Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1-48 / 44 Гребная электрическая установка переменно-постоянного тока с неуправляемым выпрямителем в главной цепи

.doc
Скачиваний:
114
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
68.1 Кб
Скачать

66. Гребная электрическая установка переменно-постоянного тока с неуправляемым выпрямителем в главной цепи.

1

2

3

4

4

4

ОВД

ОВД

1 – центробежное реле

2, 3, 4 – реле напряжения

Гребной ЭД получает питание от шин стабильного напряжения через специальный преобразователь неизменного тока, состоящего из дросселя, конденсатора, трансформатора и неуправляемого выпрямителя. Если реактивное сопротивление дросселя и конденсатора равны (резонанс тока), то величина тока в трансформаторе, а значит и на выходе преобразователя неизменна в любом режиме работы двигателя. Управление ГЭД обеспечивается изменением величины напряжения и тока в ОВ. Защита от разгона ГЭД осуществляется с помощью реле напряжения, включенного в контур выпрямителя тока или центробежного реле, которое отключает питание ОВ или закорачивает первичную и вторичную обмотки трансформатора. В таких схемах практически отсутствует влияние преобразователя на качество электроэнергии питающей сети.

Применяется в основном на вспомогательных судах.

§74. ГЭУ С НЕУПРАВЛЯЕМЫМИ ВЕНТИЛЬНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯМИ В ЕЭЭС

ГЭУ по системе СГ—ВП—ГЭД постоянного тока. Успехи в развитии полупроводниковой техники, стремление к широкому использованию на судах более надежного и недорогого электрооборудования пере­менного тока привели к созданию комбинированных ГЭУ, в которых; ГЭД постоянного тока сочетается с общесудовой сетью переменного тока. При этом преобразование переменного тока в постоянный осу­ществляется посредством мощных .полупроводниковых установок.

В схеме комбинированной гребной электрической установки гене­раторы переменного тока могут работать или на ГЭД постоянного тока через выпрямитель, или непосредственно для питания судовых потре­бителей. В данном случае также необходимо иметь автономную сеть электродвижения, однако мощность генераторов для питания потре­бителей собственных нужд может быть существенно уменьшена.

Дальнейшим этапом в развитии СЭС является создание единых электроэнергетических систем переменного тока, в которых питание как сети электродвижения, так и общесудовых потребителей произ­водится от единых шин, на которые работают генераторы переменного тока.

Схемы с отбором мощности в системах неизменного тока. Эти си­стемы могут быть выполнены также по принципу неизменного тока (рис. 163), когда в контур главного тока, кроме ГЭД (Д1, Д2) вклю­чены электродвигатели производственного назначения Д (грунтовые насосы и подруливающие устройства, пожарные насосы, электродви­гатели траловых лебедок и др.).

Использование таких систем для землесосов, гидрографических судов, спасательных судов, пожарных буксиров, траулеров и др. мо­жет быть весьма перспективным. Исключается возможность осущест­вления рекуперативного торможения электродвигателя, что, с одной стороны, удлиняет время протекания переходных процессов (соот­ветственно затягиваются и маневренные режимы судна), а с другой — является известной защитой первичных двигателей от разгона при реверсах.

ГЭУ со сдвоенным СГ и ЕЭЭС. Одним из перспективных направле­ний в создании ЕЭЭС является использование сдвоенного синхрон­ного генератора СГСДВ (см. рис. 163).

Достоинствами СГСДВ являются: бесперебойное питание потреби­телей судовой сети в любых маневренных режимах судна, легкость передачи электроэнергии от одних потребителей к другим, необходи­мый постоянный «вращающийся резерв», большая живучесть уста­новки за счет перевода аварийных ситуаций в нормальные эксплуата­ционные режимы и лучшее ис­пользование первичных двигателей и генераторов. Уменьшение числа первичных двигателей в ГЭУ с СГСДВ весьма существенно, так как это связано не только с уменьше­нием расхода топлива и смазочных материалов, но и с упрощением обслуживания и повышением на­дежности всей установки.

Недостатки ЕЭЭС с СГСДВ: так как система дает 6-фазное выпрям­ление, то для ГЭД большой мощ­ности требуется выключать сгла­живающий дроссель на стороне

постоянного тока; все искажения напряжения, возникающие в ре­зультате работы генератора на выпрямитель, попадают в судовую рИс. 163

сеть, при больших мощностях требуются большие фильтры; схема электродвижения и судовая сеть связаны электрически, и все пере­ходные процессы в одной системе влияют на работу другой, что услож­няет работу системы регулирования.