Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1-48 / 15 Упрощенная функц-я схема управления движения судна с думя ГД

.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
179.71 Кб
Скачать

15 Упрощенная функц-я схема управления движения судна с двумя ГД

Схемы силовых цепей для одновальной дизель-электрической гребной установки на постоянном токе, управляемой по системе Г-Д, приведены на рис1 и рис2.

Для гребной установки с одним дизель-генератором и одним гребным электродвигателем не требуется коммутационной аппаратуры в силовой цепи (рис1) ; в одновальной гребной установке с двумя генераторами и одним гребным электродвигателем (рис2) устанавливают контакты селекторного переключателя Q1, Q2, которые позволяют шунтировать якорь отключенного генератора.,

рис1 рис2

Для двухвальной гребной электрической установки схема силовых цепей на рис3. Для управления гребной установкой имеются три основных и один резервный пост управления. Основные посты установлены в ходовой рубке и на крыльях мостика по одному с каждого борта.

Схема даёт возможность применять три эксплуатационных режима работы ГЭУ. Определённый режим задается при помощи селекторного переключателя, имеющего три рабочих и одно нулевое положение.

При рабочем положении 1 (нормальный режим) каждый из генераторов G1 и G2 работает на свой гребной электродвигатель М1 и М2 по системе генератор-двигатель. В положении селекторного переключателя в положении2 (экономический режим) работает только один генератор G1 на оба электродвигателя, соединённых последовательно; в положении3 работает только генератор G2.

рис3

Схемы гребных электрических установок с гребными электродвигателями, управляемыми по системе Г-Д, обладают одним существенным недостатком: для каждого гребного электродвигателя должно быть установлено целое число дизель-генераторных агрегатов. Например, для двухвальной гребной установки должно быть установлено два или четыре дизель-генератора, но нельзя установить три или пять.

В этом отношении большей гибкостью обладают гребные электрические установки, выполненные по схеме неизменного тока (рис4): у них может быть любое число дизель-генераторов. ГЭУ состоит из трёх дизель-генераторных агрегатовG1-G3 , двух гребных электродвигателей М1 и М2 и электродвигателя подруливающего устройства М3.

Особенностью работы схемы неизменного тока является то, что вследствие автоматического изменения напряжения дизель-генераторов ток в силовой цепи при всех режимах поддерживается постоянным. Управление и реверсирование гребных электродвигателей и электродвигателя подруливающего устройства выполняют, изменяя ток в их обмотках возбуждения. Выключателями Q1-Q6 каждую из электрических машин можно шунтировать при необходимости её остановки. Для уменьшения разности потенциалов между отдельными точками электрической цепи генераторы и двигатели чередуют.