Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1-48 / 12 Распределение реактивной мощности при параллельной работе генераторных агрегатов

..docx
Скачиваний:
202
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
3.65 Mб
Скачать

12 - Распределение реактивной мощности при параллельной работе генераторных агрегатов.

Система Амплетудно-Фазового Копмаундирования (АФК) с корректором напряжения. Использование в системах возбуждения корректоров напряжения позволяет ввести на вход корректора напряжения дополнительный сигнал, пропорциональный реактивной составляющей тока статора. Этот сигнал обеспечивается блоком параллельной работы (БПР). С помощью БПР обеспечивается параллельная работа как по статическим, так и по астатическим характеристикам. В БПР входят:

-Промежуточный трансформатор напряжения (ТПр), у которого первичная обмотка разделена на две одинаковые части. В них включены сопротивления R1 и R2.

В случае, если сопротивление плеч R1=R2, то величины падений напряжений на этих сопротивлениях будут одинаковыми и встречнонаправлены. Поэтому напряжение, приложенное к первичной обмотке трансформатора будет равно нулю. Это обуславливает отсутствие сигнала от БПР на вход корректора напряжения (КН). При R1≠R2 напряжение, приложенное к первичной обмотке БПР будет определяться разницей U1=UR1-UR2. В зависимости от разброса сопротивлений R1 и R2 меняется знак U1. Поэтому, при изменении реактивного тока, напряжение на входе КН изменяется в зависимости от знака напряжения. При увеличении U1 увеличивается и напряжение на КН. При уменьшении U1 уменьшается и напряжение на КН.

Изменение реактивной мощности. Режим синхронного компен­сатора.

Предположим, что при включении на параллельную ра­боту условия синхронизации возбужденного генератора были соблюдены в точности, т. е. тогда, I = 0, т. е. машина не примет на себя никакой нагрузки Предположим теперь, что ток возбуждения после синхронизации был увеличен и поэтому . Тогда (рис а) возникает ток I отстающий от &.0, а также от Ё и 0 на 90°. Машина, таким образом, будет отдавать в сеть чисто индуктивный ток и реактивную мощность. Если ток возбуждения уменьшить, так что (рис. б), то ток I также будет отставать от на 90°, но будет опережать Е и 0 на 90°, т. е. машина будет отда­вать в сеть емкостный ток и потреблять из сети реактивную мощ­ность.Таким образом, изменение тока возбуждения синхронной машины вызовет в ней только реактивные токи или изменение реактивного тока и реактивной мощности. При синхрон­ная машина называется перевозбужденной, а при — н е д о в о з б у ж д е н н о и. При равенстве актив­ной мощности нулю перевозбужденная синхронная машина по отношению к сети эквивалентна емкости, а недовозбужденная — индуктивности.

Синхронная машина, не несущая активной нагрузки и загру­женная реактивным током, называется синхронным ком­пенсатором. Такие компенсаторы применяются для повы­шения коэффициента мощности и поддержания нормального уровня напряжения в сетях.

Если, например, такой компенсатор установить в районе боль­шой промышленной нагрузки и перевозбудить его, то он будет снабжать асинхронные двигатели промышленных предприятий ре­активной мощностью, питающая сеть и генераторы электрических станций будут полностью или частично разгружены от этой мощно­сти, коэффициент мощности генераторов и сети повысится, потери мощности и падения напряжения в них уменьшатся и напряжение сети у потребителей сохранится на нормальном уровне.