормы выработки, режим рабочего дня, взаимодействие рабочих участка и поставщиков и т.д.

Во-вторых, организация часто понимается как атрибут какого-либо объекта, его свойство иметь упорядоченную структуру. Это значит, что социальный объект имеет некоторое внутреннее строение и состоит из частей, определенным образом связанных.

В-третьих, под организацией понимается искусственно созданная социальная группа институционального характера, выполняющая определенную общественную функцию. Банк в этом отношении представляет собой организацию, члены которой участвуют в выполнении функции накопления, распределения и упорядоченного использования денег, а школа - организацию, коллектив которой участвует в выполнении функций передачи знаний молодому поколению и его социализации.

Нужно сказать, что так считает не только Фролов С.С., но и Пригожин А.И. их источники сообщают похожие определения. Таким образом, такое, например, выражение, как "организация данной организации в более организованное состояние", в принципе не является тавтологическим, так как содержит три разных значения

Организационные системы - это системы, которым присуща функция управления (сознательная, целенаправленная деятельность) и в которых главными элементами являются люди. Понятия «организация», «организационная система» и «социальная система» являются синонимами, так как ориентируют науку и практику, прежде всего на поиски закономерностей механизмов соединения разнородных компонентов в единое, целостное эффективное образовании.